NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Небо. Самолет. Девушки (фоторепортаж)

Небо. Самолет. Девушки (фоторепортаж)

18-тысячная толпа, затаив дыхание, наблюдала зрелищное шоу диковинных самолетов и вертолетов

Пятнадцатилетняя Злата готовится к первому самостоятельному полету: «Посадки у меня, конечно, не ахти, но я буду стараться».

В минувшие выходные за городом (на аэродроме «Мочище») прошел авиационный фестиваль. За день, по оценкам организаторов, его посетило почти 18 тыс. зрителей. Публика разбредалась по территории (аэродром «Мочище» занимает около 10 га), валялась в траве, запускала воздушных змеев, стояла в очереди за шашлыками, фотографировалась на фоне старинного «кукурузника», разглядывала расцветающие в небе из черных точек радужные куполы парашютов, маневры спортивных и пилотажных самолетов и планеров, реконструкторов в советской и немецкой форме времен Второй мировой. И прочие вещи, которые (как говорил про ядерный взрыв учитель ОБЖ в школьные годы корреспондента НГС.РЕЛАКС) каждый день не увидишь.

Одна из целей авиационного фестиваля в Мочище, зрелища с патриотическим уклоном и пропагандой возрождения малой авиации, — чтобы таких, как Злата, стало больше.
Перспективную молодежь финансирует Фонд возрождения авиации. Для взрослых же путь в пилоты-любители — вопрос денег (и медкомиссии).
Десантирующиеся сверху гроздья парашютистов — красивое зрелище: почти неразличимые в небе точки вдруг «расцветают» раскрывшимися парашютами.
В этом году на фестивале было около полусотни летательных аппаратов (самолетов, вертолетов, планеров) из Новосибирска и НСО, Республики Алтай, Омской и Кемеровской областей, Красноярского края, Челябинска, Абакана.
22 самолета участвовали в показательных полетах (остальные были выставлены на земле за заграждением).
Летательный аппарат, пилотируемый чемпионом мира, периодически устремляется к земле в свободном падении, потом выравнивается.
«Что творит-то, а?!» — радуется публика, которой в этом году на фестивале было вдвое больше, чем в прошлом (самолетов и вертолетов — аналогично).
Даже больший восторг, чем летавшие далеко и высоко самолеты, у публики вызывали парашютисты…
…выстраивающие в воздухе фигуры, а потом приземляющиеся точно на определенное место прямо рядом со зрителями.
Людей, стоящих за ограждением за пару десятков метров от готовящегося взлетать вертолета, практически сдувает с ног и осыпает мелким мусором с земли.
Впрочем, в день авиашоу погода и так была довольно ветреной, — что порадовало пилотов планеров, но усложнило работу легким самолетам.
Самолет Ан-2 («Аннушка», «кукурузник»). Ан-2 фигурировал в реальной истории, переросшей в городскую легенду Новосибирска (когда в 1976 году ревнивый летчик протаранил хрущевку, где жила его жена).
Як-52 — один из основных самолетов для пилотов-любителей. В кино эти «Яки» часто снимаются в роли истребителей Великой Отечественной.
Обычный атрибут подобных праздников — выставка ретроавтомобилей 30–60-х годов и показательные выступления реконструкторов в исторических костюмах.
На авиашоу реконструкторы разыгрывали эпизоды из Великой Отечественной войны и из вообще-то не самых удачных с точки зрения авиации Средних веков.
Еще один самолет по кличке «кукурузник», но более ранний: выпускавшийся с конца 20-х годов У-2. Это самый раритетный экспонат выставки — на две трети воссозданный по чертежам.
Во время Великой Отечественной У-2 переделывались в легкие ночные бомбардировщики. На них летали знаменитые «ночные ведьмы».
Сергей работает в частной авиакомпании, выполняющей госзаказ по охране и тушению лесов: «Раньше был инженером, программистом, бизнесменом, начинал как пилот-любитель…
…Спасибо кризису — бизнес встал. Можно было плакать, а можно было заняться любимым делом на постоянной основе».
Типичный летчик-любитель — бизнесмен 30-40 лет. В Мочище сейчас тренируются около 120 человек (женщин из них — около 10). Некоторые начинают уже после 50 лет (но медкомиссия довольно суровая).
Научиться летать (и получить пилотское свидетельство) на аэродроме в Мочище можно за 170-250 тыс. руб. Самые резвые совершат свой первый полет через 3 месяца.
То ли из-за того, что Новосибирск расположен так далеко от всего остального, что без самолетов мы бы толком не увидели мир…
…то ли потому что завод имени Чкалова сыграл такую роль в истории города и страны вообще, но авиацию здесь явно любят.
Материал подготовили Елена Полякова и Ирина Малыгина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления