NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Google играет на понижение. Но пока не у нас

Google играет на понижение. Но пока не у нас

Некоторое время назад представители компании Google заявили, что изменят поисковые алгоритмы в рамках борьбы с пиратством

Уже несколько лет ведущие представители кинобизнеса, лоббирующие главным образом интересы Голливуда, пытались образумить Google и привлечь на свою сторону в борьбе с порталами, размещающими у себя нелегальный контент. И вот Google «дрогнул», пообещав, что с сентября этого года будет понижать в поисковой выдаче позиции тех порталов, на которые больше всего жалуются правообладатели.

Начиная с сентября, сайты с наибольшим числом запросов на удаление контента должны были оказаться на более низких позициях в ранжировании. Google не может вообще исключить их из поиска, но понизить их статус — это в его власти и возможностях. Соответственно сайты с легитимной продукцией должны автоматически подняться вверх, то есть занять первые строчки в гугловских ссылках.

Ничуть не сомневаясь в этом, я решил-таки проверить, как реализуется это благое начинание. И без особого удивления обнаружил, что никаких бросающихся в глаза изменений не произошло. Во всяком случае, в пределах рунета. Для пробы я набрал в поисковой строке название анимационного хита «Ледниковый период 4: континентальный дрейф» и прибавил волшебное слово «скачать». На что Google выдал мне более двух миллионов (!) ссылок. Для того, чтобы проба была более репрезентативна, я решил к первому добавить еще второе волшебное слово «бесплатно» (когда бес платит). Результат оказался не намного скромнее: поисковик выдал почти восемьсот тысяч ссылок. Все говорило о том, что в сентябре 2012-го Россия продолжает оставаться пиратским краем.

Мне все-таки не хотелось верить в то, что такая солидная компания, как Google, пускает слова на ветер. И обнаружилось, что среди пониженных в статусе торрент-трекеров оказались пока исключительно нерусифицированные порталы (ThePirateBayetc.). Но и за рунетом, похоже, дело не станет. До него пока еще руки не дошли. Да, собственно, и повышать в ответ на понижение пока еще особенно некого. Легитимная продукция у нас на сегодняшний день представлена слишком скромно.

Другое дело, что пока Google раскачается, нелегальный контент перетечет в новую нишу. Собственно, нишу эту он уже довольно давно начал наполнять. Думаю, вы догадываетесь, что я имею ввиду гигантские залежи непроплаченных медиа-ресурсов под условным названием «пользовательский контент», который хранится на серверах интернет-провайдеров или в соцсетях и формально вроде как защищен законом.

Вот доберутся ли до него в Голливуде? Хотя там, говорят, серьезные люди…

Фото thepiratebay.se

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления