NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Развлечения «Мы прозвали их «свиньи» (фоторепортаж)

«Мы прозвали их «свиньи» (фоторепортаж)

После конкурса красоты официанток девушки признались, как обзывают посетителей и сколько те им платят, не зная правды

Если театр начинается с вешалки, то заведение общепита — будь то демократичное кафе или фешенебельный ресторан — определяют его официанты. Общение с ними может сделать любимым даже самое непритязательное кафе или же безвозвратно испортить впечатление от самого изысканного заведения. Впрочем, большинство девушек с подносами стараются по мере сил улыбаться в любой ситуации: все-таки от их расторопности и вежливости зависит, сколько «чая» удастся заработать. На прошедшем недавно в клубе «Изюм» конкурсе красоты среди официанток девушки пустились во все тяжкие: чтобы угодить гостю, они могут не только выучить меню, но и рассказать анекдот, спеть или исполнить танец с веером.

Справка: Конкурс красоты «Совершенство вкуса» организован ГК «Клен» в рамках Первого Сибирского федерального фестиваля рестораторов и отельеров, прошедшего 24 октября. Участвовать в начальном кастинге конкурса могла любая девушка, достигшая возраста 18 лет и работающая официанткой.

В клубе «Изюм» самую красивую официантку выбирали из 19 финалисток. Девушки попали в финал разными путями: часть выбрал оргкомитет, часть — те, кто активно ставил «лайки» под их анкетами в интернете.
Всего на конкурс прислали 295 заявок из 8 городов Сибири. В финале встретились работницы общепита из Новосибирска, Барнаула, Кемерово, Новокузнецка, Красноярска и Томска. С собой девушки привезли болельщиков.
В борьбе за главный приз и корону участницам предстояло выдержать три дефиле и несколько конкурсов, в том числе выступить лицом заведения. Во время визитки девушки выходили в зал в той форме, в которой работают.
Официантка из «Экспедиции» явилась в меховой накидке, а девушка из спортивного кафе «Веселые клюшки» (Кемерово) вышла в пижаме, объяснив, что это тоже вариант их формы.
Официантка из «Гудмана» решила открыться перед зрителями с неожиданной стороны, прямо на сцене скинув рабочую униформу и изобразив танец с подносами.
А девушка из «Т.Б.К. Лонж» угощала жюри вином, показав себя знатоком. «Я мечтаю закончить школу сомелье и открыть свое заведение», — призналась она.
Не отставала от коллеги в стремлении напоить дорогих членов жюри и бармен из клуба «Сноб», чей рабочий наряд вызвал бурю эмоций.
Задобрить жюри пытались многие: помимо разномастного алкоголя поднесли колбасную закуску и каску, которая в случае чего может спасти от последствий чрезмерных возлияний.
Посильную помощь охотницам за титулом красавицы оказывали уже пережившие свои 15 минут славы юноши-финалисты конкурса мужской красоты Man's Faces.
В отборочном туре участвовали девушки из 184 заведений Сибири. До финала добрались немногие. От сети People's прошли 2 участницы из Новосибирска и Томска, а вот из кофейных сетей — только официантка Traveler's Coffee из Кемерово.
После визитки последовал выход в купальниках. Умение понравиться гостю — важный навык для официантки. Тут в ход идут не только профессиональные вежливость и терпение, но и женское обаяние.
Впрочем, большинство девушек сообщили, что на количество «чая» внешность не влияет. В среднем гости могут оставить в качестве вознаграждения официанту от 3 до 20 % от потраченной суммы.
Чтобы выяснить, кто больше преуспел в искусстве художественного передвижения с подносом, девушек подвергли танцевальному конкурсу. Одни тут демонстрировали вольную интерпретацию классики…
…другие разыгрывали сцены из «Мемуаров гейши»…
…а некоторые показали залу не только танцевальные навыки.
Чаевые, по словам официанток, им оставляют достаточно часто, а вот их размер угадать невозможно. «Объем не слишком велик», — скромно заметила одна из участниц. Бывшая сотрудница кофейни Traveler's Coffee была более откровенна…
«Чаевые — шальная вещь. Порой стараешься-стараешься, а результата ноль. Выгребут тебе копеечки. Меньше всего оставляют студенты, которые курят и пьют чай бесконечно. И свинячат они больше всего», — вспоминает она, глядя на усилия участниц.
Еще один конкурс: участницам предстояло разубедить упрямого гостя, который во что бы то ни стало хотел лишь пельменей. Получилось не у всех.
Когда встречается «сложный» гость, нужно сохранять спокойствие, сделать комплимент или рассказать анекдот, считают девушки. Их бывшая коллега описала другую ситуацию: «Официанты запоминают гостей и дают им прозвища…
…Одну компанию мы так и прозвали — «свиньи»: они вечно крошили — сахар, пенопласт, какие-то бумажки, трубочки». Проведя опрос среди знакомых и вооружившись личным опытом, корреспондент выяснила, что чаще всего официантов обвиняют…
…в игнорировании клиентов: «В «Танцуки» среди груды тарелок и стаканов утопали наши телефоны, пепельница пересыпалась через край, в ответ на мое замечание официант демонстративно фыркнул и нехотя все убрал», — вспоминает одна из опрошенных.
Больше всего нареканий вызвали сотрудники «Суши Терры» на Ленина — за крайнюю неторопливость. А вот мнения о сотрудниках кофеен Traveler's Coffee были полярны: кто-то хвалил, а кто-то вспомнил, как ему не принесли сдачу.
Тем временем ничего не подозревающие официантки проплывали по сцене. На высоких шпильках не все чувствовали себя уверенно — все-таки работают девушки в более удобной обуви.
Решением жюри второй вице-мисс стала Екатерина Копышева из Новокузнецка (пивоварня Zoltan). Ей вручили сертификат на 15 000 руб. Катя работает официанткой более 2 лет и менять работу не собирается.
Первой вице-мисс стала Юлия Порфирьева («Веселые клюшки», Кемерово), которой подарили iPad. «Работаю примерно 2 года, пока о другом месте работы не задумывалась — только карьерный рост. Я люблю свое заведение», — призналась она.
Корона и поездка на двоих в Италию досталась Анастасии Золотаревой из стейк-хауса Goodman. Управляющий ресторана Сергей Ким назвал три качества, которыми должен обладать хороший официант: компетентность, радушие и любовь к своему делу.
Материал подготовили Виктория Барабошина и Ирина Малыгина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления