NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения «Боже, благослови Америку»: огонь!

«Боже, благослови Америку»: огонь!

Антиамериканский сатирический фильм про отвязную парочку новоявленных прирожденных убийц

На экранах города весьма ограниченно идет антиамериканская сатира «Боже, благослови Америку». Полтора часа отвязная парочка новоявленных прирожденных убийц, Фрэнк и Рокси (50-летний клерк с опухолью мозга и больная на всю голову 16-летняя тинейджерица), декламирует свою ненависть к окружающему миру и отправляет на тот свет всех, кто им не мил. То есть почти каждого второго. Или примерно каждого третьего.

Если даже начинающийся сегодня большой футбол во многом поддерживает к себе интерес трансферными новостями — кто кого и за сколько купил, а культура пытается обратить на себя внимания светской хроникой, то что уж говорить про ТВ, которое иначе как зомбоящиком уважающий себя человек давно уже не называет. Так, по каналу, который смотрит Фрэнк, среди прочего идет популярное шоу, в котором дебелые девахи бросают друг в дружку использованные тампоны.

Но вместо того, чтобы выбросить зомбоящик на помойку, Фрэнк предпочитает начать охоту на героев ненавистных телешоу. Метод хоть и действенный, но все-таки слишком радикальный. У меня, может быть, тоже есть свой пунктик: не люблю, знаете ли, когда на газонах валяются пустые бутылки и всякие прочие предметы, остающиеся после употребления. И вот время от времени в моей голове рисуется картинка, как все «мусорщики» на Земле в один момент, по моему хотенью, разрываются на мелкие кусочки. Настолько мелкие, что от них ничего не остается. Но это всего лишь фантазия. А зачем же, спрашивается, стулья ломать?

С одной стороны, режиссер Бобкэйт Голдтуэйт вроде бы все делает честно: берет на главную роль офисного терпилы Джоэла Мюррея, актера не только не обаятельного, но, наоборот, малоприятного во всех отношениях. Ну, то есть такого, какого с большой долей вероятности, в отличие от Билла Мюррея (его родного брата, кстати сказать), скорее всего, встретишь в любом заштатном офисе. Приставшая к нему старшеклассница в исполнении Тары Барр тоже далеко не Скарлетт Йоханссон. Короче, смотреть на то, как два озлобленных на мир аутсайдера получают удовольствие от того, что отправляют своих соотечественников одного за другим восвояси, как-то даже неприятно. Ну, то есть когда первых трех-четырех — еще ничего, а потом, знаете ли, приедается…

Фильм довольно быстро исчерпывает идейный ресурс, в том смысле, что уже после первой трети не предлагает никаких серьезных вариаций не только для своего развития, но и для осмысления. По сути, это даже не столько черная комедия, сколько публицистика, а-ля «Будка гласности». Во времена активной перестройки советского общества была (совсем недолго, впрочем) такая программа на нашем ТВ. Там в сколоченную из фанеры будку входил с улицы любой (как хотелось верить) желающий и говорил все, что заблагорассудится. Народ тогда либо прикалывался («Вау, я в телевизоре!»), либо костерил всех подряд.

Голдтуэйт тут в основном занимается вторым «либо». Я, конечно, могу понять этого парня, решившего вдруг, что с него хватит. У бывшего комика, похоже, и в самом деле накипело. Еще бы: сняться за четверть века в полсотне сериалов и чтобы как с гуся вода… Так не бывает. Но то, что телешоу — не богадельня, а очень даже наоборот, он мог понять еще лет двадцать назад, например в 1989-м, когда зарабатывал баксы в муви с красноречивым названием «Знакомьтесь: пустоголовые». Так что нечего задним числом на зеркало пенять, коли у самого рожа… Ну, вы знаете, какая.

Фото tele.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления