NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения HE - статьи - Хобби Некоторые любят погорячее

Некоторые любят погорячее

Грог, глинтвейн и пунш — откуда появились, как правильно готовить и употреблять самые главные напитки зимы

Три согревающих напитка, которые так приятно готовить — в одиночку, с друзьями или с любимой девушкой. Что самое замечательное, к приготовлению пунша, грога и глинтвейна можно отнестись изобретательно — добавлять и убирать компоненты, подавать обжигающе горячим или холодным как лед. Корреспондент he изучил историю и способы приготовления трех классических зимних напитков.

Глинтвейн

История. Считается, что пряный напиток придумали древние римляне, добавлявшие в вино перец, лавровый лист, шафран, финики и смолу. Ароматную смесь чаще всего принимали холодной, подогревать ее начали только в Средние века. В ту пору напиток считался привилегией знати, ведь специи стоили огромных денег, а простые люди долго не могли себе позволить даже сахар.

Позже в пряное вино стали добавлять мелко нарезанные кусочки фруктов, экзотические специи понемногу дешевели, и к напитку пристрастилось все больше людей. Сегодня собственные интерпретации напитка существуют чуть ли не в каждой стране мира. В Болгарии его называют «греяно вино», в Бразилии — quentao, в Англии — mulled wine, ну а мы называем его на немецкий лад — глинтвейном.

Как приготовить. Обязательно понадобятся бутылка красного столового вина, сахар (100 г), корица (5 г) и гвоздика (10 г). Что еще? По-хорошему, глинтвейн прекрасен тем, что предоставляет свободу творчества — не бойся добавлять, что кажется уместным, и когда-нибудь у тебя будет собственный, абсолютно эксклюзивный рецепт. Но если ты хочешь один раз сыграть по чужим правилам, подогрей вино, добавь сахар, все размешай, добавь корицу и гвоздику, затем приправленным вином залей порезанный лимон и порезанное яблоко. Доведи глинтвейн до температуры около 70 градусов (никакого кипения!), дай напитку немного постоять, добавь 100 г коньяка и смело разливай.

Как пить. Все-таки задача глинтвейна — согреть тело и душу, а не пробудить тягу к безнравственному и безрассудному. Как и любым другим алкогольным напитком, им, конечно, можно напиться до беспамятства, но мы считаем, что это неправильный подход.

Грог

История. Изобретением грога мы обязаны доблестным английским морякам — точнее, вице-адмиралу Эдварду «Грогу» Вернону, получившему прозвище в честь любимой накидки, называвшейся grogram cloak.

Дело было в середине XVIII века — тогда английскому матросу ежедневно полагалось примерно 250 г рома, но вместо того, чтобы принимать его утром и вечером, матросы «копили» ром и раз в неделю устраивали дикие попойки.

Озадаченный Вернон приказал разбавлять ром водой и лимонным соком. Недовольные моряки назвали напиток «грог» — собственно в честь человека, который его придумал. В итоге выяснилось, что Вернон был кругом прав: порядка на корабле прибавилось, а витамин C, содержавшийся в соке, спасал моряков от цинги.

Как приготовить. Вскипяти 600 мл воды, добавь 2 столовые ложки чая и 5 столовых ложек сахара. Всыпь специй: чуть-чуть корицы и мускатного ореха, бадьян (по вкусу), 10 г гвоздики и немного черного перца (горошком). Наконец, влей 1 л темного рома, доведи грог до кипения и сразу же сними с плиты. Напиток настаивается около 10 минут, после чего его можно разливать. Как и в случае с глинтвейном, ты волен экспериментировать со специями.

Как пить. Грог — мужественный напиток с мужественной историей, хороший вариант для вечера со старыми приятелями. А вот ходить под парусом, упившись грога, не рекомендуется — все-таки британские моряки были сильно круче нас.

Пунш

История. Пунш придумали индусы — они мешали пальмово-рисовый дистиллят, сахар, лимонный сок, чай и горячую воду. Моряки Ост-Индской компании привезли его в Британию, где ром подменили бренди — вскоре пунш и его вариации начали пить по всей Европе.

Так, в Германии придумали горящий ромовый пунш, его русские гусары прозвали «жженкой». Сегодня пунш — понятие предельно растяжимое: он может быть как холодный, так и горячий, готовиться на роме и на водке, с фруктами и с ягодами.

Как приготовить. Различных вариантов пунша придумано великое множество — к примеру, персонажи «Голого завтрака» собирали напиток из опийной настойки, шпанской мушки, крепкого черного рома, бренди «Наполеон» и сухого спирта. Ни в коем случае не призываем тебя уподобляться героям Берроуза, просто напоминаем, что, готовя пунш, импровизировать можно не хуже, чем с глинтвейном. Один из популярнейших рецептов — кофейный пунш. Для приготовления одной порции напитка надо добавить к 150 мл крепкого кофе 20 г темного рома, 20 г хорошего тростникового сахара, немного гвоздики и цедру апельсина. Подогрей смесь до желаемой температуры.

Как пить. Если глинтвейн часто пьют, сидя у камина в обнимку с возлюбленной, то пунш — напиток для больших и веселых компаний.

Роман Мун

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления