NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения «Новый Человек-паук»: членистоногий мальчик

«Новый Человек-паук»: членистоногий мальчик

В новой версии культового комикса герой становится мужчиной в битве с гигантским ящером-мутантом

У каждого свои представления о «старом кино». Для кого-то это — немые мутные ленты, а кто-то вдруг возьмет и скажет: «Это же старый фильм — ему уже лет пять». Иногда и не поспоришь. Например, вышедший пять лет назад «Человек-паук-3» официально стал старым фильмом. Потому что историю супергероя с липкими ладонями и красным чулком на голове перезапустили: снова рассказывают ее начиная с детских лет; вся команда — новенькая, включая и исполнителя главной роли.

Справка: «Новый Человек-паук» (The Amazing Spider-Man; США, 2012) — перезапуск культового комикса о застенчивом школьнике, который после укуса генетически модифицированного паука обретает сверхъестественную силу и в костюме паука отправляется защищать город. В ролях: Эндрю Гарфилд («Социальная сеть»), Эмма Стоун («Добро пожаловать в Zомбилэнд»). Режиссер — Марк Уэбб («500 дней лета»). Бюджет 215 млн долларов. Формат 3D и 3D IMAX. 136 мин.

Питер Паркер — симпатичный остроумный мужчина лет тридцати (судя по актеру), условно изображающий затравленного школьника (судя по сюжету). Юный Питер воспитывается бездетными дядей и тетей, потому что его родители десять лет назад одной страшной ночью бежали неизвестно куда, распихав по сумкам блокноты, исписанные формулами. Повзрослев, Питер пытается выяснить, что случилось. Зная, что папа занимался генетическими модификациями, наш герой проникает под видом стажера в лабораторию бывшего папиного коллеги (тот мечтает отрастить назад ампутированную руку и для этого экспериментирует с генами ящериц и прочей живности). Оказавшись в лаборатории, Питер (хоть и умненький на вид — особенно в папиных очках) немедленно залезает в гигантскую банку с пауками.

Дальше будет история (в общих чертах придуманная еще в 60-е годы, когда в издательстве Marvel и завелся Человек-паук) о том, как Питер превратился в анонимного стража безопасности нью-йоркских улиц, молниеносно ныряющего с небоскреба на тротуар, чтобы замотать в кокон паутины очередного грабителя. Как спас Нью-Йорк от биологической катастрофы. И, наконец, как его полюбила одноклассница Гвен — дочь высокопоставленного полицейского, который клянется поймать таинственного попрыгунчика, скачущего по карнизам небоскребов.

Обычно перезапуск устраивают, когда оригинальный фильм уже остался далеко в прошлом и современному зрителю кажется невыносимо медленным и наивным. Либо когда кино провалилось так, что и следов не осталось — ни в кассе, ни в зрительской памяти. Все это — не про «Человека-паука». Первый фильм с Тоби Магуайром вышел в 2002 году и был восторженно принят и критикой, и публикой; продолжения тоже собрали кучу денег. «Новый Человек-паук» никаких жанровых революций и новых трактовок не предполагает. Немного сместились акценты (другая возлюбленная, другой враг). Но суть — воплощенная мечта всех маленьких застенчивых мальчиков о чудном даре — осталась прежней.

Создатели фильма, впрочем, развивают в интервью (но не особо — в фильме) такую концепцию: Человек-паук в наши дни — уже не только проекция подростковых фантазий, но еще и метафора интернет-анонимности.

Анонимность, с одной стороны, позволяет вести себя как угодно, скрывшись за аватаркой. С другой стороны, именно в интернете в наши дни люди обычно и превращаются в добровольных помощников и защитников (коими в утрированной форме являются супергерои). То есть — объединяются, чтобы снять с дерева кота, купить сиротам подгузники или выйти на акцию протеста. В России, где последнее весьма (с непривычки) актуально, «Нового Человека-паука» довольно забавно примерять на наше общественное состояние. Получается стройно: общество в лице паучка (еще недавно бывшего апатичным подростком, интересовавшимся только гаджетами) выходит на улицы и пытается самостоятельно решить свои проблемы, считая, что официальные структуры (в фильме их представляет, например, шеф полиции, охотящийся на Паркера) не справляются. Но официальные власти уверены, что прав на самодеятельность у ночного активиста в цветном чулке на голове нет, да и вообще он все делает ради скандальной славы (или, как у нас говорят, «пиара»), — и бросают все силы на его укрощение.

А при этом у города есть куда более серьезные проблемы — например, в нем завелась генетически модифицированная гигантская ящерица вроде Годзиллы.

По-настоящему хорошая экранизация американского комикса про летающего мужика в трико должна иметь способность — словно уколом ботокса — парализовать у зрителя участки мозга, отвечающие за скептическую ухмылку. Это удалось, скажем, в недавних «Мстителях». И не особо удается в «Человеке-пауке». Если из «Мстителей» запоминались диалоги и персоны, то из «Нового Человека-паука» — только акробатическая йога на бортике крыши небоскреба и затяжные прыжки липкого и гуттаперчевого мальчика через пару-тройку авеню. В смысле истории и мотивировок персонажей фильм по старинке беспредельно простодушный (чтобы не сказать идиотский).

Зато у него есть физиологическая правда — он убедителен в те моменты, когда молодой паучок познает свое новое тело или ухает с крыши вниз. И есть чутье к точным и остроумным деталям — что освежает комиксовые клише.

Вообще-то режиссер Марк Уэбб ранее снял только милую романтическую комедию «500 дней лета». То есть сюда его звали как эксперта по чувствам, а не по охоте на годзилл. Странным образом в «Человеке-пауке» Уэббу не удается первое и удается второе — отменный аттракцион. Ну а поскольку кроме полетов над великолепным Нью-Йорком на тонкой ниточке в «Человеке-пауке» мало что есть примечательного, — но сами полеты удались, — это как раз тот случай, когда можно не поскупиться на поход в IMAX.

Елена Полякова

Кадры из фильма — kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления