NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения «Секса много не бывает», когда младенец досаждает

«Секса много не бывает», когда младенец досаждает

Редкий прецедент: после непродолжительного перерыва эта французская комедия вновь вернулась в кинотеатры города

Фильм вышел на экраны России 7 июня, но на сегодняшний день смог привлечь к себе внимание менее 20 тысяч зрителей. Скромненько, однако.

По чесноку: во французском оригинале он называется Unheureux Evenement («Счастливое событие»), что, похоже, совсем не вдохновило наших дистрибьюторов. Кардинально изменив русский вариант названия, они попытались выйти на целевую аудиторию. Ту, которая ожидала чего-то вроде «Секса в большом городе». Ту, которой тут… мало не покажется. Я имею в виду совсем не то, о чем вы подумали. Я имею в виду переживания, которые выпали на долю Барбары, главной героини, решившей обзавестись ребенком на волне бурных любовных отношений с бойфрендом Николя и не очень-то представлявшей все последствия этого шага.

Картина в подробностях живописует эмоциональные перепады новоиспеченной мамы, настолько в подробностях, что от заявленной поначалу романтики к середине фильма не остается и следа. А правда такова: во время родов вас разрывают внутри, а потом зашивают иголкой с ниткой… Поэтому данное кино может стать чем-то вроде холодного душа (ну очень холодного) для тех парочек, которые пребывают в раздумьях: пора или еще нет становиться полноценной семьей. В таком случае им надо быть готовым к тому, что масса новых забот, связанных с появлением младенца, может запустить процесс их постепенного отдаления друг от друга.

Режиссер все время усердно пытается найти компромисс между универсальным ромкомом, сделанным по лекалам голливудской продукции, и иллюстрированным пособием по материнству. Поэтому систематически возникает ощущение, что в основе сценария вовсе не художественное произведение (в данном случае — одноименный роман Элит Абекассис), а что-то вроде «обсюжеченного» руководства для молодых мам. Или пособия по психологии и педагогике, наподобие книжки Эды Ле Шан «Когда ваш ребенок сводит вас с ума», или части из научно-популярного сериала «Тело человека».

И в этом смысле Unheureux Evenement может стать очень даже полезным, поскольку проигрывает типичные конфликтные ситуации и поведенческие стратегии родителей-неофитов. Но лично на меня самое сильное впечатление произвела полная капитуляция героини на профессиональной стезе — как философа-гуманитария. Решив во время беременности закончить диссертацию, она в итоге полностью ее завалила, лишившись вместе с ученой степенью еще и преподавательского места.

— Ваша работа не имеет ничего общего с философией. Ваши мысли разбегаются, а финал противоречит началу. Вы как будто поменяли тему диссертации в процессе работы. Поменяйте либо руководителя, либо профессию. Было бы преступно сейчас позволить вам преподавать, — вот такую отповедь пришлось выслушивать Барбаре, у которой за время вынашивания и выкармливания существенно изменилось мировоззрение.

Но зато взамен она получила нечто не менее ценное, а именно — новый опыт: токсикоз и приливы неизведанных ранее чувств, гормональные взрывы и нервные срывы, «трансформации сознания и выход за границы тела и рамки привычного мышления». Если вас вдохновляет такой бартер, то — вперед! И тогда есть большая вероятность, что рождение ребенка может стать для вас именно «счастливым событием».

Фото kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления