NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Мохнатый поцелуй (фоторепортаж)

Мохнатый поцелуй (фоторепортаж)

Животные приехали на 12 гигантских фурах, чтобы показать Новосибирску масштабнейшее цирковое представление

Один из самых захватывающих моментов шоу «Пять континентов» — это поцелуй укротителя и льва.

Наверное, для большинства людей, уже вышедших из нежного возраста, слово «цирк» автоматически воспринимается как ироничное определение какой-нибудь дурацкой ситуации — вроде «цирк какой-то!». Есть граждане, которые враждебно относятся к этому древнему зрелищному искусству, то ли потому что прилежно читали в детстве Стивена Кинга, то ли действительно получили психологическую травму при виде не в меру разукрашенного клоуна. Как и большинство людей, я впервые познакомилась с цирком в детстве, а около года назад побывала там по рабочей необходимости. Впечатления от того визита не имели ничего общего с детскими восторгом, который испытываешь, наблюдая за ловкими большими кошками и парящими под куполом акробатами. Однако в городе новый цирк — королевское шоу Гии Эрадзе «Пять континентов», обещающее ни больше ни меньше — путешествие по странам и эпохам. Чтобы увидеть это своими глазами, корреспондент НГС.РЕЛАКС отправилась на премьеру.

Поцелуи за три часа представления можно наблюдать не единожды, начинаешь даже спрашивать себя: «А не день ли сегодня святого Валентина?».
Такие нежные отношения — безусловная заслуга руководителя шоу и по совместительству дрессировщика Гии Эрадзе, который начал выступать в цирке в родном Тбилиси, когда ему было 11 лет.
Шоу «Пять континентов» появилось 2008 году, в нем соединились дрессура, воздушная акробатика, кордебалет и даже театр. Вот этот симпатичный обезьян, отчаянно бьющий по тамтаму, сообщает, что над Африкой взошло солнце.
И пока одни прыгают с пальмы на пальму, тщетно пытаясь отыскать бананы…
…другие исполняют такие номера, которые не каждому человеку под силу.
Помимо традиционных львов, тигров и обезьян были, к примеру, дикобразы, профессионально катающиеся с детской горки.
Каждый номер представления — отдельная история, происходящая в определенной стране в определенную эпоху. Возможно, американские индейцы уже и сами забыли, как лихо скакали по прериям их предки…
…а бедуины в пустыне наверняка не догадываются, что на верблюдах можно катать не только туристов, но и леопардов.
Некоторые моменты шоу вызывают полную иллюзию, будто попал внутрь какого-нибудь фильма: вот, к примеру, вождь майя из «Фонтана» Аранофски.
А вот история, развернувшаяся в Древнем Риме: чем-то провинившуюся даму, оказавшую сопротивление при задержании, поместили в древнеримское КПЗ…
…где ее, возможно, проглотил лигр. Хотя по легенде она сама обернулась гигантской кошкой.
«Коллективу уже 11 лет, здесь есть ребята со всех бывших союзных республик, — рассказывает Гия Эрадзе. — Мы создали такой синтез спорта, цирка и эстрады».
Все номера шоу — от африканских танцев под пальмами до венецианского карнавала — объединены общей канвой — это история Короля. Правда, что именно случилось с королем, ясно так и не становится.
За время представления зритель видит в общем сложности 2000 костюмов, созданных специально для шоу.
Согласно афише, в шоу участвуют 300 животных 39 видов. Животных, реквизит, декорации и оборудование перевозят 12 автофур.
В антракте цирк выходит к своим зрителям: можно сфотографироваться с далматинами и самоедами, павлинами и голубями.
В современном цирке есть и такие водные аттракционы, где дети могут сами почувствовать себя эквилибристами.
Кое-что остается неизменным: воздушная сладкая вата для цирка — как попкорн для кино.
После антракта зрителей ждало путешествие в джунгли, заполненные дикими кошками, которые в природе обычно населяют саванны.
Львы послушно прыгают через обруч и кажутся практически ручными. Времена меняются: один из первых укротителей диких хищников Алекпер Фаррух был растерзан взбесившимся львом прямо на арене.
В одном из цирков мира тигра научили ездить верхом на лошади. Этот тигр тоже ловкач.
В представлении помимо животных участвовали и птицы: пеликаны, павлины и попугаи, летавшие над головами зрителей. Одна из птиц уселась на софиты над головами зрителей и наблюдала оттуда за происходящим.
Пернатыми в шоу оказались даже лошади — правда, взлететь им так и не удалось.
Обычная для цирковых шоу клоунада здесь была вполне традиционной: клоун в образе Петрушки разрешал бить себя тряпичной дубинкой, падал лицом в торт и кривлялся на радость детям.
Пожалуй, дополнительная сложность для этой эквилибристки состоит в том, что вращать обручи вокруг собственной оси и балансировать на шаре ей приходилось на каблуках.
В последнее время появилось множество телешоу, где каждый стремится стать то воздушным гимнастом, то фокусником, то акробатом…
Популярность цирковых жанров вполне объяснима: каждому хочется преодолеть себя или хотя бы увидеть, как это делают другие.
Материал подготовили Виктория Барабошина и Татьяна Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления