NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Комикс по Библии и тараканы современного искусства

Комикс по Библии и тараканы современного искусства

Четыре самых интересных рисованных книжки, которые появились в магазинах Новосибирска

Нынешний месяц оказался богат на отличные комиксы, что несказанно радует. Прошлые месяцы, если не годы, по сути ограничивались книжками «Марвела» и бесчисленными манга, с редким вкраплением чего-то необычного, вроде Геймана и акунинского «Азазеля». В мае в магазинах появилось как минимум четыре интересные книжки в картинках, изданных в 2012–2013 годах.

«Персеполис». В «Плинии» на скидочном столике лежит потрясающая автобиографическая книжка Маржан Сатрапи. Это не просто комикс, а настоящая литература. «Персеполис», состоящий из лаконичных черно-белых рисунков, — это очень тонкая история об иранской девочке Маржи, чье детство пришлось на время иранской революции 1978 года, когда на смену относительно либеральному шаху Пехлеви пришел исламский фундаменталист аятолла Хомейни. На глазах девочки — расстрелы близких и сгущающаяся атмосфера тотального контроля и безысходности. Маржи покидает Иран и поступает учиться в австрийскую школу, тусуется с панками и не может справиться с внутренним надломом. Сама Сатрапи сняла по своему комиксу мультфильм, который в позапрошлом году для меня стал едва ли не самым большим киновпечатлением.

«Бытие». В «Капитале» на стеллаже с комиксами появилась забавная интерпретация библейской истории, нарисованная битником-атеистом Робертом Крамбом, придумавшим циничного кота Фрица (про него снял мультик Ральф Бакши). В «Бытии» используются библейские цитаты и не изменен ход событий, рисунки по большей части не очень приличные, древние евреи — очень волосатые, и бороды у них кудрявятся, как облака. Напоминаю также о четырех томах моего любимого «Тинтина» в «Капитале».

«Band». Смешной комикс немца Маркуса Мавела про немецких подростков, которые решили собрать рок-группу. Банальность сюжета с лихвой искупают забавнейшие картинки, где немецкие тунеядцы и разгильдяи выглядывают из книжки — ноют, блюют, делают ремни для гитары из маминого мехового манто, извлекают из гитар нелепые «брямс» и произносят реплики вроде «К светлым джинсам, наверное, больше мартинсы подошли бы…». Хипстерам понравится. Мне лично — весьма.

«Запретное искусство». Книга Виктории Ломаско и Антона Николаева вроде была в «Собачьем сердце», сейчас есть в «Плинии». Рисованный репортаж о процессе над организаторами выставки «Запретное искусство-2006» Андреем Ерофеевым и Юрием Самодуровым. Главный месседж — «Какие козлы поцреоты», но нарисовано с юмором. К слову, симпатии не вызывают ни поборники, ни защитники современного искусства. Больше всего понравилось:

«Внезапно двери суда отворились, и несколько охранников выволокли сопротивлявшегося молодого человека. Это был Петя Верзилов, активист группы «Война». Он запланировал «террористический акт»: собирался выпустить во время чтения приговора 620 шипящих мадагаскарских, 900 венесуэльских и 2000 мраморных тараканов. Но охранники на входе заподозрили неладное при виде шуршащих коробок с «кукурузными хлопьями». Они разорвали коробки, и освобожденные тараканы расползлись по зданию суда. Петю по земле тащили в милицейский автобус. Он сопротивлялся и кричал про «тараканий суд».

Фото Екатерины Калиневич

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления