NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения «Эволюция Борна»: вооружен и неотразимо опасен

«Эволюция Борна»: вооружен и неотразимо опасен

В знаменитой шпионской саге появился новый герой — его мужские достоинства юные зрительницы обсуждают прямо в зале

Сага о Джейсоне Борне, одна из главных шпионских историй наших дней (наряду с бондианой и сериалом «Миссия невыполнима»), продолжилась новым фильмом. Особая наглость, высший пилотаж или новаторство — смотря как смотреть — состоит в том, что собственно Джейсона Борна в фильме нет. «Эволюция Борна» — это кино о том, что происходит в мире Борна, когда сам Борн выходит покурить.

Справка: «Эволюция Борна» (The Bourne Legacy; США, 2012) — четвертая часть саги о шпионе Джейсоне Борне, в которой нет самого Борна — вместо него главным героем становится другой агент того же проекта. В ролях: Джереми Реннер («Повелитель бури», «Мстители»), Рейчел Вайз («Мумия»), Эдвард Нортон («Бойцовский клуб»). Реж. — Тони Гилрой («Майкл Клейтон»). Бюджет — 125 млн долларов. 135 мин.

Секретный агент в изгнании и беспамятстве Джейсон Борн литературно родился в 80-е годы. Но широкой публике явился в фильме «Идентификация Борна», вышедшем ровно десять лет назад. История продолжилась в «Превосходстве Борна» и «Ультиматуме Борна». Через несколько лет перипетии их изглаживаются из памяти — помнится только, что отбракованный бывший агент Борн был в них для ЦРУ чем-то вроде проказливого демона, время от времени хулиганящего на кухне (каковой, с точки зрения параноика, для ЦРУ является весь мир), а параллельно пытался вспомнить все и найти себя. С каждым новым фильмом Борн все больше бегал и прыгал, а руки оператора, державшего камеру, дрожали все сильнее.

К началу работы над четвертым фильмом из проекта с вежливыми расшаркиваниями и уклончивыми объяснениями — захотелось попробовать что-то новое, — ушел режиссер Пол Гринграсс. Ну а следом за ним принципиально собрал вещи Мэтт Деймон. Его героя в фильме постоянно поминают, но на экране он не появится (в оригинале кино и вовсе называется — «Наследие Борна»). Впрочем, местечко в сюжете для Борна-Деймона придерживают и греют, на случай, если он соизволит вернуться в пятом фильме.

А пока коллега Борна, хмурый мужик по имени Аарон Кросс, всецело поглощен закаливанием (заплывы в ледяном озере в дебрях зимней Аляски), физкультурой (погони и схватки со стаей голодных волков) и сдачей анализов (в секретной лаборатории). Кросс — участник проекта ЦРУ по созданию идеального солдата. Проект внезапно оказывается под угрозой разглашения и спешно закрывается: подобные Кроссу агенты по всему миру скоропостижно умирают (культурная традиция шпионского кино подразумевает, что спецслужбы неизбежно — фашистское государство в государстве). Кросс же выживает и в одиночку вступает в войну со своей бывшей конторой.

По ходу дела он спасает от ликвидации и прихватывает с собой докторшу-экспериментаторшу (она с удивлением обнаруживает приятного человека в номерном биологическом материале). Все это, конечно, уже где-нибудь, да было. Более или менее ново выглядит только масштаб мотивов главного героя — им движет не жажда мести спецслужбам, не поиски собственной персоны (как в «Идентификации Борна») и уж точно не желание спасти мир.

После драйва трилогии первая треть «Эволюции Борна» выглядит отборным занудством: затянутая, малопонятная, полная нужных только для официальной принадлежности к саге о Борне сюжетных сцепок с «Ультиматумом Борна», которые запутывают действие. Впрочем, перевалив за середину и введя, наконец, зрителей в курс мирового заговора, фильм приободряется, стряхивает излишки реализма и пускается в долгий бег затравленного шпиона и женщины-врача по американской большой дороге, — через пограничный контроль — на крикливые и злые улицы филиппинской столицы. Последние полчаса «Эволюции» скроены по логике уже не теории заговора (кажется, все ее мыслимые сюжеты заезжены кинематографом насмерть), а дурного сна (логике для кино самой естественной).

В итоге кино остается совершенно рядовым шпионским боевиком с неплохой кульминационной погоней (в стандартной комплектации: паркур по крышам и пара-тройка автокатастроф) и одним неоспоримым достоинством: собственно преемником Борна.

Звезда «Эволюции» Джереми Реннер — вообще-то приземистый и некрасивый мужичок за сорок, которого легче представить себе пьющим пиво на корточках где-нибудь на Речном вокзале, чем целенаправленно выбрать из армии голливудских красавцев на роль главного героя экшена наших дней.

А он сейчас занимает именно это место — чисто статистически. После долгих лет в безвестности Реннер вначале сверхдостоверно сыграл сапера, сходящего с ума в иракском аду, — в оскаровском триумфаторе «Повелитель бури». Затем появился на вторых ролях в блокбастерах первой величины («Мстители», «Миссия невыполнима-4»). Теперь же он не только заменил Борна в его собственной именной саге, но и — как планируется — заменит Тома Круза в пятой «Миссия невыполнима». В этом пазле не хватает только Джеймса Бонда. Впрочем, некрасивый Реннер продолжает тренд на героев неглянцевой внешности, заданный именно нынешним Бондом Дэниелом Крейгом.

Его триумф абсолютно заслужен: он не только обладает неотразимой мужской притягательностью, но и имеет слегка пугающее обаяние подобранного на морозе бультерьера со злым оскалом и хромой лапкой, и вообще — действительно хороший актер. В том, что Голливуд не зря сделал на него ставку как на нового героя, корреспондент НГС.РЕЛАКС убедилась в кинотеатре: кругом хихикали восьмиклассницы, со свойственным нежному возрасту цинизмом обсуждавшие мужские достоинства героя. Вампир Эдвард, прощай.

Елена Полякова

Кадры из фильма — kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления