NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Развлечения Хорек, лиса и многоножка (фоторепортаж)

Хорек, лиса и многоножка (фоторепортаж)

В «Сибирском Молле» прошла выставка самых экзотических домашних зверей

На выставке собралось несметное количество пушных зверей. Самыми многочисленными были шиншиллы, ручные крысы, морские свинки, кролики и домашние хорьки, которым выделили отдельную комнату.

Пока одни кутаются в шубы, спасаясь от холодов, другие разводят дома животных с ценным с точки зрения модной индустрии мехом. В эти выходные «Сибирский Молл» переживал нашествие любителей домашних кроликов, хорьков, хомячков, шиншилл и прочих милых пушистых созданий. Выставка декоративных домашних животных «Белые и пушистые» прошла в городе уже в четвертый раз, в ней приняли участие около 80 человек из Новосибирска, Омска, Барнаула, Новокузнецка, Кемерово, Томска, Ленинск-Кузнецкого, Ханты-Мансийска и порядка 350 животных. Среди уже привычных морских свинок, хомячков и хорьков нашлось место и мини-пигам, и домашним лисицам и даже африканским многоножкам. Корреспонденты НГС.РЕЛАКС отправились на выставку, чтобы узнать, чем пушистые любимцы лучше собаки.

Декоративный хорек, или фретка, — одомашненный хищник из семейства куньих, обладатель экстравагантной внешности и развитого ума. Кроме того, очень любит позировать фотографам.
Ближайшие родственники хорьков — ласка, норка и горностай. Среди тех, кто с хорьками не знаком, бытует мнение, что они очень своенравные и кусаются по любому поводу.
Оказалось, больше всего хорьки любят спать в совершенно невообразимых позах. «Спят до 20 часов в сутки. Но когда проснутся, их ничем не удержать, любят играть. Они любят копать — диваны копают и ковры, зимой, когда гуляют, зарываются в сугроб…
…Иногда откапывать приходится. У них у всех разные характеры. Вот Борька — ласковый, а Джонни — ревнивец. Они любопытные и хитрые, могут за ногу иногда тяпнуть — особенно гостей, но не больно», — рассказывает хозяйка Юля.
Больше всего (92 зверька) на выставке оказалось шиншилл, которых так ценят за их мех. На публику шиншиллы взирали важно и, кажется, не без опаски. Заводчики говорят, что это от стресса.
«В общении очень отзывчивые, запаха от них нет, а съедают в день столовую ложку корма. Главное, чтобы не было стрессовых ситуаций, громкого звука зверек может испугаться, от сквозняков — заболеть», — объясняют хозяева.
Шиншилла может стоить от 5 тыс. до 60 тыс. руб. Людей, которые покупают шубы из меха шиншиллы, хозяева не понимают: «Ну как такое чудо можно на шубу пустить?!».
Морские свинки, как выяснилось, самые общительные среди пушистой домашней живности. У них самый широкий спектр разговорных звуков среди грызунов, объяснила одна из заводчиков.
«Они очень общительные, ручные. Когда домой приходишь, встречают — свист стоит на всю квартиру».
Рядом с морскими свинками расположились свинки вполне настоящие, только маленькие. Мини-пиги — продукт селекции, опыты по уменьшению свиней начались в 50-х годах прошлого века в Германии и России.
В России их выводили в научных целях — это идеальный объект для лабораторных исследований. Сейчас мини-хрюшки набирают популярность в качестве домашних питомцев. Такая свинка жила у актера Джорджа Клуни, а эти приехали из ИЦиГ СО РАН.
Еще животные из института, которые произвели настоящий фурор на выставке, — домашние лисицы. Их было всего три, компанию рыжей Патрикеевне составили чернобурка и белая грузинская лиса.
«Они вольные, независимые животные, любят, чтобы у них была отдельная территория, личное пространство. Лисята до 6 месяцев очень любят играть с игрушками, естественно, пробуют на зуб», — рассказывает ветеринарный врач Вера Леонидовна.
Содержать лисичек лучше не в квартире, а в частном доме, в вольере. Стоит домашний любимец от 1000 долларов.
К светским выходам лисицы не привыкли и поглядывали на толпящихся вокруг людей волком.
Кролики в качестве домашнего любимца по популярности уже догоняют кошек. Главное их преимущество, по словам владельцев, — молчаливость и относительная экономичность.
«Звуков никаких не произносит, что очень удобно, если есть маленькие дети. Те же кошки кричат, собаки лают…
Наш не грызет ни мебель, ни провода. Питается сеном, на сладкое — яблоки и морковка. Трусливые? Не знаю. Наши Бенни ничего не боится, завалится спать посреди зала, начинаешь пылесосить — даже ухом не ведет», — рассказывает Ирина.
Рядом с кроликом Бенни расположилась декоративная крыса-сфинкс с грозным именем Варвар. «Вы зачем крысу побрили?» — то и дело спрашивали зрители.
«Варик очень активный и общительный, приятный на ощупь. Крысы очень любят контакт с человеком. Могут ходить по плечам, по рукам, могут жить в капюшоне», — поведала хозяйка Марина.
Крысы в отличие от большинства других животных, кажется, совсем не пугались толпы и то и дело с любопытством выглядывали из-за плеча хозяев.
Впрочем, были и другие любознательные и желающие познакомиться.
А вот дружескому союзу лягушек и тритонов мешала стенка аквариума.
В компанию к пушным зверькам попали улитки. «Они не аллергенные животные, а у моего ребенка аллергия практически на все. А они совершенно чистые и безопасные. К тому же ухаживать за ними просто — это не собаку выгуливать…
У нас сейчас жизнь нервная такая, а на них смотришь, как они смотрят по сторонам, общаются, знакомятся, своими рожками переплетаются… Они как маленькие слоны!» — говорит хозяйка Наталья.
Самыми экзотическими домашними любимцами на выставке оказались кивсяки — многоножки из Африки, имеющие около 740 лапок и до 25 см в длину (взрослые особи). «Эти маленькие еще, им полгодика. Днем их не видно, а ночью они просыпаются…
Если зайти свет включить, то они стоят, танцуют. У них своя какая-то тусовка. Я их купила за 300 руб. одну штучку. Просто увидела и — понравились», — рассказала хозяйка Катя.
Материал подготовили Виктория Барабошина и Татьяна Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления