NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения «Цыганские дьяволы», или Как я оказалась внутри фильма Кустурицы

«Цыганские дьяволы», или Как я оказалась внутри фильма Кустурицы

«Цыганские дьяволы» привезли в Новосибирск редкий 170-килограммовый инструмент и сыграли на нем с завязанными глазами. Шоу вышло виртуозным

«Цыганские дьяволы» привезли в Новосибирск редкий 170-килограммовый инструмент и сыграли на нем с завязанными глазами. Шоу вышло виртуозным.

Про словацкий оркестр «Цыганские дьяволы» ходило так много самых невероятных разговоров еще задолго до начала Рождественского фестиваля, что не пойти на их концерт в ДКЖ мне просто не позволила совесть — хотя бы потому, что когда еще в следующий раз в Новосибирске представится возможность увидеть и услышать цимбалы? Это такой редкий струнный ударный инструмент, на котором играют деревянными молоточками. В Новосибирск 170-килограммовые цимбалы приехали вперед самих музыкантов и проходили таможенный досмотр целые сутки. Признаться, увидев примерную программу концерта — Дворжак, Альбинони, Кальман, Лист, Брамс и попурри из еврейских, цыганских и словацких народных песен, — я поняла, что каких-то особенных изысков от концерта ждать не следует. Будет этакое академическое шоу, в котором музыканты будут соревноваться в виртуозности, исполняя всем известные и давно растащенные на рингтоны произведения.

Представьте, что вы оказались внутри фильма Эмира Кустурицы. Примерно такое ощущение мне довелось испытать, слушая и наблюдая за этими темпераментными словаками. Обузданные гелем черные кудри, алый шейный платок, поющая романсы виолончелистка — сами музыканты утверждают, что происходят из древних цыганских родов и потому впитали эту национальную музыкальную харизму с детских лет. Но консерваторскую рафинированность не спрячешь — порой безудержная феерия давалась с натугой. Прежде всего, это касается Сильвии Саркози, виолончелистки, которая по совместительству исполняла романсы — слишком скованно, слишком академично, в ее манере определенно не хватало разнузданной цыганщины, да и с таким глубоким голосом ей бы не романсы петь, а баллады в стиле соул.

В целом же, то, что делают «Цыганские дьяволы», — почти что цирковой номер, и лично мне было интересно наблюдать перво-наперво за умопомрачительной техничностью и приемами, с которыми они играли всем известную классику и музыкальный фольклор. Даже если вы миллион раз слышали Каприччио № 24 Паганини, вам будет любопытно услышать, как Эрнест Саркози исполнит это не на скрипке, а на цимбалах. Интересно, что на высоких регистрах этот инструмент напоминает воздушную арфу, а при тихих ударах молоточком звучит будто клавесин со старой пластинки. Играет Саркози настолько яростно и темпераментно, извергая высокоскоростные тремоло и арпеджио, что цимбалы ходят ходуном — в минуты такого апофеоза меня даже немного тревожило, как бы цимбалы не рухнули под напором брутального Саркози или, не дай Бог, не лопнули струны, как это регулярно происходит у Дениса Мацуева, который рвет струны у роялей.

Пока же на заднем плане с густым ревом и треском отлетающих от грифа струн играют два контрабаса, а первая скрипка виртуозно играет флажолетами и в предельно высоких регистрах, где срывающийся звук уже заходит на частоты комариного писка, свой отдельный номер показывает кларнетист Золтан Грунза. Он играет сразу на двух кларнетах и редком национальном венгерском инструменте тарогато, который по звучанию мне напомнил жалобную восточную зурну. То и дело Грунза доставал из заднего кармана брюк разные мундштуки и быстро менял язычки в кларнетах.

Ну и, разумеется, большинство зрителей в зале собрались не для того, чтобы в очередной раз послушать «Чардаш» Монти в аранжировке для двух скрипок, двух контрабасов, альта, виолончели, кларнета и цимбал, а чтобы посмотреть, как Эрнест Саркози будет играть на цимбалах с завязанными глазами и наощупь через скатерть. Выглядит определенно зрелищно. Пожалуй, «Цыганских дьяволов» вообще следует слушать вживую, наблюдая за их игрой как за спектаклем.

Фото rg.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления