NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Открылась выставка сокровищ сарматов — народа, победившего скифов и произошедшего от амазонок

Открылась выставка сокровищ сарматов — народа, победившего скифов и произошедшего от амазонок

На прошлой неделе в Новосибирском краеведческом музее (Красный пр., 23) открылась выставка «Сокровища сарматов» из фондов Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника.

В экспозицию вошло 2329 предметов и произведений искусства, которые были найдены во время археологических раскопок в Ростовской области. Среди экспонатов — античная посуда: амфоры, кувшины, кубки и канфары (сосуды для питья вина), оружие: ножи, кинжалы и мечи, культовые предметы, а также бронзовые и золотые украшения: бусы, подвески и браслеты.

Кроме того, на выставке можно увидеть реконструкцию орнамента, составленного из 2120 золотых пластин, который, предположительно, украшал попону лошади.

Все представленные экспонаты относятся к периоду с IV в. до н.э. по IV в. н.э. и отражают историю и культуру племени сарматов, которые пришли на смену скифам. Сарматами принято называть кочевые скотоводческие ираноязычные племена, населявшие степные районы от Южного Урала и Западного Казахстана до Дуная. Геродот писал о них, что сарматы ведут свой род от амазонок, выходивших замуж за скифских юношей.

Выставка будет работать до 13 января.

Цена билетов: 50 руб. — для взрослых, 30 руб. — для детей (детям до 7 лет — бесплатно).

Фото museum.nsk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления