NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения Начала много тут мужского и нет мужского здесь конца

Начала много тут мужского и нет мужского здесь конца

Про фильм, который стал главной киносенсацией во Франции

Во Франции случился очередной кинобум, на этот раз спровоцированный трагикомедией «Неприкасаемые». И четырех лет не прошло с того дня, когда вся страна вставала в очереди, чтобы попасть на комедию «Добро пожаловать в Шти», ставшую самым посещаемым национальным фильмом за всю историю. И вот новый ажиотаж.

Причем главная странность заключается не в том, что галлы валом валят в кино, а в том, что обе эти комедии о мужской дружбе. И это в стране, где с незапамятных времен главной темой являлся лямур-тужур. Похоже, французам недостает мужского начала. Его как раз и восполняет эта вдохновенная ода незамутненной мужской дружбе, даром что одному из героев приходится исполнять для другого роль няньки…

Пышущий здоровьем дикого животного и отпускающий пошловатые шутки налево и направо темнокожий уроженец Сенегала Дрисс без особого желания нанимается в слуги к богатенькому инвалиду Филиппу, парализованному от шеи до стоп. Дрисс не только не выказывает никакого сочувствия к своему работодателю, но, наоборот, не прочь над ним поиздеваться. Чисто по доброте душевной полить ноги Филиппа кипятком или побрить под Гитлера. Так «черный юмор» обретает буквальный смысл, не оставляя никаких надежд для душещипательного надрыва, характерного для похожих драм, типа «Море внутри» и «Скафандр и бабочка».

Как это ни удивительно, но такой слуга нравится хозяину куда больше, чем его псевдоэмпатичные конкуренты, готовые вытирать задницу Филиппа с фальшивой миной несказанного удовольствия на постных лицах. Дрисс не такой. Простодушный негр-великан с ухватками гопника и счастливым оскалом в 44 жемчужных зуба, которому могут позавидовать даже анимированные хищники из мультфильмов студии Pixar, привносит в жизнь чопорного калеки такую дозу адреналина, что у того не остается никаких шансов, чтобы лишний раз себя пожалеть.

Актер Омар Сай — жизнерадостное олицетворение того варварства, за которым будущее. Он в одночасье влюбил в себя всех французских кинодеятелей, впервые отдавших «Сезара» за лучшую мужскую роль темнокожему исполнителю. И это в год, когда казалось, что Жану Дюжардену осталось всего лишь соблюсти формальность: выйти на сцену и поблагодарить всех тех, кто помогал ему по жизни стать «Артистом».

Когда счет проданных билетов идет на десятки миллионов, уже не приходится говорить о хорошей пиар-кампании. В таких случаях начинают срабатывать механизмы более сложные, диктуемые коллективным бессознательным, использующим самый мощный рекламный ресурс — сарафанное радио. В таких фильмах обычно бывает второе дно. Здесь оно вроде бы прозрачно: пресыщенная, но беспомощная старушка Европа подпитывается жизнеутверждающей энергией народов третьего мира. Скорее всего, галлам польстило, как их соплеменник обходится с диковатым представителем африканского континента.

Фильм, который уже обосновался во всевозможных топах, 4 месяца как стартовал в мировом прокате и собрал в общей сложности более четверти миллиарда долларов. Американцы, саботирующие все кассовые хиты иностранного производства, выпустят его у себя лишь в конце мая, и то в ограниченный прокат. Нам со сроками повезло чуть больше: до премьеры остается «всего» 6 недель. Однако не пытайтесь искать этот фильм в кинотеатрах под адекватным названием. У нас Intouchables превратятся в «1 + 1» и окончательно будут добиты дублированием на русский язык. Наши дистрибьюторы до сих пор так и не поняли, что дублировать кино — это все равно что перепевать Карузо голосом Рабиновича.

Фото kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления