NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Friends club: снимите обувь (фоторепортаж)

Friends club: снимите обувь (фоторепортаж)

В центре города открылся клуб, где запрещают пить и курить, кормят вафлями, а минута посещения стоит рубль

В Новосибирске открылся клуб в модном формате квартирника — Friends club. Идея вместе с названием пришла к нам из Москвы: там «Клуб для друзей» открылся в марте. Концепция заведения выглядит, по местным меркам, революционной: здесь не продают алкоголь (да и вообще ничего не продают), нельзя курить, зато можно приносить еду с собой, читать книжки, сидеть прямо на ковре, а при желании — на нем же стоять на голове. Главное, чтобы окружающим это не мешало. Людей, пришедших на открытие клуба, с трудом можно вписать в понятие «тусовка», скорее всего, потому что они не тусуются, а ходят куда-то под настроение. Корреспондент НГС.РЕЛАКС побывала на открытии и узнала, чтó здесь можно увидеть, услышать и съесть и кто за все это платит.

Справка: Friends club открылся 1 апреля в подвале дома по ул. Советская, 22. В заведении, которое будет работать как коммуникативная площадка для творческой молодежи, запрещено употреблять алкоголь и курить. В помещении — три комнаты, в которых располагаются зал для выступлений, кухня, библиотека. Вместимость — 100 человек. В клубе бесплатно угощают кофе, чаем и печеньем, можно приносить еду с собой. Оплачивается только время, проведенное в клубе (1 минута — 1 руб.).

Новый клуб не похож ни на какие другое заведение: здесь гости развлекают себя сами, а организаторы предлагают чувствовать себя как дома.
На открытии Friends club собралось около 100 человек. Внутри клуб напоминает квартиру — с двумя большими комнатами и библиотекой. Пол устлан ковром-травкой из IKEA, на котором стоят и сидят жизнерадостные студенты и полубогемные персонажи.
На входе принято разуваться, в результате, чтобы выбраться в люди, приходилось преодолевать обувную осаду.
Вход в заведение свободный, а вот на выходе придется заплатить за проведенное внутри время: 1 минута = 1 рубль. Пока посещать Friends club можно и вовсе бесплатно, при желании оставляя персоналу на чай — в буквальном смысле.
Ходить здесь принято в тапочках, что снимает напряжение в ногах и лишний пафос.
Из угощения (совершенно бесплатного) здесь имеются печенье, конфеты, чай и кофе. Все это безлимитно, но не бесконечно, поэтому организаторы надеются, что гости помогут пополнять запасы печенья.
«Фейс-контроля не будет. Надеемся, «не наши» люди сами будут отсеиваться, если им не понравится атмосфера. А совсем маргинальных, конечно, пускать не будем», — обещает Алена, выпускница журфака НГУ и главная хранительница очага.
Определить местную публику довольно сложно. Таких людей вы запросто можете встретить среди ваших соседей — по лестничной площадке или очереди в супермаркете.
«Нравится домашняя атмосфера. Буду приходить сюда в обеденный перерыв, я тут работаю недалеко. Вечером люблю прогуляться по городу, покататься на велосипеде, можно в кино сходить. Хипстеры? Не знаю таких», — рассказывает Андрей (24 года).
«Я тут работаю! — сообщает студентка Кристина. — А еще я в группе пою, блюз, будем здесь выступать. У нас заведение, рассчитанное на творческих людей, которые хотят самореализации».
По словам создателей, они не ассоциируют себя ни с баром «Сло-ва», ни с «Огородом», — местными заведениями, наиболее близкими концептуально. Еще бы — ни в одном из этих мест не пекут вафли.
К вафлям, торту и печенью полагался чай — приготовленный по всем правилам чайной церемонии.
Впрочем, большинство обходилось пакетированным. Чай здесь вообще — всему голова.
Тем временем в соседней комнате проходит концерт широко известной в узких кругах местной группы, которая поет про то, что «она одна в ресторане» и «больше не вернется к этому гаду».
А следом — жуткое, но симпатичное представление театра теней.
Вокруг стихийно возникают мастер-классы: вот, к примеру, сеанс одновременного косоплетения.
Больше всего Friends club напоминает не то дружеские посиделки школьных приятелей…
…не то кружок студенческой самодеятельности, где каждый блещет талантами по мере возможности.
Такое количество по-хипповому радостных людей, не подозревающих, что городские ханжи могут принять их за фриков, корреспондент наблюдала только в студгородке НГУ.
«Для города это отличное заведение, думаю, оно обрастет какой-то определенной тусовкой, в которую войдут друзья Алены, и будут такие-то новые лица из разных субкультур», — считает Женя, которая любит бывать в «Бродячей собаке» и «НИИ КуДА».
Пока что клуб живет за счет финансовой поддержки из Москвы. Там аналогичный Friends club открылся в марте, сегодня в его группе «ВКонтакте» более 5000 человек. «Это место для живого общения, где нет агрессивных элементов…
…где люди относятся друг к другу с уважением, где никто не ставит себя выше других. Проект прежде всего социальный, я готов нести затраты, чтобы реализовать его», — рассказал автор идеи, московский бизнесмен Роман Макаров.
Концепция «плати за время» для столицы не новая: в центре Москвы работают как минимум три подобных заведения — «Циферблат», «Дом на дереве» и «Бабочки». В Санкт-Петербурге работает бар «Ж», куда можно приносить еду.
«Почему в Новосибирске? Бывал здесь по роду деятельности. Нравится город, природа и люди», — объяснил Роман.
Материал подготовили Виктория Барабошина и Татьяна Кривенко, фото 21, 22 — vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления