NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения «Доля ангелов» в пользу лузеров

«Доля ангелов» в пользу лузеров

В «Победе» незаметно прошел фильм Кена Лоуча «Доля ангелов», удостоенный приза жюри на последнем Каннском фестивале

У меня есть знакомый, который, помимо прочего, работает в одной государственной структуре, где получает хоть и небольшую, но не всегда, как он считает, заслуженную зарплату. И чтобы как-то оправдаться в собственных глазах и не совеститься бесконечно за халявные деньги, он решил для себя считать их положенным ему «нефтегазовым процентом». Великобритания, в отличие от нас, не является лидером по добыче этих полезных ископаемых, поэтому тамошним жителям рассчитывать особо на долю с их выкачки не приходится. Но это совсем не значит, что пролетариям Туманного Альбиона совсем не на что претендовать…

Кен Лоуч — сын шахтера и главный певец чаяний рабочего класса — снял потрясающе смешную и добросердечную сказку о том, что британские работяги тоже право имеют — на свою долю с дорогого шотландского виски. Ну, работяги они, конечно, весьма условные, это, скорее, типичные деклассированные элементы — социальные изгои и лузеры. Впрочем, объединили их всех именно общественные работы в пользу государства, к которым каждый из номинально главных героев фильма был приговорен за разного рода проступки.

А их предводитель, Робби, вообще отсидел за драку и мог бы попасть за решетку второй раз, но предпочел еще одной ходке 300 часов бескорыстного труда. Это к тому же позволяло находиться рядом с молодой женой, только что родившей ему первенца. Вскоре у Робби открылся «божий дар»: абсолютный нюх на виски — хоть и национальный, но дорогостоящий напиток, который не только маргиналам, но и честным труженикам обычно бывает не по карману. Как раз благодаря этому дару Робби отважится и даже подобьет своих напарников совершить идеальное ограбление. Вернее, не ограбление, а так… взятие естественного природного оброка.

Оказывается, за время выдержки, которая может продолжаться несколько десятилетий, каждая бочка виски теряет в среднем два процента от первоначального объема. Эти два процента просто испаряются и на сленге производителей напитка метафизично называются «долей ангелов». Два испарившихся процента — это одновременно и метафора того призрачного шанса, который может выпасть на долю каждого для кардинального изменения жизни. Другое дело, что этим шансом далеко не все пользуются, а многие даже его и не видят.

Виски, на который претендуют Робби и его компания, является самым дорогим из существующих в Британии. Операция, выдержанная в лучших традициях авантюрного кино на тему «Как украсть миллион?», завершается самым непредсказуемым трагикомическим образом. В 75 лет Лоуч демонстрирует такую легкость профессиональной формы, что только диву даешься. И даже начинаешь как-то опасаться за себя. Потому что всерьез подумываешь: а не попробовать ли, черт возьми, этот самый виски? Ну, не такой дорогой, но хоть какой-то…

С некоторых пор Лоуч, похоже, пришел к истине, что остросоциальное кино так называемого морального беспокойства, или, как оно некогда именовалось в Англии, — «кино рассерженных», может только еще больше фрустрировать тех, про кого оно снимается. А вот сказка — с ее неизменным хеппи-эндом — куда быстрее найдет дорогу к сердцу человека. Уж не знаю, смотрят ли прототипы героев лоучевские картины в Британии, но на Каннском фестивале этот режиссер — завсегдатай с незапамятных времен. Более того, он считается рекордсменом главного фестиваля по числу фильмов, попадавших в конкурсную программу этого неофициального чемпионата мира по кино. Таковых у него — 12.

С одной стороны, вроде бы надо радоваться, что картина великого гуманиста попала в наш прокат, но с другой — замечу все-таки, что на единственном сеансе в день вместе со мной в зале сидело всего 7 человек. Впрочем, на сегодня по стране тех, кому, я считаю, несказанно повезло увидеть данное творение, набирается уже более 10 тысяч. Притом что Россия пока остается только вторым государством, где «Долю ангелов» отважились показать в кинозалах. Так что мы, пусть и гомеопатической дозой, все же имели возможность принять лучшее в нынешнем году (наряду с «Кококо») лекарство от хандры.

Фото kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления