NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Развлечения «Парад»: гей, славяне!

«Парад»: гей, славяне!

В городе с сильно ограниченным прокатом (в одном зале) прошла брутальная сербская комедия «Парад», отмеченная тремя призами на фестивале в Берлине и призывающая славян оставить в покое секс-меньшинства

Как это ни удивительно, на гомофобных Балканах фильм стал хитом в минувшем году, собрав в кинотеатрах более полумиллиона сербов, хорватов, боснийцев и тех, кто еще недавно сражался друг с другом не на жизнь, а на смерть. Как это ни странно, но фильм даже не пытается замаскировать свою миссию — объединить балканские народы… через толерантное отношение к геям.

Двусмысленный месседж, ни находите? Однако, судя по посещаемости, увиденный и услышанный. Другой вопрос: усвоенный ли? Бывшие югославы и нынешние россияне — самые гомофобные нации. Часто воюющие, они в мирные времена ищут по привычке врага и находят его в тех, кто ведет себя иначе. В данном случае — сильно иначе. Поэтому то, что в Западной Европе уже давно стало общим местом, у славян в массе своей все еще вызывает дикое сопротивление. Но это пройдет. Просто у нас по причине холодного климата все происходит медленнее, чем на тех же Балканах.

Не надо быть большим психологом, чтобы понять: самое ярое неприятие однополая любовь вызывает у латентных гомосексуалистов. С помощью направленной агрессии они пытаются вытеснить страх перед осознанием того факта, в котором боятся признаться самим себе. Поэтому и предпочитают атаковать тех, кто этого не боится.

Признаюсь, лично мне во имя благой цели не раз и даже не два приходилось играть на гомофобных настроениях… В былые времена в кинозал «Синема», где я являюсь куратором показов, время от времени могли захаживать молодые люди в спортивных штанах, да еще и с пивасиком. А поскольку пивасик имеет свойство раскрепощать и развязывать языки, в маленьком зале даже двух неадекватов уже было бы достаточно, чтобы испортить просмотр всем остальным. Поэтому, предвосхищая возможные инциденты, прямо у кассы я «фильтровал электорат», сообщая такой компании как бы ненароком: «Скажу по секрету: фильм, на который вы собираетесь пойти, — про голубых».

Как правило, этого было достаточно, чтобы пацаны с нервным смехом и репликами в духе прозы Захара Прилепина стремительно ретировались. Некоторые (не вру) буквально спасались бегством, лишь бы не быть заподозренными не то что в лояльном отношении к «гомосекам», но даже просто в интересе к теме. Без ложной «нескромности» скажу, что с помощью этой уловки мне удалось «спасти» немало сеансов, в основном — совершенно невинных гетеросексуальных мелодрам. Так, используя «особенности национального характера», можно предупреждать скандалы и одновременно экономить на охране.

Собственно, проблема охраны как раз и оказалась главной в фильме «Парад». Все дело в том, что белградские ЛГБТ-активисты решили провести в столице парад гордости. В итоге два десятка рисковых гомофилов могли стать жертвами нескольких сотен разъяренных гомофобов. Чтобы избежать кровопролития, два гея от полной безысходности решаются на весьма креативный шаг: нанять для охраны мероприятия ветеранов балканской войны. Бригада секьюрити набирается по принципу, придуманному еще в «Семи самураях», а затем апробированному в «Великолепной семерке».

Четверо (да-да, всего четверо!) бывших вояк, представляющие четыре разные балканские народности, закорешившиеся еще в военное время на почве нелюбви к НАТО, слабости к туалетной бумаге и прочим перверсиям, не сказать что горят особым желанием сложить головы за «грязных педиков», но личная дружба — превыше всего. В общем: «Все, как один, умрем в борьбе за это…». В итоге неравной битвы с бритоголовыми молодчиками погибает один из «нежных сердцем». На церемонии погребения присутствуют одни сплошные подранки — изувеченные, но не сдавшиеся участники парада гордости, заложившие своим поступком фундамент прогрессивных изменений. Через год, в октябре 2010-го, первый официальный гей-парад в Белграде будут охранять уже 5600 полицейских, не позволивших помешать его проведению шести тысячам скинхедов. Хотя 207 человек в тот день все-таки получат ранения разной степени тяжести, — обо всем этом сообщат лаконичные финальные титры.

Срджан Драгоевич, в 1998-м поставивший «Раны» — один из самых брутальных фильмов о балканских славянах, и на этот раз не пожалел ни красок, ни символики, чтобы пронять и достучаться до своих соотечественников. Его абсолютно невероятная сатирическая фантасмагория с яркими шаржированными типажами и большим количеством кича в каждом отдельно взятом кадре недвусмысленно призывает постюгославов брататься и оставить, наконец, в прошлом межнациональную вражду. В конце концов, чем абсурднее повод, тем веселее это делать.

Фото kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления