NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Развлечения «Замуж на 2 дня»: идеальный план

«Замуж на 2 дня»: идеальный план

В кинотеатрах города идет ромком «Замуж на 2 дня» — французский мастер-класс для тех, у кого все сложно в активном поиске

В отличие от голливудских, французские комедии перед выходом не тестируют на фокус-группах, поэтому они выглядят не всегда «уклюжими», но зато, как правило, живыми.

Француженка Изабель родилась в «прлятой» семье, где у каждой женщины первый брак неизменно заканчивается разводом. Чтобы обхитрить коварную судьбу, она решает сделать первую ходку понарошку — зарегистрировать фиктивное замужество, а уже потом всерьез сочетаться со своим постоянным и давним бойфрендом, с которым она много лет делит не только соседние кабинеты в стоматологической клинике, но и секс по понедельникам, а дорожку в боулинге по вторникам.

Вы уже, наверно, догадываетесь, что бойфренд у Изабель — идеал стабильности. За его спиной никакие жизненные катаклизмы не будут страшны. То есть перед нам образцовый жених, гарантирующий благополучие и комфорт, которого и без тату на модельных ягодицах «Ты этого достойна, детка» оторвали бы с руками. Но если это и идеальный вариант, то только для рекламных постеров, которые, как вы, наверно, и без меня знаете, часто не имеют ничего общего с жизнью.

А в жизни мы пока что, слава богу, выбираем вторую половину без фокус-групп (чем, кстати, не сюжет для комедии?), поэтому сюрпризов бывает полно, равно как и разводов. Но это наши браки и наши разводы — наш индивидуальный, незаемный опыт, делающий нас уникальными. И все-таки стремление к совершенству бывает неистребимо. Некоторые вновь и вновь меняют партнеров, любовников, мужей, пожизненно спонсируя загсы и банкетные залы. Но вернемся к фильму…

Тут самое время напомнить, что режиссер Паскаль Шомель прославился своим предыдущим фильмом «Сердцеед». А там главный герой, если вы не в курсе, был специалистом по разрушению брачных союзов. То есть исполнял роль коварного соблазнителя, уводящего чуть ли не из-под венца будущих невест. Ну, то есть, сразу становится понятно, что Шомель в делах амурных собаку съел. А если добавить, что перед тем он немало наследил в серийном производстве на ТВ, то будет логично заключить, что «Идеальный план», а именно так в буквальном переводе с французского на русский звучит название фильма «Замуж на 2 дня», будет похожим на «Сердцееда».

Пригласив на роль лузера Дани Буна — самого успешного французского комика последних лет, Шомель на две трети решил программу-минимум и на половину программу-максимум. Здесь Буну досталась роль того самого неудачника, которого втихую захотела поиметь в роли временного подставного мужа пронырливая Изабель. Собственно аналогичным по духу образом — в качестве подставного — Буна уже пытались использовать в фильме Леконта «Мой лучший друг». Помните, к чему это привело? Вот и здесь истина, что не бывает ничего более постоянного, чем что-то временное, находит свое очередное воплощение. Но это, положим, было нетрудно предугадать.

А вот что вы вряд ли могли предугадать, так это то, что одной из натурных площадок в фильме станет Москва, причем, заметьте, наряду с Кенией. И этот географический бонус — еще один аргумент хотя бы для того, чтобы посмотреть на самих себя «глазами зарубежных гостей». Если вы подумали, что французы издеваются над нами, ставя в один ряд со странами третьего мира, то вы заблуждаетесь, они всего лишь иронизируют. Для них Россия, где строят авторитарный капитализм с православным лицом, все еще остается экзотическим миром, причем в пределах Садового кольца — от фирменных пирожков в Елисеевском магазине и убогих комнатушек в «высотках» Нового Арбата до безумных плясок в клубе «Ночка». Кения даже с Килиманджаро и львами тускнеет на таком фоне.

Перед Новым годом репертуар кинотеатров настолько облегчается, что кажется, будто попал в Диснейленд — после этих рождественских фильмов никакого послевкусия, одно головокружение. Чего как раз не скажу про данное кино: оно хоть и легкое, но не легковесное. Больше того, любители тонких аллюзий могут разглядеть в финале плохо завуалированную поддержку одной весьма скандальной российской арт-группы. Что это, как не оперативный ответ прогрессивной Европы на арест «узниц совести»? В чем именно он выражается, я не скажу. Может, мне это просто показалось. А вдруг в этом-то и заключался на самом деле настоящий «идеальный план», который французы представили как ромком про замужество? Впрочем, в 35-градусный мороз всякое может привидеться…

Фото kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления