NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения Ноктюрн на флейте водосточных труб

Ноктюрн на флейте водосточных труб

В Новосибирске показали, что такое современный музыкальный авангард: как извлекать звуки поцелуя из кларнета, выдувать слова из флейты и играть смычком на камертоне

Когда произносят словосочетание «современный академический авангард», мне на ум приходит что-нибудь маразматичное в духе Амирова, играющего на рояле локтями. Если поднатужусь, выужу из памяти еще Тарнопольского, чью музыку исполняют словно сценку из театра абсурда — возя смычком по обратной стороне виолончели. Со своими весьма скудными познаниями в этой области и настороженно-дилетантским взглядом, чего и не скрываю, я отправилась на концерт Московского Ансамбля Современной Музыки (МАСМ) в СЦСИ — событие крайне неординарное для Новосибирска и весьма радикальное для местной музыкальной среды.

МАСМ в первом отделении исполнили сочинения современных композиторов, а во втором — импровизировали вместе с «Сибирской лабораторией импровизационной музыки» во главе с Романом Столяром. Когда на первых секундах Exposition-VIII Георгия Дорохова музыканты застыли с камертоном и смычком в руках, я подумала, что это такой реверанс в сторону «4.33» Кейджа, и мы все так и просидим в полной тишине несколько минут. Но вот музыканты стали водить смычками по камертонам — сперва беззвучно, потом просто издавая шорох, и наконец — запредельного регистра скрипичные звуки. Даже любопытно, как в партитуре обозначить, что нужно водить древком смычка по камертону. Музыка была настолько тихая, что когда кто-то тяжело вздыхал или в нетерпении ерзал по стулу, то заглушал музыкантов.

«Голос» Тору Такемиццу для флейты соло — очень своеобразная, смешавшая в себе японские и европейские традиции музыка, исполняя которую, Иван Бушуев извлекал хрипловатые, свистящие звуки, резко дул, почти плевал во флейту и одновременно произносил некий текст то на французском, то на английском — в буквальном смысле экспрессивно вдувая слова в инструмент. Исполнили и «Пение птиц» Эдисона Денисова — композитора, который в триаде с Губайдуллиной и Шнитке сформировал костяк советского авангарда и, к слову, принимал участие в создании МАСМа, основанного в 1990 году. Открыла композицию поэтичная фонограмма с диска (в советское время она звучала с пленки) с птичьим граем, после чего музыканты принялись ей аккомпанировать, извлекая из инструментов неожиданные звуки, имитирующие звуки природы. Кларнет довольно убедительно издавал пение какой-то лесной птицы, Владислав Народицкий водил смычком по краю корпуса скрипки, выдавая скрипящие древесные звуки, а Сергей Асташонок вдруг бросал виолончель и принимался куковать в сложенные ладони. Бушуев тем временем колдовал над электроникой, выкручивал тумблеры, извлекал космические звуки из какой-то радиотехнической игрушки и одновременно свистел в свистульку.

В импровизационной части все играли на всём. Духовики играли, кажется, не только на выдохе, но и на вдохе — все пыхтело и свистело, клацали кластеры, кларнет издавал хлопки, всасываемый мундштук разражался протяжными звуками поцелуя, виолончелист стучал по корпусу виолончели и, кажется, тоже пытался поцеловать ее куда-то в область струнодержателя, Фещенко добавил колорита фаготом, а Беличенко пытался как-то придать этой импровизации структуру, на ходу изобретая перкуссию и постоянно меняя медь.

Первое мое утверждение будет объективным: очень хорошо, что такие концерты проходят не то что в Новосибирске, а в России вообще, потому что современные молодые композиторы известны лишь узкому кругу знатоков. Второе впечатление — субъективно: во-первых, есть ощущение, что современный музыкальный авангард чересчур увлекается эксплуатацией эпатажных технических приемов, а во-вторых, эта музыка настолько специфична и настолько граничит с перформансом, который надо именно СМОТРЕТЬ, что вряд ли сможет заинтересовать публику более широкую, чем этот самый узкий круг знатоков. Хотя эксперимент, безусловно, интересный.

Фото Сергея Самойленко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления