NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения Морковки-убийцы

Морковки-убийцы

На фестивале медиа-арта Linoleum можно увидеть некрофильский триллер, красивейшие кадры с эмбрионами, а также посмотреть, как кролики-ниндзя мечут смертоносные морковки

В Новосибирске редко когда можно увидеть в самом деле интересный и красивый медиа-арт, особенно с учетом того, что в понятие «видео-арт» сейчас нестыдно заталкивать все что угодно — начиная с клипов-поделок, снятых на мобильный телефон, и заканчивая унылыми роликами в духе видео с летающим пакетом из «Красоты по-американски». Поэтому фестиваль актуальной анимации и медиа-арта Linoleum, который СЦСИ проводит совместно с Indie Films, для меня стал крайне приятным сюрпризом. Здесь можно увидеть все последние хиты этого главного мирового смотра — и сложнейшую экстравагантную технику, и черный юмор, вообще присущий медиа-арту, и экзистенциальные драмы, поданные как в фарсовом ключе, так и в тончайшей поэтической палитре, и какие-то апокалиптические полотна с хардовым музыкальным треком.

Собственно, в первом же зале СЦСИ, где на 3 стены проектируются 3 разных видео, можно составить вполне адекватное представление о современном медиа-арте и даже поставить ему нечто вроде диагноза. Этакая шизофреническая тоска по уходящей поп-культуре последних лет двадцати. С одной стороны, это серьезная, очень тонкая работа «Мениск» из Новой Зеландии, наполненная хрупкой красотой и поэзией. Будто в каких-то утробных водах сплетается множество голых тел, то скручиваясь в комки эмбрионов, которые от кадра к кадру размножаются, словно делящиеся клетки, то словно сквозь клочья разорванной плаценты пробираясь вверх, к свету, к прекрасным деревьям, которые в один момент завянут багровеющей мертвой листвой — прекрасная в своей меланхоличности метафора сущности жизни, таинства рождения и смерти. Но стоит повернуться к противоположной стене, как мы тут же переместимся в какой-то маразматический театр абсурда. Крутой парень на «Мустанге» пожирает некую суперменскую морковку, облизываясь омерзительным змеиным языком, заставляющим вспомнить мескалиновые приходы героев «Страха и ненависти в Лас-Вегасе», а за ним гонятся пушистые кролики-ниндзя, мечущие остроконечные морковки, словно кинжалы. А рядом — кровавая и жестокая анимэ-драма о двух летчиках-истребителях с трескающимися лицами, захлебнувшихся лавиной взаимной ярости, которую мир оказался не в силах вместить.

Авторы видео во втором зале отрываются на поприще маразматического черного юмора. Первая работа из Польши — своеобразная некрофильская экранизация песни Ника Кейва The Curse Of Millhaven про сбрендившую девочку, которая, невинно припевая «Лай-ла-ла-лай», изощренно грохнула половину населения своего городка. А вторая, принадлежащая французским студентам, — жуткий сюрреалистический триллер про детей-уродцев, заживших своей иноземной жизнью под саркофагом АЭС. Разумеется, для французов не существует тем, непригодных для стеба — так, например, одного из мутантов зовут Калейдоскоп, потому что вся его черепная коробка инкрустирована множеством глазных яблок.

А в последней зале можно посмотреть без преувеличения настоящие шедевры медиа-арта, которые по совместительству являются свежими клипами для разных западных инди-бэндов. Не сразу догадаешься, что шоссе, стремительно убегающее за безысходный горизонт в стиле мунковского «Крика», — это килограммы масляной краски, которую Карин Халиф наносила пальцем на стекло с подсветкой. А какая техника использовалась в невероятно красивом клипе для The Hole Punch Generation, даже затрудняюсь предположить. Могу лишь сказать, что мне показалось, что под мрачные шугейзовые гитары в воду словно из шприца впрыскивались струи разных красок, создавая неповторимый эффект растворяющихся клубов разноцветного дыма. На Linoleum стоит сходить хотя бы ради одного этого клипа, проецирующегося на всю стену.

Фото kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления