NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Развлечения Снежные химеры (фоторепортаж)

Снежные химеры (фоторепортаж)

В Первомайском сквере за время морозов выросли огромные жуткие изваяния

Нынешний фестиваль — уже тринадцатый. Изначально идею городские власти привезли из города-побратима Саппоро.

Птицы, звери и их родственники, а также мифические чудовища и обнаженная натура (целомудренно неопределенная в очертаниях) каждый год оккупируют Первомайский сквер в середине января, когда здесь проходит Международный сибирский фестиваль снежной скульптуры. Снежные химеры материализуются в центре города, как смутные порождения разума горожан, помутненного на каникулах сном, чревоугодием и похмельем. Впрочем, сами снежные резчики наоборот могут служить образцовыми специалистами по зимнему досугу: они румяны, устойчивы к холоду и бурно активны.

Всего в основной программе в этом году участвовали 15 команд — в основном сибиряков.
Фестиваль начинается с появления в Первомайском сквере полутора десятков параллелепипедов из прессованного снега высотой 3 метра. Гости города могут принять их за образцы минималистичного искусства…
…но потом за них берутся участники фестиваля — и за 4 дня работы с утра до вечера придают им новые очертания.
Живут скульптуры после подведения итогов фестиваля обычно 2-3 недели, в начале февраля уже теряют вид и демонтируются.
В этом году у фестиваля в Первомайском сквере появился конкурент: в рамках Всемирного форума снега с 13 января пилить и обтачивать холодные глыбы будут еще и возле Экспоцентра.
Инструменты резчика по снегу — лопата (с ее помощью намечают грубый контур), пила (основные очертания), всевозможные скребки (для мелких деталей).
Команда из Томска (один участник — оператор, другой — мультипликатор), ваяя носорога, сверяются с макетом…
Готовая скульптура с носорогом называется «Авиаторы»: суть в том, что крупный и неповоротливый зверь помогает неопытным птичкам, предоставляя им как взлетную полосу свою спину.
На время фестиваля часто выпадают холода: в этом году температура опускалась далеко за минус двадцать. Но хорошо упакованные скульпторы считают холод полезным для снежного материала.
Немного в стороне от основной программы на кубах в два раза меньше тех, что у взрослых, затачивают навыки и пилы участники детских команд.
«Это эко-яблоко, — объясняет педагог. — Оно символизирует природу, которую люди разрушают и пытаются воссоздать искусственно. Откуда тема? Так президент назначил год экологии!».
Чтобы выпилить такой шарик, нужно 5-10 минут. Всего в фестивале участвовало 12 детских команд (в основном, представляющих художественные школы и прочие центры детского творчества).
Александр Клебан из Северска участвует в фестивале снежной скульптуры уже в седьмой раз. По его словам, в этом году много новичков, ведь старые участники уже ушли на новый уровень и ездят на мировые мероприятия.
Денежных призов у фестиваля нет. Тут работают «за интерес», за компенсацию проживания, питания и проезда поездом в пределах РФ — и за внимание публики.
«Вау!» — кричит невозмутимому дедушке Саша. Больше всего Саше понравились носорог-авиатор и олень, сделанный скульптором из Тувы.
Сылдыс Ойдур из Кызыла объясняет, что скульптура называется «Хозяйка тайги», а образ женщины на олене позаимствован из тувинской мифологии.
Снежная скульптура таких размеров, сделанная на заказ, по свидетельству участников фестиваля, будет стоить 30-100 тыс. руб.
Как рассказывают скульпторы, заработать на снежных фигурах вполне можно, — их заказывают администрации районов или частные лица, есть и фестивали с денежной наградой.
Прохожие дамы обсуждают зрелище: «В целом все очень нравится, но слишком много абстрактного. И детей на площадке немного, — значит, чего-то не хватает».
Также говорят, что уровень в этом году упал: сложных и интересных работ мало, много откровенно слабых.
Участники обычно довольно консервативны в выборе тем, выбор интернет-мема (жуткой «Омской птицы») для представления своего города — довольно свежее по меркам снежного фестиваля решение.
Киевская команда (оправдывающая приставку «международный» в названии фестиваля) придумала концепцию в последнюю ночь в самолете: ракушка символизирует бесконечность.
Религиозные мотивы разного толка среди снежных скульпторов довольно популярны. Композиция скульпторов из Бийска «Райский сад», изображающая озадаченных Адама и Еву, заняла второе место.
Первое же место досталось господину Клебану из Северска — за скульптуру «Полет», в которой угадываются младенец, а также мамины и папины руки.
Приз мэра же получила работа «Город-сад», изображающая как бы неожиданно это ни звучало, как раз подведомственный мэру Новосибирск.
Материал подготовили Елена Полякова и Татьяна Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления