NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Развлечения Маевка-2013: вместо бразильского карнавала (фоторепортаж)

Маевка-2013: вместо бразильского карнавала (фоторепортаж)

Тысячи человек прошли ряжеными по Академгородку, сломали ограждение после песни хедлайнера Пушного про огромную грудь и танцевали у костра

27 апреля на площадке перед НГУ прошла традиционная Маевка, завершившая Интернеделю-2013. Стараниями студентов на несколько дней Академгородок практически превратился в столицу бразильского карнавала. Фестиваль, который в советские времена был нацелен на борьбу с империалистическим Западом, с годами приобрел новую форму жизни и новый смысл. Хедлайнером фестиваля стал выпускник физического факультета НГУ, КВНщик, телеведущий и музыкант Александр Пушной. Ради него 5000 зрителей сломали ограждение и были готовы мокнуть под дождем несколько часов.

Справка: Интернеделя (неделя интернациональной солидарности) — фестиваль Новосибирского государственного университета, который проходит ежегодно в конце апреля – начале мая и завершается гала-концертом — Маевкой. Первая Маевка была проведена 30 апреля 1966 года. Изначально целью Интернедели было установление конструктивных отношений и укрепление связей между людьми разных культур и убеждений. Сейчас в рамках фестиваля проводятся различные акции, встречи, семинары, дискуссии и театрализованные представления.

Интернеделя когда-то была мероприятием невероятного масштаба, направленным на обличение империализма, чучело которого сжигалось на костре.
«Тогда у Интернедели был ясный смысл и ясный враг — мировой империализм. Все проводилось с большим надрывом и большим пафосом. Нельзя сравнивать ту Интернеделю и эту — это просто разные времена», — напомнил ректор НГУ Михаил Федорук.
В этом году Интернеделя возобновила одну из своих древнейших традиций — карнавальное шествие. Выстроившись в четыре колонны — по четырем сторонам света, студенты проследовали от ДК «Академия» до университета.
По традиции, все присутствующие уверены, что Маевка хуже, чем предыдущая, а костер — меньше. «Когда я училась в университете, мне так казалось, а сейчас я не критикую, просто нахожусь здесь и наслаждаюсь», — поделилась выпускница журфака НГУ Ирина.
Для кого-то Интернеделя стала поводом провести выходной на улице, для кого-то — встретить старых друзей, потусоваться и послушать музыку. А кто-то, по совету Корейского центра НГУ, избавлялся от стресса с помощью игры на музыкальных инструментах.
Для некоторых Маевка становится поводом приехать в Академгородок. «Это интересное и атмосферное мероприятие, можно увидеть своих знакомых. Мне нравится сама атмосфера», — сообщила третьекурсница юрфака НГУ Вероника, еще не пропустившая ни одной Маевки.
Этот буддийский лев не в первый раз участвует в подобных мероприятиях. Как рассказал студент гуманитарного факультета НГУ Антон, с этим буддийским символом он также побывал на корейском фестивале в Томске, а на прошлой Маевке лев выступал на сцене.
Собравшиеся на площадке перед НГУ развлекались, как могли: переодевались в костюмы неизвестных существ, пускали мыльные пузыри, а уличные музыканты пытались переиграть грохот со сцены в надежде немного заработать.
Больше всего времени к подготовке интернационального «Арбата», судя по всему, потратил Клуб казахстанцев НГУ. Его участники организовали соревнования по национальной борьбе, мастер-класс по плетению кос, народные танцы и собрали настоящую юрту…
…Неопытные студенты потратили около 3 часов на ее установку, а в Казахстане такую юрту без гвоздей собирают за полчаса, рассказал Арсен, магистрант ФИТ. В посвященной НГУ группе «ВКонтакте» появилось фото этой юрты с подписью «Выгнали из общаги».
Корреспондентам НГС.РЕЛАКС потребовалось немало времени, чтобы отыскать среди всего этого карнавала фестиваль электронной музыки «Пи-фест». Оказалось, что «электронщикам» выделили площадку между столовой НГУ и столовой физико-математической школы.
Сибирские прогрессивные инструменталисты по очереди исполняли живую электронную музыку с помощью сэмплеров, луперов (педали для воспроизведения множества сэмплов) и грувбоксов (инструменты с запрограммированными частями композиции).
Судя по немногочисленной публике, прорвавшаяся на Маевку электронная музыка пока проигрывает выступлениям рок-групп. Даже этническому коллективу удалось привлечь к себе больше внимания — возможно, благодаря расположению на главной сцене.
Между полицией и гостями Маевки царило полное взаимопонимание — официально алкоголя на мероприятии не было: все пили сок и газировку. Правда, судя по разговорам («Что пьешь, колу?» — «Ага!» — «Такую же, как мой сок?»), на самом деле все было не так просто.
В разные годы на гала-концерте Маевки выступали «Несчастный случай», «Иван-Кайф», «Сплин», «Колибри», Марк Алмонд и Томас Мур. Однако Маевки последних лет запомнились только бессменным хедлайнером — местной поп-рок-группой «Коридор».
В нынешнем концерте участвовали группы De-Light, Pitbull Band и StarLite Band (на фото), а также победители студенческого рок-фестиваля, прошедшего накануне: Funkademix, Куб'А и Stark Treiben. Хедлайнерами стали Александр Пушной и «Джанкой Brothers».
«Отпускайте шарики, не будьте жмотами, они вам на халяву достались», — призывал толпу ведущий, однако выполнять его просьбу никто не спешил — унести с собой частичку праздничного настроения хотелось всем.
По оценкам организаторов, к началу концерта на площадке перед НГУ собралось 1,5 тыс. человек. Предполагалось, что на выступление Александра Пушного придет около 3 тыс., однако послушать музыканта пришло больше 5 тыс. зрителей.
«Я хочу поколбаситься, сейчас Пушной будет», — сообщил молодой человек своему другу в ответ на предложение успеть сбегать в магазин. На дождь старались не обращать внимания.
Организатор Кубка КВН НГУ и ведущий концерта Николай Спирин прямо на сцене сфотографировался с Александром Пушным и сразу же выложил фото в Instagram. Его примеру последовала публика: количество хэш-тэгов #маевка2013 стремительно поползло вверх.
И если пение и репертуар («Ой, мороз, мороз», «Валенки», «Барыня, барыня», «Черный ворон», «Во поле береза стояла») Пушного вызывали вопросы, то его мимика, юмор и песня про «выдающиеся способности» студентки гумфака были просто неподражаемы.
«Она читает Байрона и Гете, причем на языке оригинала… Я мог бы оценить ее ум и масштаб ее личности, но если б не ее катастрофически большие сиськи», — спел Пушной, и женский визг подтвердил, что на гуманитарном факультете проблема крайне актуальна.
Еще в начале концерта артист пообещал бесплатно раздать 25 своих дисков. Два из них улетели в толпу прямо со сцены, а остальные он решил вручить лично. В надежде на «халявный» диск толпа сломала ограждение и чуть не разорвала самого Пушного.
Накрапывавший дождь не помешал завершающему Маевку костру вспыхнуть от одной спички. Если в 60-е на нем сжигали чучела политических противников СССР, то теперь он просто напоминает, что все заканчивается и пора продолжить веселье в другом месте.
Вокруг заполыхавшего костра стихийно образовался хоровод с непонятной траекторией движения. А кто-то в это время настолько поддался эмоциям, что исполнил рядом с огнем свои собственные, возможно сакральные, танцы.
Каждый год, несмотря на жалобы, что Маевка «уже не та», а костер маловат, гала-концерт упорно продолжает собирать несколько тысяч человек. Кажется, Интернеделя имеет все шансы на то, чтобы стать карнавальной традицией не только одного НГУ, но и города.
Фрагмент выступления Александра Пушного на Маевке-2013 в Академгородке
Нарезка ярких событий Маевки-2013 в Академгородке
Материал подготовили Алина Кузменкина и Екатерина Калиневич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления