NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Развлечения Где мои штаны, чувак? (фоторепортаж)

Где мои штаны, чувак? (фоторепортаж)

Полтысячи рейверов в 35-градусный мороз до изнеможения отрывались в заброшенном цеху на Первомайке — один молодой человек потерял штаны

Гостей апокалиптического рейва организаторы отправили в кузнечный цех в Первомайском районе. Найти цех оказалось непросто: указатели Maya Rave спрятались в непроглядной тьме морозной декабрьской ночи (на термометре — минус 35).

В ночь, когда Земля должна была остановиться, в Первомайском районе танцевали. В двухэтажном кузнечном цехе за микрорайоном КСМ прошел Maya Rave — рейв в честь конца света, призывавший гостей оторваться как в последний раз. Корреспондент НГС.РЕЛАКС продирался сквозь холод и темноту Первомайского района, чтобы узнать, что такое настоящий сибирский рейв и почему четыре-пять сотен молодых людей рвутся провести последнюю ночь в холодном неубранном помещении где-то на окраине.

Промышленная зона за микрорайоном КСМ — не самое романтичное место в городе. Здесь можно сделать пару эффектных фотографий, но очень быстро становится холодно, одиноко и неуютно.
Корреспонденту НГС.РЕЛАКС даже пришлось спасаться бегством от тощей и весьма раздраженной собаки, охранявшей одно из близлежащих складских помещений. Увы, сфотографировать пса не удалось — прогнав нежданного гостя, животное куда-то делось.
Кузнечный цех по адресу Твардовского, 3 оказался огромным двухэтажным помещением, разбитым на четыре секции. Весь первый этаж занял танцпол. На втором расположились бар и еще две зоны «для общения».
Оставлять куртки предлагалось прямо на входе. Наутро один из посетителей рейва жаловался, что кто-то уехал домой в его пуховике.
Этажи связала внушительная железная лестница, гулко взбежав по которой, можно было выбраться на балкон, с которого открывался отличный вид на танцпол.
Первая зона для общения — стопроцентно цеховое помещение: неубранные банки из-под краски на полу, воздух, процентов на 90 состоящий из пыли и сигаретного дыма, стены, с которых на глазах сыпалась штукатурка.
Вторая зона для общения оказалась таинственного вида тесной комнатушкой с просевшим диваном и телевизором, настроенным на канал СТС.
Бар для рейверов. К моменту приезда корреспондентов НГС.РЕЛАКС первая партия тяжелого алкоголя была уже полностью уничтожена — осталось только пиво.
Кроме пива (150 руб.) в баре продавали чай за 20 руб. и пользовавшийся большим успехом «Доширак» за 50.
Организаторы сдержали обещание обеспечить приемлемую температуру в помещении — тут, конечно, помогла и энергия, которую выделяли люди, буйствовавшие под звуки техно, дабстепа и хардкора.
Все без исключения опрошенные заявили, что пребывают в полном восторге: от музыки, от людей, от площадки.
Одна девушка несколько минут с упоением рассказывала о свете, тепле и боге Джа. Повсеместное курение и употребление алкогольных напитков изрядно сплотило публику — прозвучала версия, что именно это стало секретом успеха рейва.
Еще один гость заявил, что настоящий рейв — этот рейв, у организаторов которого нет ярко выраженного материального интереса.
У многочисленных фотографов, оказавшихся внутри, случился настоящий праздник — готовясь к рейву, люди не стеснялись экспериментировать с внешним видом.
Эсхатологических настроений среди рейверов не ощущалось, но некое подобие конца света на Maya Rave все же произошло. На танцполе несколько раз пропадал звук.
Символики майя в помещении было немного, но, глядя на обшарпанные стены и теснящихся по углам рейверов, легко было представить, что попал в один из тех бункеров, в которых 21 декабря сотни людей по всему миру прятались от Конца.
«Мы словно кучка выживших людей, сбежавших от апокалипсиса куда-то в глушь», — заявил один из гостей.
Казалось, что, устраивая Maya Rave в Первомайском районе, организаторы по определению рискуют. К счастью, обошлось без смерти на рейве: присутствующие были настроены миролюбиво, людей не расстроило даже отсутствие туалета.
В группе VK, посвященной рейву, наутро все обменивались впечатлениями и искали потерянные вещи — ключи, рюкзаки. Один молодой человек жаловался, что потерял штаны.
Слово «рейв» появилось в Лондоне в 50-е годы прошлого века и обозначало буйные вечеринки битников в богемном районе.
В конце 80-х — начале 90-х рейвами в Англии начали называть несогласованные, неконтролируемые ночные дискотеки в складских помещениях и на открытом воздухе. На них приходили тысячи человек.
Вскоре на рейвы начали жаловаться простые граждане. Кого-то раздражала громкая музыка, сотрясавшая весь район, кого-то пугало огромное количество наркотиков, что принимали рейверы. Приходила полиция и всех разгоняли — некоторых даже арестовывали.
И как знать, возможно, самый лучший новосибирский рейв был бы еще хлеще, будь у гостей четкое понимание того, что музыка в любой момент может кончиться и придется расходиться — а то и бежать.
Материал подготовили Роман Мун и Татьяна Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления