NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Все украдено до нас

Все украдено до нас

На экраны вышел комедийный самоучитель по отбору денег у акул капитализма

Криминальная комедия «Как украсть небоскреб» режиссера Бретта Рэтнера вышла в прокат как нельзя кстати. Вот уже два месяца Америку потряхивают массовые левацкие протесты — «оккупантам» Уолл-стрит надоело быть винтиками системы и обслуживать горстку миллионеров из списка Forbes. Новый фильм Рэтнера словно огрызается, пусть и иронично, в ответ тому же звериному оскалу капитализма. Похоже, в голливудском кинематографе наметился своего рода социальный заказ — на бунт маленького человека, который взрывает ненавистную систему, рушит монополии и своими руками, будто современный Робин Гуд, восстанавливает справедливость. В отличие от недавней ленты «Время» Никкола «Как украсть небоскреб» выглядит куда более убедительным социальным реваншем — несмотря на то что маленькие люди здесь комичны и простецки выражаются крепким словом, а не пафосными лозунгами.

Справка: «Как украсть небоскреб» (Tower Heist; США, 2011) — криминальная комедия, экшен о дерзком ограблении пентхауса миллионера-мошенника обманутыми служащими, которым надоело прислуживать. Режиссер: Бретт Рэтнер («Семьянин», трилогия «Час пик», «Люди Икс: Последняя битва»). В ролях: Бен Стиллер, Эдди Мерфи, Кейси Аффлек, Алан Алда, Габури «Гэбби» Сидибе, Теа Леони. Бюджет 75 млн долларов. 104 мин.

Джош, преданный управляющий шикарных апартаментов под названием «Башня», ревностно служит своему боссу-олигарху, который кудряво живет на верхнем этаже небоскреба. Аукционный поп-арт украшает стены пентхауса, алый болид сверкает посреди комнаты, а сам престарелый олигарх, шамкая сытой челюстью, купается в бассейне, дно которого выложено мозаикой стодолларовой банкноты. Повара продолжают готовить кулинарные изыски, швейцар угодливо открывать двери, а портье раскланиваться богатым гостям — пока Джош не обнаружит, что его цинично обжулил босс, прибрав к рукам деньги всего обслуживающего персонала. Дальнейший сюжет закручивается в духе эпопеи про друзей Оушена, но с крепким драматическим социальным подтекстом.

Обзаведясь активной гражданской позицией, персонаж Бена Стиллера собирает команду из шести «лузеров», каждого из которых по-своему перемолола экономическая система США. Теперь бывший портье, во весь голос переживающий за вагину своей жены на сносях, трусоватый разорившийся финансовый аналитик, не способный выговорить слово «мудак» даже в припадке ярости, оголтелый урка-форточник, туповатый чероки, чавкающий жвачкой, тучная горничная, лихо прессующая фэбээровца передвижным столиком, и сам Джош должны составить план и выкрасть награбленные 20 миллионов долларов.

Разумеется, все пойдет наперекосяк, горстка людей-винтиков схлестнется с властями, а бездушный цинизм капитализма — с булыжником пролетариата, роль которого в данном случае выполният клюшка для гольфа и молоток.

«Как украсть небоскреб» — безусловно, смешная и крайне динамичная комедия с достойным юмором, лишь изредка скатывающимся в гэги про яйца, и харизматичными персонажами, каждый из которых детально проработан. Бену Стиллеру досталась серьезная драматическая роль, лишенная и грамма каноничного комедийного кривляния. Эдди Мерфи, которого давно не было видно на большом экране, блеснул в амплуа, резко отличающимся от того, в каком зритель привык его видеть в семейных комедиях. Теа Леони в роли агента ФБР искрометно отыграла свой эпизод с попойкой и расхлябанно задравшейся рубахой, а особого колориту фильму добавила Габури «Гэбби» Сидибе, еще в «Сокровище» Дэниелса приковывавшая взгляд своими обильными черными телесами и беспощадным выражением лица.

Фильм Рэтнера заметно выбивается как из общей лавины голливудских комедий, так и из бесконечной череды экшенов про ограбления.

Дело даже не в том, что «Как украсть небоскреб» — комедия с увесистой приставкой «траги-», а в том, что это очень внятное, доходчивое, развлекательное, но в то же время лишенное пафоса и неглупое кино на тему «мир хижинам, война дворцам».

Конечно, герои вместо масок Гая Фокса надевают нелепые шапки с помпонами — но это жанровый гротеск, фарс, не позволяющий фильму набрать совершенно не нужные здесь гражданственные обороты. «Я 29 лет открывал двери. Зачем? Как будто люди сами не могут этого сделать», — говорит старый швейцар.

Рэтнер создал своего рода побратима сериала «Отель Вавилон» — только героям уже надоело просто презрительно ухмыляться в спину богатеям-самодурам. Теперь они на полном серьезе задались вопросом о том, что же это за система, которой они прислуживают. «Как украсть небоскреб», конечно, не дотягивает до кинематографического события, но задает любопытную тенденцию в голливудской комедии.

Софья Гольдберг

Кадры из фильма — kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления