NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения Зачем нам музыка на ТВ?

Зачем нам музыка на ТВ?

Некогда культовые каналы «Муз-ТВ» и MTV Russia отказались от музыки — ее рейтинги упали ниже плинтуса. Несколько слов о том, как они повторили судьбу вымершего видеопроката, и зачем нам вообще музыка на ТВ

Недалеко от моего дома находится магазинчик видеопроката, где можно взять в прокат как фильмы, так и музыку. Стоит он там, наверное, уже лет 15, причем в последние годы я захожу туда исключительно, чтобы заплатить за интернет и кабельное. Там еще можно заплатить за телефон, а также воспользоваться ксероксом и сканером. Только за счет этих услуг магазинчик еще выживает, хотя давным-давно на ладан дышит. Собственно, ни фильмы, ни музыку в прокат больше никто не берет, и от сравнительно большого пункта проката осталась лишь маленькая застекленная витрина с несколькими десятками дисков.

Меня, как, наверное, и многих других, удивляет сам факт существования этого магазинчика. Кому он нужен, если рынок проката в России благополучно почил в бозе по совершенно понятным причинам — у всех есть интернет. Понимает это и руководство некогда культовых музыкальных телеканалов «Муз-ТВ» и MTV Russia, от которых в ближайшее время останутся рожки да ножки, ну и еще разве что само название. «Муз-ТВ» переименуют в «Ю» и сделают просто молодежным каналом с мультиками, сериалами, реалити-шоу, фильмами, юмором ну и всем прочим, что сейчас занимает молодежь и делает рейтинги. А MTV и вовсе собирается окончательно избавиться от музыкального контента, поскольку у клипов и музыки по телевидению вообще едва ли не самый низкий рейтинг.

И это никакое не открытие — оба легендарных канала, затеявших глобальный ребрендинг, уже давно медленно, но верно избавлялись от собственно музыкальной составляющей эфира. «Где музыка?», — возмущенно спрашивали наиболее ярые фанаты MTV Russia на встрече с гендиректором канала. Канала, который заполучает самые высокие рейтинги за счет реалити-шоу «Каникулы в Мексике», такого околопорнографического хардкора, что даже «Дом-2» невольно добрым словом вспомнишь. Где, где? «Там, где рифмуется», — заметно, что так и хотелось ответить руководству MTV. Все, кончилась музыка на ТВ. «Да и слава Богу», — высказались многие с жаром обсуждавшие этот синхронный ребрендинг телезрители.

Прямо скажем, мне, в общем-то, на оба этих канала индифферентно, я их давным-давно не смотрю. Невольным телезрителем приходится быть только в каком-нибудь гриль-баре, где почему-то именно эти музыкальные каналы включают на подвешенных вдоль всего периметра плазмах. А где их еще смотреть? И главное — зачем? Когда музыка сейчас везде и легкодоступна — в наушниках по дороге на работу или учебу, в машине, в интернете, наконец. Возможно, я не постигаю чего-то неуловимо ностальгического, но я в самом деле не могу понять, из-за чего весь этот сыр-бор, и чем так возбуждены поклонники «Муз-ТВ» и MTV. Ведь эта ситуация совершенно аналогична той, что произошла с тем самым несчастным магазинчиком видеопроката рядом с моим домом — он просто стал не нужен. Если я захочу посмотреть клип, новый или старый, моей любимой группы, не вижу никаких сложностей, чтобы зайти, например, на YouTube и посмотреть его там. По мне, так гораздо удобнее совершить эти нехитрые телодвижения, чем полдня (а эти свободные полдня еще иметь надо!) пялиться в экран телевизора в ожидании любимых клипов. И, судя по тому, что у музыкального контента на «Муз-ТВ» и MTV Russia прискорбно низкие рейтинги, большинство считает так же. Ну а руководство занимается тем, чем должно заниматься — то есть бизнесом, а не удовлетворением некоей разбушевавшейся группы олдскульных поклонников, которые новый клип Coldplay почему-то не хотят смотреть в YouTube, где у него, кстати, гигантское количество просмотров.

Помню, когда я училась в старших классах, к нам в школу перевелась девочка из Ялты. «О господи, у них тут даже MTV нет!» — сокрушалась она, проклиная Новосибирск. Эти времена давно в прошлом. Даже грабители, по статистике правоохранительных органов, перестали красть CD и DVD — обчищая квартиру, тащат их не чаще, чем парфюмерию или сигареты. Когда моей подруге разбили в машине стекло, и единственное, чем поживились воры, оказалась стопочка музыкальных дисков, было очевидно, что это сделали наркоманы, только им могло прийти такое в голову. Так и было. Кстати, на Западе, где пиратству не так изумительно привольно, как у нас, рынок проката, как музыки так и видео, пытается возродиться. Только на флешках. Заплатил доллар, получил ключ, который действует в течение суток, и на день одолжил приглянувшуюся флешку. Но у нас, пока живы торренты и YouTube, музыкальные каналы закономерно обречены на разорение.

Фото anekdoty.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления