NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Развлечения «Разорванный круг»: где тонко, там и рвется

«Разорванный круг»: где тонко, там и рвется

Европейское кино о любви, которая не выдержала несчастья

Интернет компенсирует нехватку сильных чувств для зрителей с особыми запросами

Поскольку в прокате наступил период летней стагнации и там трудно отыскать что-то вдохновляющее для написания двух дежурных постов в неделю, мне приходится в усиленном режиме сканировать интернет-пространство, где всегда можно найти что-нибудь стоящее. Этот поиск почти обязательно проводится с учетом итоговых раскладов последних кинофестивалей, и если каннских лауреатов ловить пока еще рано, то вот берлинские фавориты уже начали появляться.

Сегодня у меня речь пойдет о бельгийской картине, чье название перевели на русский как «Разорванный круг». Эта работа режиссера Феликса ван Гроенгинена была удостоена на МКФ в Берлине двух наград, одна из которых являлась «призом зрительских симпатий». Однако этот факт сам по себе почти никогда не является поводом для того, чтобы наши прокатчики начали делать хоть какие-то телодвижения по продвижению таких картин к более широкой зрительской аудитории. В таком случае этот шаг за них обычно делаю я…

Итак, Дидье и Элиза — двое креативных харизматиков — встретились, чтобы украсить и без того не скучную жизнь друг друга и жить вместе в собственном трейлере за городом. Дидье ради удовольствия играет на банджо и поет в местной группе американские песни, а Элиза активно и творчески покрывает себя и клиентов небанальными татушками в личном салоне. В общем, живут и радуются, да еще и заводят ребенка — очаровательную девочку Мейбл.

Но с течением времени у обоих потихоньку начинают вылезать наружу те личностные качества, которые в угаре взаимной влюбленности оказались незамечены. И неожиданная онкологическая болезнь дочки лишь способствует проявлению все нарастающего непонимания Дидье и Элизы. И, может быть, при ином раскладе эта проблема была бы как-то сглажена, но в данном случае различие оказывается принципиальным. Элиза верит в бога и чудеса, а Дидье из-за невозможности помочь своему невинному ребенку становится законченным атеистом.

Его обличительным высказываниям в адрес американского президента, по религиозным соображениям способствовавшего запрету опытов со стволовыми клетками, мог бы позавидовать сам Майкл Мур, некогда активно наезжавший на главу государства в своем документальном «Фаренгейте…». А эмоциональная речь Дидье, обращенная со сцены к собравшимся в зале зрителям во время очередного выступления группы, оказалась заряжена столь сильной энергией, что даже я начал поеживаться перед экраном от собственной неосознаваемой вины за случившееся.

Бельгийцы сняли фильм не просто сильных чувств, но еще и весьма прихотливо рассказанный: постоянные флешбэки переносили повествование в разные временные отрезки, требуя неусыпного внимания, дабы не запутаться в развитии фабулы, и далеко уводя историю от формата банальной мелодрамы. Думается, что не в последнюю очередь из-за сложности драматургической конструкции картина была отмечена еще и призом за лучший сценарий на престижном нью-йоркском фестивале «Трибека».

А для тех, кто любит музыку в стиле блюграсс (кажется, так называется это направление), которой здесь отведена едва ли не четверть общей продолжительности картины, создан просто уникальный прецедент, чтобы в полной мере проникнуться гаммой переживаний в отношении двух бескомпромиссных натур, не выдержавших высоковольтного напряжения взаимных чувств.

Фото emptykingdom.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления