NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Любовь приходит и уходит, а славы хочется всегда

Любовь приходит и уходит, а славы хочется всегда

В кинотеатрах города уже четвертую неделю продолжает идти экранизация книжки Фредерика Бегбедера «Любовь живет три года», которую автор самостоятельно перенес на экран

Текст не новый, издан в прошлом тысячелетии, когда французы еще не пользовались евро, а 99 франков были уже не особо какими деньгами. В книжке и в фильме автор помимо лямурных приключений литературного обозревателя Марка Марронье описывает сладостные мгновения писательской славы, обрушившейся на главного героя, в образе которого без особого труда угадывает сам Бегбедер.

Впрочем, о том, что ради реставрации именно этого переживания фильм и затевался, догадываешься не сразу, а «только лишь» минут через двадцать после начала. Тот факт, что спустя 15 лет Бегбедер решил лично перенести свой роман о самом себе на пленку, может быть расценен как непреодолимое желание восстановить заметно подостывший в последнее время интерес к своей персоне. А заодно еще раз искупаться в лучах успеха, теперь уже в качестве режиссера кино. Однако новая слава на него не обрушилась: во Франции фильм посмотрели 720 тысяч зрителей, а в России в 10 раз меньше.

Бегбедер берет с места в карьер, с первых же кадров помимо резвого монтажа обильно насыщая картинку всевозможными визуальными фишками. Как будто бросая вызов Яну Кунену, который пять лет назад заметно приумножил славу «99 франков», побудив многих зрителей прочитать еще и первоисточник, а наших издателей начать оперативно переводить на русский все последующие тексты этого французского писателя.

Однако визуалистский запал новоявленного постановщика довольно скоро сходит на нет, и фильм плавно перетекает во вполне традиционное кино «а-ля романтИк». На смену хоть какой-то изначальной иронии приходит гламур, которым неофит-режиссер от кадра к кадру упивается все больше и больше, и его рекламное прошлое, как щербина в зубах Ванессы Паради, обнажается тем сильнее, чем шире открывается рот.

Одновременно нечто похожее случается и с «текстовой дорожкой», которая еще как-то веселит первые полчаса такими, например, репликами:

— Марк Марронье стал Солженицыным супружеского тоталитаризма.

— Да, верно, моя левая грудь больше, чем правая, что вполне естественно при моем сердцебиении.

— Как часто вы пользуетесь этой ногой?

— Обычно через шаг…

После чего лично мне становится наконец-то понятно, кто же на самом деле пишет все эти тексты для КВН…

И если «99 франков» хотя бы пытались отсосать лишние жировые складки с мозгов, в том числе стремительно набирающего вес офисного планктона, то данная экранизация вряд ли привнесет в жизнь потребителя что-то, кроме новых холестериновых бляшек. Это вполне летнее, если не сказать — пляжное кино (если бы фильмы не требовали темноты при демонстрации, их, надо полагать, давно бы показывали на пляжах), которое вполне хорошо пойдет под пиво. И под водочку пойдет, даже теплую и без закуски.

Фото kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления