NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама

Мертвая зона

Новый смартфон Nokia оборудован самой мощной фотокамерой — все остальное, в том числе и вес, вызывает недоумение

В Новосибирске появился смартфон Nokia 808 PureView. Главная особенность новинки — 41-мегапиксельная камера, по заявлениям финской компании, обеспечивающая беспрецедентное качество производимых фотоснимков и видеороликов. По сути, смартфон Nokia позиционируется как устройство, способное заменить тебе камеру. Корреспондент he изучил Nokia 808 PureView, предоставленный коммуникационным агентством «АГТ-Сибирь».

Как известно, финская Nokia переживает не лучшие времена: Samsung и Apple подмяли под себя рынок смартфонов, убытки все больше, а внимания к движениям бывшего лидера индустрии все меньше. Nokia 808 PureView — исключение: 41-мегапиксельная камера превратила новый смартфон Nokia в настоящее событие.

Размеры устройства — 60,2x123,9x13,9 мм. Вес — 169 г. Внутри смартфона — одноядерный процессор частотой 1,3 Гц и 512 МБ оперативной памяти. Дисплей — четырехдюймовый AMOLED Clear Black с разрешением 360x640 пикселей. Операционная система — Symbian Belle с предустановленным пакетом обновлений Feature Pack 1. Розничная цена смартфона составляет 26 990 руб.

«Имея на входе снимок размером в 38 Мп (таково активное число пикселей при съемке кадров 4:3), смартфон программно объединяет несколько соседних пикселей в один суперпиксел, выдавая на выходе кадр размером от 2 до 8 Мп», — объяснил производитель в официальном блоге Nokia.

Пользователю доступны три способа съемки: автоматический, с предустановленными режимами, а также художественный, в котором можно отрегулировать любые настройки. Ты можешь включить или выключить PureView, настроить соотношение сторон, насыщенность, контраст, резкость и многое другое.

Качество снимков Nokia 808 PureView действительно впечатляет.

«Как только ты сделаешь первое фото, забудешь и про неудобный дизайн аппарата, и про чудовищное изобретение под названием Symbian Belle», — написал влиятельный техноблог Engadget. Точнее не скажешь: камера Nokia 808 PureView — лучшая из всех, что когда-либо встраивали в телефоны. Она одинаково эффективна как при фотосъемке, так и в видеорежиме (отметим, что и с записью звука при видеосъемке у смартфона все в порядке).

Технология PureView действительно работает — уровень шума на снимках, сделанных с ее использованием, действительно чуть ниже, чем при съемке в обычном режиме. Цифровой зум практически безупречен (фото № 3 выполнено с 6-го этажа офисного здания на ул. Ленина, 12). Немаловажно, что Nokia довела интерфейс фотоприложения практически до совершенства — разобраться будет несложно даже неискушенному пользователю.

По сути, прямых конкурентов у Nokia 808 PureView нет. Все остальные смартфоны ценой примерно в 1000 долларов (iPhone 4S, Galaxy S III, HTC One X, Lumia 900 и др.) оборудованы 8Мп-камерами и позиционируются как универсальные устройства.

Увы, речь не о том, что новый смартфон Nokia лучше всех, — скорее, дело в том, что он оказался в «мертвой зоне» между смартфонами и камерами.

Человек, заинтересованный в высококачественных снимках, скорее всего, предпочтет отдельную камеру. Человек, который готов выложить за новый смартфон много денег, но при этом активно интересуется техникой, вряд ли захочет тратиться на устройство с одноядерным процессором и ОС Symbian. «Операционная система устарела, кроме камеры в этом телефоне, по сути, ничего нет. А камеры перестали продаваться в 2010 году. Гонка за мегапикселями давно закончилась», — отметил главный редактор портала mobile-review.com Эльдар Муртазин.

Эксперт также выразил сомнение в том, что высокие разрешения в принципе нужны покупателям смартфонов, особенно если из-за мощной камеры телефон становится принципиально тяжелее: «В айфоне средняя камера, но большинству ее хватает. Люди не покупают смартфоны ради фото, внимание обращают на бренд, стоимость и характеристики».

Нельзя сказать, что Nokia 808 PureView — плохой смартфон. Производитель делает акцент на камере — и она действительно хороша. В то же время рыночные перспективы смартфона выглядят, мягко говоря, туманными.

«Это модель для тех, кто ностальгирует по лучшим временам компании Nokia, — добавил Муртазин. — Таких людей осталось немного, но Nokia делает все, чтобы их не осталось вообще, чтобы человек, купивший их новый смартфон, сказал себе: ну все, хватит».

Зато вокруг Nokia 808 PureView наверняка сформируется маленький культ: во-первых, из-за уникальной камеры, а во-вторых, потому что это, возможно, последний по-настоящему приметный смартфон на легендарной ОС Symbian.

Роман Мун

Фото Ирины Малыгиной (1, 2), Татьяны Кривенко (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления