NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Книжный март: конец Акунина, новый Пелевин и ухо азербайджанца

Книжный март: конец Акунина, новый Пелевин и ухо азербайджанца

Краткое резюме того, что творилось в книжно-литературном мире России последний месяц

Вкратце о литературном фронте, на котором в этом месяце не без перемен. Во-первых, Борис Акунин окончательно и бесповоротно заявил, что детективов больше писать не намерен. Это было, в общем-то, ясно из последнего фандоринского романа, однако нынче он заявил о своих планах во всеуслышание. Никаких детективов, только популяризация истории России — многотомный проект «История государства Российского». «Одни писатели мечтают стать новыми Толстыми, другие — новыми Чеховыми. Я (пришло время в этом признаться) всегда мечтал стать новым Карамзиным», — пишет он в своем блоге, добавляя, что намерен стать не только Карамзиным, но и отечественным аналогом Питера Акройда, который уже много лет окучивает историю Англии.

На следующей неделе должны начаться продажи нового романа Пелевина «Бэтман Аполло», отрывками из которого последние месяцы пестрили бумажные и электронные издания. Все на месте — и демагогия а-ля буддизм, и карикатура на Россию, и битвы симулякров. Судя по отрывкам, роман очень близок к конкретным современным реалиям (Болотная, Pussy Riot, уколы в адрес журналиста Мамонтова) и написан явно лучше последнего «Снаффа», самого небрежного и скучного из пелевинских романов.

Интернет бурлит хулой и хвалой в адрес писателя Михаила Шишкина, отказавшегося представлять Россию на книжной ярмарке в Нью-Йорке, потому что ему стыдно. В дрязги эти влезать не хочется, просто подумалось: надо бы пересилить боязнь скуки и почитать «Письмовник» — последний его роман, награжденный премией «Большая книга», про восстание в Китае в 1900 году, где китайцы противостоят русским, немцам, американцам, французам и японцам. Из всех современных русскоязычных писателей швейцарский подданный Шишкин наиболее близок к набоковской точности и вполне вероятно, что благодаря своему жесту, может стать самым заметным российским писателем за рубежом.

Вот уже месяц в Азербайджане продолжается скандал вокруг романа «Каменные сны» Акрама Айлисли о Нагорном Карабахе, где описываются погромы армян в Баку в 1990 году и в Нахичевани в 1919-м. За оскорбление азербайджанского народа роман Айлисли хотят сжечь, писателя лишили регалий и пенсии, его сыну запретили играть в «Что? Где? Когда?», а за ухо писателя объявлена награда.

Среди претендентов на премию «Национальный бестселлер-2013» — новый роман Эдуарда Лимонова «В Сырах». Про житье-бытье современного Эдички в доме рядом с Курским вокзалом, где он занимается политикой, любит девушек и дрессирует домашних крыс.

В книжных интернет-магазинах появился новый роман нынешнего нобелевского лауреата по литературе Мо Яня «Большая грудь, широкий зад», однако после знакомства с предыдущим его романом — про китайских функционеров, которые кушают запеченных мальчиков, — желание продолжать с ним знакомство у меня отпало. В конце прошлого года, кстати, в просторах торрентов вынырнул перевод романа еще одного знаменитого китайца, Су Туна (лауреат самой престижной премии Азии и номинант «Букера», знаменит тем, что Чжан Имоу снял по его роману фильм «Зажги красный фонарь»), под названием «Рис». В центре романа — клейкое рисовое варево, рифмующееся с похотью, мешки риса, через которые показана жадность и адский голод в Китае вековой давности. Чавкающая, физиологическая биомасса текста — второй современный китайский роман, после которого мне стало плохо.

Из событий новосибирских. В книжном магазине «КапиталЪ» была обнаружена свежеизданная книга новосибирца, специалиста по романтизму и мистицизму Олега Постнова «Антиквар», которую он пытался издать долго, но не выходило. Постнова хвалил Битов, потом его «Страх» издали в питерской «Амфоре», окрестив писателя новым Гоголем и Гофманом.

Для меня же лично главным событием стало приобретение многотомного собрания комиксов Туве Янссон (не путать с изданием ее первого комикса, о котором я писал заметку). Когда я увидел качество издания и кучу новых кругло- и остроносых персонажей, душа от радости ушла в пятки. Чего и вам желаю.

Фото kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления