NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения Богохульники в законе

Богохульники в законе

О новом законопроекте об оскорблении чувств верующих, о том, кто и зачем эти чувства оскорбляет, и как понять, что такое оскорбление

Недавно я, спускаясь по ступенькам в «МЕГЕ» к выходу, заметила растяжку с забавной надписью: «МЕГА любит тебя!» Надо же, прям как Иисус, невольно улыбнулась про себя я. А в тот же вечер узнала, что Госдума готовит законопроект, который предполагает наказание от 300 тыс. руб. штрафа до 3 лет тюрьмы за оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение святынь. Откуда ноги растут — ежу понятно. История с Pussy Riot нам еще всем отзовется, но только теперь, чтобы схлопотать штраф или срок, совершенно необязательно кривляться в разноцветных балаклавах на амвоне под эгидой политического протеста. Потому что в законопроекте четко расписаны меры наказания и суммы штрафов, но нет четкого определения того, что такое «оскорбление чувств верующих».

Да и быть не может — видите ли, чувства вообще вещь очень тонкая, независимо от того, кто их испытывает, верующий или атеист. А уж когда речь касается религии, то ни один закон и ни один суд в мире не сможет объективно оценить, какой именно ущерб был нанесен этим самым чувствам. Возможно, тот баннер в «МЕГЕ» оскорбит религиозные чувства православного семейства, которое я видела прогуливающимся по ИКЕЕ. Я вполне это допускаю, а уж если речь идет об ортодоксах, то что и говорить. За ту же выставку «Запретное искусство» ее организаторам Ерофееву и Самодурову, был бы закон принят тогда, однозначно пришлось бы как минимум 200 часов мести улицы.

Первое, что приходит в голову в связи с этим — закон по своей сути, в общем-то, разумный, может быть использован черти как и в чьих угодно корыстных интересах, ведь осадить с его помощью можно будет кого угодно. Например, я чертыхнулась строчкой выше, тем самым оскорбив кого-то, и по такому поводу отхватила штраф. Ну, гипотетически. Тем более нелепым выглядит эта борьба за справедливость, когда каждый божий день, открывая тот же «ВКонтакте», я могу лицезреть целую лавину антисемитских или профашистских демотиваторов, а в одном расположившемся недалеко от меня ДК еще недавно беспрепятственно продавали откровенно шовинистскую литературу вкупе с «Майн Кампф», который можно было приобрести на крылечке. И вроде даже законы соответствующие есть, никаких новых придумывать не надо, но, наверное, чтобы они исполнялись, надо как-нибудь публично выразить оскорбление чувств, причем желательно в письменной форме.

Но есть и другая сторона вопроса — новый закон, если он вступит в силу, заставит крепко задуматься как бы оппозиционно настроенных «творческих личностей», прежде чем ради дешевого популизма пойти на откровенно хамскую выходку, граничащую с вандализмом. Когда девицы из Femen под эгидой протеста в поддержку Pussy Riot, потрясая голыми бюстами, спиливают поклонный крест, это называется словом «беспредел». Причем беспредельничать стало модно и заразительно — озверев от радости вседозволенности, горячие «оппозиционеры» стали пилить другие кресты по всей стране, нападать на священников, обливать краской иконы и с азартом гадить в церквях и на их территории. Кусали бы дальше полицейских за руку в порыве негодования, бросали бы бутылки с «коктейлем Молотова» на Красной площади, глубокомысленно выражая свою гражданскую позицию — но объясните мне кто-нибудь, в чем провинился Распутин, чтобы пилить поклонный крест над его могилой? Он, конечно, много чего гнусного делал, но Pussy Riot точно не сажал. Положа руку на сердце, я искренне не вижу особой разницы между подобными актами вопиющего вандализма и плясками сатанистов на кладбище. Это дико, непредвиденно дико. А дикость можно остановить только силой.

Я уже предчувствую, как поборники «либеральных ценностей» сейчас припомнят мне животрепещущую историю с роликом «Невиновность мусульман». Дескать, там по первое число ислам в грязи изваляли, от души постебавшись над Мухаммедом и мусульманами, но в США ролик никто запрещать не намерен, потому что ничего, кроме свободы слова и радикального искусства, в нем не углядели. Во-первых, это очень печальная история, в которой уже имеются жертвы — провокация удалась. А во-вторых, к искусству «Невиновность мусульман», снятая режиссером порнофильмов, имеет такое же отношение как проституция к любви. К исламу можно относиться как угодно, для этого, пожалуй, даже есть поводы, но я, посмотрев этот ролик, так и не поняла, зачем эта явная и грубая провокация была нужна. Ведь было совершенно очевидно, чем закончится история. А мы теперь вынуждены выходить на митинги, чтобы провайдеров не заставляли блокировать YouTube, как это уже сделали, например, в Чечне.

Недавно я узнала, что на iTunes продается приложение для айфона, с помощью которого можно виртуально исповедоваться. Стоит доллар с хвостиком. Британская и американская католические церкви уже одобрили такой религиозный апгрейд. Мне это кажется странным, напоминающим суррогат чего-то. Не меньше меня удивляет и то, что немецкие католики ежемесячно выкладывают 8 % от своей зарплаты — платят церковный налог. По желанию, разумеется, но в противном случае фактически окажутся отлучены от Церкви. В России же к верующим принято относится с какой-то снисходительной иронией, походя используя штампы в духе «поповско-кремлевский режим» и недоумевая по поводу людей, которые ходят в церковь. Не это ли одна из причин, зачем про «оскорбленные чувства верующих» понадобилось объяснять с помощью нового закона?

Фото artchronika.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления