NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения Помирать, так с музыкой!

Помирать, так с музыкой!

О том, как конец света превратился в модный тренд, почему депутаты требуют запретить писать о нем и как на апокалипсисе зарабатывают деньги

Недавно я заскочила в офис «Озона», чтобы забрать прибывшую книжку, и случайно мне на глаза попалась лежавшая в коридоре стопка каких-то странных с виду рекламных карточек. Большие черные открытки с золотым тиснением и написанным золотом текстом с телефонным номером — очень похоже на рекламные листовки ритуальных услуг, чего их здесь раскидали, подумалось мне. Взяв одну из карточек, я крайне удивилась изобретательности их изготовителя — оказалось, это компания связи «Авантел» так рекламирует свою акцию по подключению бесплатного интернета и телефонной связи до 21 декабря 2012 года. На эту дату, как мы знаем, запланирован конец света, согласно календарю майя. «В любой офис вашего здания до самого конца света», — гласят золотые буквы на черном трауре картона под высеченной гигантскими цифрами апокалипсической датой. Имелся даже адрес сайта акции — доконца.рф. На нем я обнаружила несколько строк рекламной информации и обратный счетчик времени — оставался 41 день. По-моему, очень остроумный маркетинг на истерии вокруг конца света, превратившегося в какой-то то ли мем, то ли бренд. А этот пост — о том, как этой истерией не воспользовался только ленивый.

Порывшись в интернете, я просто поразилась тому, сколько существует сайтов, посвященных ожидаемому концу света. Их десятки! И на каждом обсуждают и предлагают что-то свое. Помимо оптимистического ликбеза на тему возможных вариантов того, как мы все умрем — от неизвестного вируса или столкновения с астероидом, от голода или глобального холода, — создатели сайтов предлагают, например, строить бункеры-убежища. А на одном из сайтов мне предложили вступить в общество «Выживальщиков» — для этого было нужно заплатить членский взнос 500 руб. За эти деньги меня возьмут на новый Ковчег, если все-таки… того… начнется.

Но, тем не менее, Reuters врать не станет — согласно статистике агентства, каждый десятый житель Земли верит в декабрьский конец света и совершает на эту тему какие-то панические телодвижения. Трудно поверить, но спрос на частные бункеры по всему миру увеличился более чем на 100 %. Например, в США средний бункер обходится в миллион баксов. Но то США, подумалось мне, у них и в прошлом году народ по улицам разгуливал в желтых футболках с надписью «21 мая 2011 — Судный день», находясь под впечатлением от пророчества очередного американского проповедника. Но не тут-то было. Заглянув на сайт крупной московской компании Deluxe Bunker, занимающейся строительством бункеров и убежищ, я наткнулась на заманчивое предложение построить свой частный бункер, который может мне пригодиться по ряду веских причин, среди которых не только кислотный дождь, атомная война или стихийное бедствие, но и конец света. Вариантов последнего, уверяют на сайте компании, множество, вплоть до конца света из-за мирового финансового кризиса. Я, конечно, дилетант в таких вопросах, но все же не преминула воспользоваться калькулятором стоимости бункера — согласно моим скромным нуждам, бункер на 10 человек мне обойдется в 20 млн руб.

Вот все смеялись-смеялись над депутатом Горшечниковым, который требовал запретить СМИ писать о конце света, чтоб положить конец пропаганде апокалипсиса, а все-таки и смех, и грех. Лучше бы он, правда, сразу конец света потребовал запретить вместе с календарем майя — так было бы еще смешнее, но тем временем кто-то на место в бункере копит, а кто-то, как житель Кузбасса, отказывается платить штраф за ДТП: зачем, мол, неактуально уже.

Один мой знакомый работает в интернет-магазине, продающем футболки с принтами. Знаете, какая футболка одна из самых популярных? С надписью «2012: верим, надеемся, ждем». В этой моде на апокалипсис есть одновременно что-то и смешное, и грустное. В 1491 году на Руси многие не засеяли поля, потому что на следующий год был назначен очередной конец света — зачем понапрасну силы тратить. Его не случилось, но в стране наступил голод. Даже интересно, чем дальше-то будем развлекаться, когда флэшмоб в честь конца света закончится?

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления