NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения «Каникулы на море»: когда пел Дассен и лягушки были большими

«Каникулы на море»: когда пел Дассен и лягушки были большими

На вопрос «Куда отправиться летом?» — отвечу, как на духу: «Во Францию! В Бретань! В 1979-й!»

Сегодня в «Победе» фильмом «Каникулы на море» стартовала августовская программа «Совершенно летнее кино», которая призвана помочь если не с выбором места будущего отдыха, то, по меньшей мере, с выбором кино, адекватного времени года.

Лет пять назад, после выхода фильма «Два дня в Париже», дебютировавшую тогда в режиссуре известную французскую актрису Жюли Дельпи вдруг начали называть не иначе как Вуди Алленом в юбке. Ну, во всяком случае, лично я начал… Видимо, осознав, что режиссура — это ее главное призвание, Дельпи решила основательней освоиться в новом образе и в минувшем году поставила сразу два фильма: «Два дня в Нью-Йорке» (как продолжение своего успешного дебюта) и ретро-комедию «Скайлаб» (получившую у нас прокатное название «Каникулы на море»).

Дельпи обладает неженским чувством юмора: фразы типа «Свитер цвета спермы» или сценки на нудистском пляже могли быть произнесены и воспроизведены с куда большей вероятностью режиссером-мужчиной. «Каникулы на море» — это своего рода феллиниевский «Амаркорд». Тема возвращения в собственное детство — одна из самых востребованных и «питательных» для режиссеров кино. К ней обращался и уже упомянутый Вуди Аллен в «Эпохе радио». Да, собственно, многие…

Но для Дельпи, скорее всего, определяющим моментом была возможность попрощаться с тем человеком, который даровал ей жизнь… В 2009-м году у нее умерла мать, актриса Мари Пийе. Она и муж Альбер Дельпи сыграли в «Двух дня в Париже», по сути, самих себя — реальных родителей Жюли. Наверно, не случайно, что дочь оставила здесь за собой исполнение роли собственной матери. При этом на роль своего отца она пригласила актера Эрика Элмоснино, который параллельно снимался в роли Сержа Генсбура, а в жизни совсем не похож на папу Жюли. В этом легко можно убедиться, ведь реальный папа, Альбер Дельпи, играет тут лично, правда, уже сумасшедшего дедушку…

Чтобы одолевающие всех умонастроения той поры были как-то созвучны сегодняшнему дню, в качестве точки отсчета был взят 1979-й год. В то лето французы не без оснований и опасений ожидали падения Skylab — спутника NASA, который после окончания срока службы по некоторым расчетам мог «звездануться» из космоса как раз в провинцию Бретань.

Фото kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления