NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения «Безопасность не гарантируется». И не надо

«Безопасность не гарантируется». И не надо

Хорошее кино как бы о путешествии во времени. Можно приберечь для новогодней ночи

Проводя в конце каждого месяца традиционный сетевой чёс для выявления и ознакомления с фильмами, не попавшими в кинопрокат, я почти всегда натыкаюсь на что-нибудь прелюбопытное. «Тятя, тятя, наши сети притащили молодца!» — так и хочется вслед за Пушкиным восклицать, когда из виртуального пространства удается выудить стоящее кино. Не стал исключением и ноябрь. По крайней мере, сегодняшний фильм точно войдет в мой личный топ года. Я имею в виду инди-комедию «Безопасность не гарантируется» Колина Треворроу, которая для некоторых уже обрела культовый статус, аналогичный тому, что в минувшем десятилетии был у «Донни Дарко».

Во время традиционной редакционной летучки издания The Seattle Magazine один из сотрудников обращает внимание присутствующих на странное объявление, размещенное в газете. В нем некий аноним сообщает, что ищет вооруженного компаньона для путешествия во времени, и хотя не гарантирует безопасность перемещения, утверждает, что уже попробовал это лично один раз. 99% журналистов только бы похохмили на данную тему — мало ли придурков живет на свете. Однако прогрессивно мыслящей редакторше сиэттлского журнала палец в рот не клади: она не только отправляет на задание рвущегося в бой молодого репортера Джеффа, но и дает ему двух помощников — совсем еще неоперившихся «шелкоперов», жаждущих стать акулами пера.

Так начинается это полное приключений журналистское расследование, финал которого мало кто отважится предсказать, даже несмотря на бессчетное число раз обыгранную схему, хотя бы в классической трилогии «Назад в будущее». И особенно после знакомства с эксцентричным автором объявления, оставляющим о себе по меньшей мере тройственное впечатление: то ли это сумасшедший ученый-недоучка, то ли романтический аферист, то ли просто закомплексованный лузер. Впрочем, все герои тут со своими небольшими тараканами. И это характерно для независимого кино, довольно часто делающего ставку на странностях персонажей.

35-летний Колин Треворроу, дебютировавший в полнометражном игровом кино, имел в своем распоряжении меньше миллиона баксов, которые по нынешним временам могли бы расстроить даже российского дебютанта. Поэтому главная ставка была сделана на абсурдный сценарий и талантливых незвездных актеров. В кои-то веки я увидел фильм, идеально отвечающий моим запросам, а именно — с одним спецэффектом. Поскольку два спецэффекта, на мой вкус, уже моветон. Кроме того, «Безопасность не гарантируется» можно запросто позиционировать как лирическую комедию: какое бы путешествие герои ни совершали в данном жанре, это почти всегда будет путешествие в поисках любви.

Жизнь, плоская, как монета, и полная банальностей, как городская улица, обычно бывает полна автомобилями в час пик, это поиск искушения пережить нечто, отличное от других. Камень преткновения тут — отсутствие веры в то, что в жизни возможно что-то оригинальное и противоречащее здравому смыслу. Это удерживает нас в рамках своего ограниченного мирка, удобной зоны комфорта, которую не хочется нарушать, ибо в ней привычно и уютно. Но все попытки выйти за ее границы зачастую не покидают пределов наших собственных голов. Преодолеть этот нежизнеутверждающий стереотип как раз и предлагает сумасбродная комедия Колина Треворроу.

И если у вас не хватает духу откликаться на подобные вещи в реальной жизни — хотя объявления, похожие на это, встречаются в нашем «реале», — то всегда можно ограничиться программой-минимум, а именно: отправиться с этим фильмом в новогоднее путешествие в 2013 год. Лично я в этом смысле всегда ответственно подхожу к выбору последнего и первого фильма каждого календарного года, поскольку знаю, что они многое могут определить. Ну, то есть, вы поняли мое послание… Отложите Safety Not Guaranteed для просмотра в новогоднюю ночь. И тогда она вам точно запомнится.

Фото kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления