NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Остановка мозга (фоторепортаж)

Остановка мозга (фоторепортаж)

Рэйверы из разных городов собрались на Обском море, чтобы, взмокнув, танцевать всю ночь в тесном шатре под агрессивное техно

В рамках pre-party фестиваля Sunvibes на Центральном пляже Академгородка выступил культовый немецкий техно-музыкант Борис Брейча. Желающих послушать «Борю» собралось так много, что некоторые люди, купившие билеты, в итоге не решились пройти в шатер, где он играл. Корреспондент НГС.РЕЛАКС послушал сет музыканта, ради которого в Новосибирск ехали даже из Новокузнецка.

Справка: Борис Брейча — немецкий техно-музыкант, родился в 1981 году. Выпустил три альбома — Die Maschinen Kontrollieren Uns (2007), Mein Wahres Ich (2008) и My Name Is (2010). Также записывался под псевдонимом Anna. (Данные allmusic.com)

Для Бориса Брейчи это не первый приезд в Новосибирск: так, весной 2009-го он отыграл в «Щуке», а весной 2010-го — в «Небе».
Места на парковке закончились примерно за час с небольшим до появления немца. Машины останавливались на въездах, люди выходили и шли к тенту пешком.
В предварительную продажу билеты поступили по цене 400 руб. На месте билеты продавались дороже — от 600 руб.
Как показал небольшой опрос, устроенный корреспондентом НГС.РЕЛАКС, мало кто приехал просто потанцевать в «пляжном» формате. Почти все пришли специально на Брейчу.
Многочисленные поклонники немецкого техно-музыканта ласково называют его Борей.
Известие о визите Брейчи разнеслось далеко за пределы Новосибирска: некоторые гости вечеринки ради него на время покинули родной город.
Ира (21 год), Катя (21 год). Девушки прибыли из Новокузнецка: «Шесть часов на электричке».
Борис Брейча вышел к пульту в броской маске — хотя в одном из прошлогодних интервью музыкант сказал, что играть, скрыв лицо, ему разонравилось. «Боря! Боря! Боря!» — взревел зал.
Кстати, он был не единственным, кто в этот вечер предпочел появиться на публике в маске. Своего рода маске.
К моменту выхода Брейчи шатер практически заполнился. По подсчетам корреспондента НГС.РЕЛАКС, туда вместилось 600-700 человек.
По словам гостей, главным отличием пятничного сета от тех, что Борис играл в Новосибирске раньше, была агрессивное, кипучее настроение звука.
На записях Брейчи масса тонкостей, неординарных звуковых ходов, извилистых басовых линий. Заслушаться ими можно не только на танцполе, но и дома, в наушниках.
Трек, с которого сам музыкант советует начинать знакомство со своим творчеством, — «Brainstopper», это вторая композиция альбома Die Maschinen Sind Gestrandet 2008 года выпуска.
По мнению Антона (29 лет), к организаторам мероприятия должны быть претензии: «Тесно. Очень маленькая площадь. Большинство людей просто не хочет заходить внутрь — тут не то что танцевать, тут стоять негде».
Впрочем, некоторые говорили, что в этом вся суть настоящего рейва: сотни мокрых насквозь людей танцуют в тесном помещении. Чем они мокрее и чем помещение теснее, тем лучше.
И было стойкое ощущение, что исступленно отплясывавшим в шатре, в общем-то, не было никакого дела до проблем тех, кто находится снаружи.
А кому-то, как, например, Ивану (25 лет), было весело и на улице.
Не попавшие внутрь развлекали себя всеми возможными способами — в том числе тем, что скоро станет особенно популярен. Брейча, кстати, говорит, что футбол — одно из его хобби.
Желанию выделиться из толпы жаркая погода, разумеется, не помеха.
Для некоторых, судя по внешнему виду, рейв — это что-то сродни военным действиям. Без боевой раскраски лучше не соваться.
Другим же, чтобы бросаться в глаза, достаточно натянуть свою самую выразительную майку.
«Честно говоря, я думала, что будет открытая площадка. А еще я бы половину людей просто не пустила», — говорит Вика (26 лет, на фото справа).
Тем временем неподалеку от шатра развели костер. Из подслушанных разговоров корреспондент НГС.РЕЛАКС сделал вывод, что конец света близок, а переживать его лучше всего на Алтае.
А кто-то той пятничной ночью просто гулял под большой белой луной, будто не замечая никакой техно-музыки и не придавая ни малейшего значения тому, что происходило на расстоянии сотни метров.
Материал подготовили Роман Мун и Ирина Лысенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления