NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Развлечения HE - статьи - Хобби Мое хобби: от очка до дурачка (фоторепортаж)

Мое хобби: от очка до дурачка (фоторепортаж)

Коллекция игральных карт — запрещенных, тюремных, не больше ногтя мизинца, в виде гробов и розовых бантиков

Игра в карты у нас всегда считалось каким-то неприличным занятием. В крайнем случае, допускалось играть в семейном кругу в «дурачка». Хотя существуют карты как минимум с XII века. Первые, как утверждают различные источники, появились в Восточной Азии. С XIV века они упоминаются в Европе. В России игральные карты существовали как до советской власти, так и во время ее. Новосибирский коллекционер Александр Лутковский в карты, как правило, не играет. Он их коллекционирует. И собрал почти за 20 лет самых разных колод со всего мира уже более 3000 штук. Точно подсчитать не хватает времени — много карточных колод еще лежит не разобранными, дожидаясь своего часа, когда они будут пронумерованы и помещены в ящички огромного стеллажа.

Справка: Лутковский Александр (40 лет) — коллекционер игральных и гадальных карт. Работает дизайнером в одной из частных издательских компаний. Карты собирает с конца 90-х гг. Всего в коллекции более 3000 колод со всех частей света.

4 масти означают 4 времени года, красное-черное — это день-ночь, количество карт в масти — 13 лунных месяца, 52 карты — 52 недели в году, сумма карточных очков — число дней в году, а джокер (он изначально был в колоде один) — високосный год.
«Я прочитал статью о коллекционере карт с Джокерами. Решил отправить ему несколько. В ответ получил тоже Джокеров. Начал скупать карты в киосках. Так накопилось несколько колод», — вспомнил начало своего хобби Александр.
Самая старая колода карт в коллекции Александра — английские 1827 года. Это так называемый «английский стандарт» — такие картинки используются до сих пор. Тогда карточные фигуры изображались еще в полный рост. Слева — старая карта, справа — современная.
Изящные французские карты 1890 года. На коробке наклеена «акцизная марка», которая говорила о том, что налог за продажу карт, так как они выпускались разными частными компаниями, государству уплачен.
Золотой обрез на старых картах (в данном случае — на старинных французских) говорил, как правило, что карты высокого качества — не для бедняков. В царской России карты выпускались четырех видов: 2-й сорт, 1-й сорт, Атласные и Высший сорт для богатых.
В СССР распространены были Атласные. Единственная российская фабрика по выпуску карт в Питере закрыта в наши годы. Говорят, она занимала очень «лакомое» место. На фото дореволюционные карты: дешевая (слева) и дорогая (справа).
Немецкий тип мастей: вместо крестей — желуди, вместо бубей — бубенцы (улавливаете схожесть?), вместо пикей («вини») — виноградные листья. Привычную нам червовую масть в «немецкой масти» называют «сердцами».
Еще один тип мастей — так называемый «испанский». Здесь тоже нет привычных нам карточных символов. Эти карты — из Марокко. В Африке карты выпускаются далеко не во всех странах. Александр говорит, что знает о марокканских, кенийских и из ЮАР.
Тюремные карты (конец 90-х гг.). Изготавливались из нескольких слоев бумаги, чтобы не просвечивали, и со своеобразным обозначением мастей, чтобы беглым взглядом нельзя было подсмотреть, что на руках. Эти присланы тюремным охранником из Амурской области.
Это тоже «зоновские» карты (Хабаровский край). Уже сувенирные. Обычно такие изготавливались в подарок к освобождению. Карты для авторитетов могли быть расписаны даже золотой краской. Тюремные карты обычно делали для игры в «очко».
Тщательно в тюрьме изготавливали не только сами карты, но и коробки для них. В ход шли сигаретные пачки, упаковки от чая и т.п. Но карты в тюрьме официально запрещены — сразу же изымались охранниками, если обнаруживались.
Еще одна колода карт, которая изготовлена «под освобождение». Но не тюремное, а армейское. Дембельские карты. Никакой соответствующей армейской тематики (по аналогии с тюремными) — сплошные сюрреалистичные сказочные герои. Карты покрыты лаком.
Две колоды старых немецких карт. В центре слева — червовый туз от колоды карт 20-х годов, справа — туз от карт, выпущенных при Гитлере. Небольшие печати в центре тузов говорят все о том же уплаченном акцизном сборе.
В России (и СССР) на выпуск карт была государственная монополия. От продажи карт в царской России обычно отчислялись пожертвования на различные благотворительные цели.
За рубежом для коллекционеров карт выпускают даже специальные каталоги. Стоимость некоторых редких колод может доходить до 2000 американских долларов.
Еще одно авторское произведение. Карты английской художницы, которая выпускает их небольшими тиражами (колоды пронумерованы) и раскрашивает вручную. Стоимость такой колоды может достигать 200 евро.
Считается, что больше всего коллекционеров карт — в Германии. Там больше всего печатают и карт — как с местными мастями, так и распространенным в мире «французским» типом.
Выпускается огромное количество игральных карт со смешными зверями… От бегемотов, представленных на предыдущей картинке, до свиней.
Много в Германии выпускают и рекламных карт. Причем это не банальная реклама, как могло бы показаться, а обязательно с креативным подходом. Данная колода — реклама лекарственного препарата для… это можно угадать по картинкам — сна.
Колода карт в форме бантика выпущена для акции «Розовая лента» (поддержка программы борьбы против рака молочной железы). Карты изготовлены в Китае. На коробке надпись на английском языке: «Не использовать детям до 3 лет».
Необычные круглые и овальные игральные карты. Выпущены в Европе уже в наше время.
Современные сувенирные египетские карты в виде… гробов! Точнее сказать — фараоновских «усыпальниц».
Карты из Индонезии. Что это за карты и для какой игры они предназначены, Александр ответить затруднился — не знает сам.
Нелегальные эротические карты, которые выпускались в СССР. Их часто продавали в поездах и электричках глухонемые продавцы. Эти карты 60-х годов. Эротика на них еще очень «мягкая». Жесткое порно появилось на картах уже в 90-е.
Гадальные, так называемые цыганские, карты. Современные, привезены из Украины. «Там сейчас выпускается больше всего всевозможных гадальных карт. Такое впечатление, что они там все постоянно гадают», — улыбнулся Александр.
Колода карт, которую Александр лично выпустил к 110-летию города. Это первые видовые карты в России. Когда-то их не хотели брать к реализации: себестоимость колоды была 12 руб., в то время как дешевые китайские карты оптовики закупали по 1 руб.
Самые большие карты в коллекции Александра: советские цирковые — для номеров со слонами. Размер — 24 см на 15 см.
Самые маленькие карты у новосибирского коллекционера — дореволюционные российские XIX века. Размер — 1,1 см на 0,7 см.
Помимо карт Александр собирает всевозможные предметы с карточной символикой и фигурки игроков. Данные — русалки, играющие в карты. Дерево. Произведение местного мастера.
А эта фарфоровая статуэтка из Англии. Примерно середина прошлого века. «Она — самая любимая у моей жены. Посмотрите, какой тут «кружевной» фарфор», — заметил Александр.
Материал подготовили Илья Калинин и Анна Золотова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления