NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Собачий вальс (фоторепортаж)

Собачий вальс (фоторепортаж)

Фестиваль собак поразил танцующим бультерьером и белоснежной самоедской лайкой, которая нянчила щенка хаски с голубыми глазами

Самоедская лайка Джеки залезла в манеж к щенкам хаски, чтобы понянчить их. Из ездовых пород (хаски, маламуты и пр.) самоедов называют лучшими компаньонами.

«Фестиваль собак всех пород» проходит с 2009 года. На него съезжаются несколько тысяч зрителей и сотни псов — от холеных аристократов до простых тружеников границы и наркоконтроля. Псы демонстрируют красоту (все) и свирепость (только те, кому положено по долгу службы). Здесь пахнет шашлыками и холостыми выстрелами. Кругом царит та завидная благостность отношений собак и людей, которую редко увидишь на наших улицах. С одной стороны, никто не облаивает вас почем зря. С другой, никто не кричит: «Уберите собаку, здесь же ребенок!». Корреспондент НГС.РЕЛАКС запечатлела лица и морды «Фестиваля собак всех пород-2012», прошедшего в минувшее воскресенье на стадионе СКА в Октябрьском районе.

Голубоглазый щенок хаски с романтическим родословным именем River of Love («Река любви») познает мир. Всего на фестивале было представлено около 40 пород.
В этом году фестиваль посетили около 3 тыс. зрителей — это стабильная для него цифра. Люди, в основном, приходят семьями.
Часть программы — парад всех участников, а всего, по оценкам организаторов, принимало участие около 150 собак (меньше, чем могло бы, потому что фестиваль совпал с большой выставкой в Барнауле).
Организатор фестиваля — клуб служебного собаководства ДОСААФ. В рамках фестиваля проходит межведомственный чемпионат НСО по кинологическому спорту.
Впрочем, на фестивале и помимо состязаний есть на что посмотреть — и что показать. Все хозяева терпеливо уговаривают собак попозировать многочисленным фотографам.
Хозяйка рассказывает, что риджбек Ариадна была для кане корсо Доротеи (когда последняя была щенком) чем-то вроде Мэри Поппинс: научила вести себя прилично и избегать хамства.
Кане корсо, потомок боевых псов римлян, собака средневековых ночных дозоров и охотников на кабанов, до 1970-х годов был вымирающей редкостью. Сейчас на фестивале они — из самых многочисленных пород.
«Оба любим отдыхать активно, — отвечает хозяин кане корсо Вильды на вопрос о сходстве характеров. — Обоим свойственна некоторая эксцентричность. И (задумавшись) она очень добрая. Как и я».
В таком скоплении разных пород даже человек, неравнодушный к собакам, каждый раз находит что-то неизвестное. Например пуховая разновидность китайской хохлатой — породы, которую обычно узнают по лысому туловищу.
Иногда, впрочем, на вопрос о породе хозяева могут каждый раз придумывать что-нибудь впечатляющее и остроумное — когда речь идет о симпатичном метисе, то есть, грубо говоря, дворняге.
Вельш-корги в этот день скорбел: пресс-служба Букингемского дворца как раз объявила о смерти тринадцатилетнего песика Елизаветы II, как известно, питающей слабость к этой породе.
В прошлом году некоторые зрители жаловались на запаздывающую и провисающую программу. В этом году перерывов не было (но их заполняли музыкальные паузы от одаренных детей).
Тонкость борзых (нужна для скорости) вызывает трепет. Хозяева подтверждают: их кости действительно хрупки, к тому же загоняющая зайца борзая не думает больше ни о чем и может, например, врезаться в дерево.
В этом году фестиваль включал показательные выступления русских спаниелей — породы, придуманной, чтобы подбирать подстреленную дичь. Этот спаниель нашел спрятанное сырое яйцо и принес его в зубах, не раздавив.
В последние годы в Новосибирске на глазах зарождается ездовой спорт. На фестивале показали, как снежных псов тренируют летом — с ездоком на роликовых лыжах, велосипеде, самокате или просто бегуном.
Фестиваль имеет ярко выраженный уклон в сторону воспитания патриотизма в юных зрителях.
Госнаркоконтроль, полиция, служба исполнения наказаний разыгрывают нравоучительные эпизоды из практики; участвуют не только собаки, но и вооруженные люди в форме, а также статисты-«преступники».
Самое эффектное выступление — у пограничников: со стрельбой по подозрительной черной «Волге», прибытием подмоги и задержанием благодаря храброй овчарке.
После выступления пограничников дети бросаются собирать гильзы, а фотографы на передовой (практически среди которых залег в укрытие один из бойцов) оправляются от легкого трепета.
Но самая мощная пропаганда, которой подвергается публика, — не про границы Родины, а про мокрый нос и верную лапу. Наверняка многие родители в публике осознают: без собаки идеально счастливого детства не устроить.
Франт — ризеншнауцер редкого перцового окраса, — по словам хозяина, не гуляет с детьми, потому что рвется защищать их от любого, кто приближается.
Впервые в рамках фестиваля проходили соревнования по фристайлу — парному танцу хозяина и собаки, которая под музыку кружится и прыгает вокруг него.
Стаффордширский бультерьер Дива танцует уже два года (с пяти месяцев) и изо всех сил популяризует фристайл в Новосибирске, выступая на праздниках.
Йоркширских (на фото) и той-терьеров считают девичьей игрушкой. Иногда хозяев это вдохновляет на то, чтобы всерьез заняться воспитанием и доказать миру: это настоящая нормальная собака.
«Однажды мы с мужем поссорились, я ушла гулять с нашими другими большими собаками за три километра, — рассказывает хозяйка прошедшей курс дрессировки той-терьерши Яры. — И она привела его ко мне по следу».
Материал подготовила Елена Полякова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления