NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Кино-2013: от Анны Карениной до нимфоманки

Кино-2013: от Анны Карениной до нимфоманки

НГС.РЕЛАКС представляет: 13 самых ожидаемых, спорных и интригующих фильмов грядущего года

В наступающем году году в прокат выйдут новые фильмы Квентина Тарантино и Ларса фон Триера, — последний, кажется, исполнил свою давнюю угрозу уйти в порнуху. Брюс «Крепкий орешек» Уиллис едет в Москву воевать с клубком бюрократии и криминала. Главным кинохитом 2013 года обещает стать великолепная битва гигантских человекоподобных роботов с морскими чудовищами. НГС.РЕЛАКС выбирает чертову дюжину фильмов, о которых будут много говорить в грядущем году.

В январе в российский прокат выходит британская «Анна Каренина», с намеренной театральностью экранизированная режиссером Джо Райтом («Искупление»). Отечественная публика заранее обеспокоена тем, что подбору актеров не хватает духовности (Каренина — Кира Найтли, Каренин — Джуд Лоу, Вронский — Аарон Тейлор-Джонсон, известный как «Пипец» из одноименного фильма). Но сценарий видного драматурга Тома Стоппарда и неоднозначные рецензии уже посмотревших фильм западных критиков дают понять, что будет по меньшей мере интересно.

В январе же выходит новый фильм Квентина Тарантино «Джанго освобожденный». Джанго — беглый негр в рабовладельческой Америке, планирующий жестокую месть бывшим хозяевам. Возведенный Тарантино в «Бесславных ублюдках» в суперзвёзды Кристоф Вальц здесь снова играет опытного охотника на людей (по прозвищу Дантист), который берет Джанго себе в помощники. Леонардо Ди Каприо играет садиста-плантатора. Пыль летит из-под конских копыт. Брызги крови покрывают розовыми узорами цветущий плантаторский хлопок. Первые увидевшие фильм критики телеграфируют: Тарантино в хорошей форме.

Главная новинка жанра «старики-разбойники» (призванного развлекать взрослых зрителей, ностальгирующих по добротным боевикам своей юности) — пятый «Крепкий орешек». Место действия — Москва: туда герой Брюса Уиллиса прибывает вызволять арестованного сына.

Кстати о старой школе — Арнольд Шварценеггер впервые за много лет появится на экране в главной роли: в фильме «Возвращение героя» (выходит в феврале) он сыграет шерифа, объявившего войну наркоторговцам.

Для вас, девочки: в мае выходит экранизация «Великого Гэтсби» Ф.С. Фитцджеральда, снятая мастером блеска и треска Базом Лурманом («Мулен Руж», «Ромео+Джульетта», «Австралия»). Скорее всего, в руках Лурмана от романа осталась одна глазурная корочка — и парад женских мод 20-х годов, эпохи легкомысленного гламура, обреченного на крах. Такие фильмы потом еще пару сезонов отзываются на подиумах, поэтому смотрите внимательно — вам это носить. В роли эксцентричного и загадочного миллионера Гэтсби — Леонардо Ди Каприо, в роли его возлюбленной — Кэрри Маллиган («Воспитание чувств», «Не отпускай меня»).

Выходящая в прокат в июне «Пена дней» Мишеля Гондри — в некотором роде о том же, о чем и «Великий Гэтсби» (о недолговечности иллюзорного благополучия «эпохи джаза» и не только), только в миллион раз страннее. Француз-рукодельник Гондри, снявший «Вечное сияние чистого разума» и «Науку сна», конечно, — лучший кандидат на экранизацию романа Бориса Виана, в котором герой танцует модный танец «скосиглаз», смешивает напитки, играя на пианоктейле, и ест на обед угря, которого его любвеобильный повар поймал в умывальнике, приманив на ананас.

Французский синематограф инвестирует в фильм лучшее — невесту героя, например, играет Одри Тоту, повара Николя — прославившийся недавно в роли милосердного гопника из «1+1» Омар Си.

Летом же выходит «Нимфоманка» Ларса фон Триера. Секс в фильмах режиссера с ужасной репутацией раньше был побочным атрибутом бунта («Идиоты», «Меланхолия»), безумия («Антихрист») или святости («Рассекая волны») — а тут впервые становится главным объектом исследования: «Нимфоманка» — это диагноз, который себе ставит героиня Шарлотты Генсбур, рассказывающая в фильме историю своей сексуальности: с младенчества до 50 лет. Ходили слухи, что все актеры должны будут исполнять сексуальные сцены самым натуральным образом. Позже вышел пресс-релиз о том, что все-таки будут использованы «дублеры и спецэффекты».

А еще фон Триер обещал смонтировать фильм в двух версиях — жестко порнографической и более-менее цензурной.

Летние каникулы — традиционный сезон блокбастеров. Высокобюджетные приключения начнутся с «Одинокого рейнджера» — нового воплощения знакового для американского масс-культа (от радио- и телешоу до комиксов) героя-мстителя в маске, наводящего порядок на Диком Западе. Раскрашенного и с вороном на голове индейца, который (по совету своего коня) становится другом и наставником героя, играет Джонни Депп, а снимает все это капитан «Пиратов Карибского моря» Гор Вербински (уже показавший в мультике «Ранго», что знает толк в вестернах).

Самым зрелищным фильмом года обещает стать «Тихоокеанский рубеж» мрачного чудотворца Гильермо Дель Торо («Хеллбой», «Лабиринт Фавна»). Из океанских глубин поднимаются громадные чудовища, способные одной клешней перекусить пополам мост. Наша последняя надежда на сопротивление — гигантские человекоподобные роботы. Судя по трейлеру, кино — грандиозная игрушка для мальчиков, предпочитавших книжки Лавкрафта трансформерам — причем сопоставимая с последними по мощи.

В августе выходит «Элизиум» с Мэттом Деймоном и Джоди Фостер. В недалеком будущем очень богатые земляне поселятся на космической станции Элизиум, а остальные останутся мучиться на окончательно загаженной Земле. Подобных антиутопий в последнее время снималось много — надеяться на то, что «Элизиум» будет лучше предшественников, позволяет фигура режиссера Нила Блокампа, которому стомиллионный бюджет доверили после остроумной и оригинальной фантастической сатиры «Район № 9».

Тема эмиграции с безнадежной Земли, кстати, вообще ключевая для больших фантастических проектов этого года.

Человечество решает, что с этой планеты пора валить, и в фильме «Обливион» с Томом Крузом и Ольгой Куриленко. А в «После нашей эры» М. Найта Шьямалана мы увидим дуэт Уилла Смита с сыном Джейденом Смитом, они играют астронавтов, потерпевших крушение над давно мертвой Землей.

Популярная тема зомби следующей осенью выходит на новый уровень — в амбициозном блокбастере «Война миров Z»: с легионом мертвецов схватится сам Брэд Питт, а масштаб спецэффектов и массовки соответствует названию.

Что касается фильмов ожидаемых, но не нуждающихся в представлении, то в 2013 году выйдут: сиквелы «Хэнкока», «Голодных игр» и «Звездного пути», а также — «Пипец-2», «Железный человек-3» и «Форсаж-6», вторая часть «Хоббита», продолжение мультфильма «Гадкий я» и предыстория «Корпорации монстров» от студии Pixar.

Елена Полякова

Кадры из фильмов — kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления