NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Развлечения «Джозеф Антон»: обойдемся без баб и куриц

«Джозеф Антон»: обойдемся без баб и куриц

Прочел одну из самых долгожданных книг 2012 года — автобиографию приговоренного к смерти писателя Салмана Рушди, за чью голову до сих пор предлагают 3 млн. долларов

Автобиография Рушди появилась в магазинах на днях и как раз вовремя — совсем недавно сошедшая с катушек псевдоправославная общественность накинулась в Питере на тишайшего Бориса Гребенщикова за вполне безобидное «Серебро Господа моего», приравняв БГ к Pussy Riot. В принципе, понять активистов можно: когда поет, Борис Борисович блеет. Не специально, такой у него голос, но блеет — это факт. Думаю, за это его следует убить.

И поэтому отечественные блюстители веры просто обязаны взять на вооружение передовой иранский опыт. В 1989 году аятолла Хомейни издал фетву (специальный религиозный указ), призвав мусульман всего мира убить писателя Салмана Рушди за роман «Сатанинские стихи», критикующий Хомейни и ислам. Несмотря на то что через 9 лет фетва была снята, за голову Рушди по сей день предлагают 3,3 млн долларов. Надо полагать, вслед за запретом митингов российским властям следует в Уголовный кодекс ввести русский аналог фетвы — закон об анафеме-порке (новосибирские депутаты, преуспевшие в подобном законотворчестве, с удовольствием примутся за дело).

Книга Рушди называется «Джозеф Антон» — это сконструированный из имен Чехова и Конрада псевдоним, взятый Рушди из соображений безопасности: 9 лет он жил под охраной полиции, и многие англичане сетовали, что деньги из бюджета идут на сомнительного «кощунника». Забавно, что среди писателей однозначного мнения о Рушди не было. Некоторые — к примеру, автор шпионских детективов Джон Ле Карре — практически согласились с фетвой Хомейни.

Немного о грустном. В «Джозефе» без малого 900 страниц. Хоть написаны они легко и переведены прекрасно, для меня лично гигантский объем показался пугающим. Ну да, настрадался писатель, зачем же мучить читателя? Тем более, половина книжки — бесчисленные предложения с завитушечками про то, как Рушди встречается с друзьями, сплошь титулованными писателями, беседы с которыми в основном сводятся к констатации: «Ну, Салман, ты попал».

Однако в любом случае ознакомиться с книгой интересно, потому что автор передает бесценный экзистенциальный опыт. Представьте, вы, уважаемый читатель этого блога, пишете скромный художественный текст — менее вызывающий, нежели «Мастер и Маргарита». И вдруг по радио слышите — вас хотят убить, достав хоть из-под земли. В вашу честь — за и против — по всей планете идут демонстрации. Из-за вас люди идут под огонь полицейских, из-за вас умирают люди, из-за вас полыхают улицы. Из-за вас по всему миру рыскают спецслужбы и террористы.

Для европейских и американских писателей история Рушди — страшный сон и головная боль. Потому как никакого особого оскорбления исламу в «Сатанинских стихах» не содержится, и черт его знает, как отреагируют исламисты на новый роман. Не наложат ли фетву? За оскорбление ислама, кстати, чуть не поплатился жизнью и француз Мишель Уэльбек, высказавшийся намного жестче Рушди: «Самая тупая религия — это ислам. Если вы почитаете Коран, вы просто опухнете. Библия по крайней мере прекрасно написана — у древних евреев было чувство стиля». Но тут Мишель сам нарвался, да?

Помимо кудрявостей, сплетен, любезностей и горестных восклицаний в «Джозефе Антоне» много любопытных фактов. Вот, например, — про то, как зародилась идея «Сатанинских стихов» (или, если правильно, «Шайтанских айятов»). Еще во студенчестве Салман удивился истории, когда молодой Мухаммед, будучи в Мекке, увидел изваяния многих божеств, среди них Ал-лах (переводится «бог») и Ал-лат (переводится «богиня»). Общаясь с архангелом Джебраилом, надиктовывавшим ему Коран, Мухаммед записал слова архангела о том, что Ал-лат и другие каменные птички полезны Богу. Однако потом конъюнктура изменилась, и стихи о пользе Ал-лат были объявлены «Шайтановыми айатами». Потому как — кому нужны эти богини-бабы-курицы? Миллионы людей с почтением кивают. Как же, бабы и курицы — конечно, от шайтана. И не вздумайте смеяться, потому что это будет означать неуважение к чужим традициям.

Хотя, может быть, богини, бабы и курицы действительно никому не нужны.

Как же они одиноки в этом мире.

Фото Анны Золотовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления