NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения «Иван Дорн офигенно танцует!» (видео)

«Иван Дорн офигенно танцует!» (видео)

Поп-кумир выстрелил в новосибирских поклонниц залпом между ног, поразил плясками и фальшивым пением

Продажу билетов на концерт Ивана Дорна в «Изюме» остановили за день до выступления, которое было намечено на 13 апреля. Второй концерт за год — и снова аншлаг. Дорн шутил, выкрикивал стишки, читал «рэпчик» и заразительно танцевал, устроил с залом Harlem Shake и выстрелил в публику конфетти из пушки, зажатой между ног: «Вам понравилось? О'кей, в следующий раз сделаем так же!». Не сказать, чтобы он как-то очень хорошо пел, но ощущения после концерта остались самые позитивные. В чем секрет успеха украинского хипстера с мохнатой щетиной и соответствует ли он параметрам настоящей поп-звезды, выяснила корреспондент НГС.РЕЛАКС.

Справка: Иван Дорн (родился 17 октября 1988 года в Челябинске, в 1990-м переехал в Славутич, Украина) — певец, телеведущий, бывший участник группы «Пара Нормальных». Окончил Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И.К. Карпенко-Карого, музыкальную школу по классу «фортепиано», лауреат и победитель музыкальных конкурсов, в том числе «Юрмала-2008». В 2010 году состоялся первый концерт дорнобанды — Иван Дорн, битмейкер Лимонадный Джо и саундпродюсер Роман Бестселлер. В 2012-м они стали обладателями премии «Звуковая дорожка» в номинации «Прорыв года».

На концерт Ивана Дорна в «Изюме» 13 апреля пришло 800 человек — полный аншлаг. Просьбы «лишний билетик?» в день выступления были обречены. Входные распродали по 800–2000 руб., места за столиками — 2400–2800 руб. Пришли в основном молодые девушки, но были, конечно, и парни, и суровые мужчины, и даже суровые взрослые женщины за сорок.

Хитов с единственного пока альбома хватило почти на часовой концерт: прославивший Дорна «Стыцамен», гремящий сейчас хит «Бигуди» («Лова-Лова»), «Город», «Ненавижу» и др. Последнюю из этого списка он проанонсировал очередной «минуткой поэзии», заявив, что уж эту песню никто не назовет «унылым говном». Иван вообще подкупил отсутствием какого-то бережно-напыщенного отношения к собственной персоне. Однако при этом «сладкий мальчик» с удовольствием купался в лучах восхищения визжащей толпы, попутно активно этими лучами играя и завязывая в нужные узоры: «В этой части я хочу услышать что? Дикий женский визг!». И визг он получал сполна. Девизом вечера — самой частой «кричалкой» — было: «Иван Дорн не качает бицепсы, Иван Дорн качает танцпол!». Но самой эмоциональной и понравившейся автору стала вот эта:

«Я не люблю, когда говорят, что Иван Дорн хорошо поет! Вы же знаете, мне нравятся фразы — Иван Дорн офигенно танцует!».

И что тут скажешь — душой он не покривил: танцует шикарно. То есть какой-то особенной техники там, конечно, нет — но сколько души! То же и с пением — фальшивит нещадно, но зато «держит фирму»: узнаваемое авторское исполнение, и хлещет эмоциями через край. Помимо исполнения песен собственного авторства — Дорн пишет их с 12 лет, как неоднократно сообщал в интервью, — команда исполнила «Попытку номер 5» в своей фирменной аранжировке, «Sweet dreams» коллектива Eurythmics, а также «Song 2» группы Blur. Иван также с удовольствием зачитал свою версию «В ритме самба» питерского рэп-коллектива Krec. А потом он ловко организовал Harlem Shake с залом, пока Лимонадный Джо записывал все это на видео, — и зал пришел в ожидаемое исступление. Под буйные восторги Дорн взял пушку, испускающую конфетти, зажал ее между ног — и выстрелил в зал. Девочки были довольны.

Секрет успеха Дорна, судя по всему, именно в харизме. Азбука социального психолога-практика (2007) определяет харизму как «приписывание или признание за личностью набора таких свойств, черт и качеств, которые обеспечивают преклонение перед ней ее последователей». Музыкальные продюсеры и промоутеры же уверены: харизма — это 50 % слагаемых поп-звезды. Второй важный показатель, коль уж мы говорим о популярной музыке — большая фан-тусовка, рассуждает директор продюсерского центра «Сибирские гастроли» Виктор Захаренко. В группе Дорна «ВКонтакте» — более 84 тыс. участников. Для сравнения: в группе певицы Нюши — 70 тыс., Димы Билана — 33 тыс., певицы МакSим — 16 тыс., группы «Ёлка» — 49 тыс., Киркорова — 10 тыс. Организатор гастролей Дорна по Сибири и Дальнему Востоку директор компании Stereo Promotion Кирилл Зайцев поделился, что

если сравнивать артистов по гонорару, то Дорн примерно одного порядка с Ёлкой и Нюшей — это категория артистов с гонорарами выше среднего. За последний год гонорар Дорна вырос ни много ни мало в 4 раза.

Важный показатель популярности — стабильная наполняемость залов на концертах звезды. Дорн был в Новосибирске уже 4 раза, 2 из них — за последний год, и оба с аншлагом. Виктор Захаренко считает, что помимо концертов настоящая поп-звезда отличается еще и тем, что постоянно присутствует на ТВ или в интернете. Клипы «Северное сияние» и «Стыцамен» Дорна набрали на YouTube примерно по 1,5 млн просмотров каждый.

Набирая «Иван» в Яндексе, получаешь последовательность предлагаемых вариантов: Дорн, царевич, Иванушки. На google: Дорн, Охлобыстин, Грозный.

Захаренко обратил внимание, что для настоящей поп-звезды важен стабильный выпуск хитового материала. У Дорна пока всего один альбом — Co'N'Dorn, который вышел в мае 2012 года. Уже записан второй, однако ни одна песня с него не просочилась пока ни в интернет, ни в какой-то концертный зал. Выйдет новая пластинка осенью. Немаловажно, чтобы поп-идол был признан не только «в своей деревне», подытожил Виктор Захаренко. Пока Дорн гастролирует в основном по Восточной Европе, сообщил Кирилл Зайцев. «Может, мы сумеем выстрелить вровень с Америкой? Хочу, чтобы меня слушали там, мы же этого, черт подери, достойны!» — высказался Иван раньше в интервью журналу «Собака».

«Я считаю, что Дорн — это какое-то приятное профессиональное лицо русской поп-эстрады на данный момент», — директор «Kilёv-bar-group» Дмитрий Килёв отметил профессионализм артиста как в работе с публикой, так и в подаче себя. По его мнению, украинца уже сейчас вполне себе можно назвать настоящим поп-идолом. Как бы там ни было, по всем показателям у Дорна есть осязаемые шансы закрепиться в этом качестве — настоящей российской поп-звезды, которая не только популярна, но за которую при этом еще и не стыдно.

Зинаида Кузнецова

Фото Анны Золотовой

Видео saykeyword.com/ivan/

Иван Дорн – «Северное сияние»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления