NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Летающие псы (фоторепортаж)

Летающие псы (фоторепортаж)

Фестиваль собак всех пород поразил красотой бивер-терьеров и белоснежных швейцарских овчарок

В минувшие выходные на стадионе СКА в Октябрьском районе прошел Фестиваль собак всех пород. Это ежегодный кинологический праздник, в котором участвуют сотни псов и тысячи зрителей. Фестиваль — это одновременно выставка собак (где можно со знанием дела обсудить с заводчиками, что щенки в этом году уродились на славу), чемпионат по служебному собаководству и показательные выступления псов, состоящих на государственной службе — в полиции, на таможне, на границе.

Справка: «Фестиваль собак всех пород» проводится клубом служебного собаководства ДОСААФ в третий раз. На этот раз были представлены собаки 45 пород. В рамках фестиваля проводятся выставка собак, показательные выступления силовых структур и открытый межведомственный чемпионат Новосибирской области по кинологическому спорту. Абсолютное первенство во всех соревнованиях завоевала команда филиала ФГП ВО на ЗСЖД.

Собачьи праздники — возможность познакомиться с новыми породами. Так, несмотря на растущую популярность голубоглазых хаски, их чаще можно увидеть в кино, чем встретить на улицах. Но еще большая редкость — это…
…белая швейцарская овчарка. Их в городе не более двадцати. Кстати, белыми были и предки современных «немцев» в 1880-х гг. Современный окрас овчарок был объявлен стандартом в Германии только в 1930-е гг.
Арти — якутская лайка, представитель породы, выведенной на севере России и пока не признанной Международной кинологической ассоциацией.
Так нос к носу столкнулись два бренда заполярного индивидуального транспорта: самоедская лайка и якутская лайка. Оба могут быть и ездовой собакой, и охотником, и просто другом.
«Русские борзые доброжелательны к людям, но агрессивны к мелкому зверью, — говорит владелец парочки. — Кошку, вероятно, быстро скушают».
Впрочем, далеко не каждой современной борзой доводилось поохотиться на что-нибудь поинтереснее воображаемого зайца, которого они загоняют на соревнованиях.
Увидев эту картину, живописец XIX века живо бы приписал дамам юбки-амазонки и шляпки с пером — и готов этюд «Охотники на привале».
Кажется почти невероятным, что предки сенбернаров несли суровую службу в горах — настолько они преуспели в искусстве сладкой дремы.
Обязательная часть ежегодного собачьего праздника — военно-патриотическое шоу в жанре «враг не дремлет» — показательные выступления полицейских и пограничных собак.
Пес Госнаркоконтроля демонстрирует умение найти в потрохах автомобиля наркотики. Находка вызывает песий восторг, породивший городскую легенду о том, что сами ищейки — наркоманы (это не так).
Если вы смотрите в небо и видите: собаки летят, — есть небольшой шанс, что вы не сошли с ума, а просто МЧС спешит на помощь с поисковыми псами…
…обученными искать людей в снегах и под завалами. Например, ретривер Радика однажды нашла и спасла человека, замерзавшего в лесах Пашинского района.
По оценкам организаторов, на фестивале побывало около трех тысяч зрителей. На невооруженный взгляд — в основном семьи с детьми.
«Гражданским» немецким овчаркам среди публики приходилось непросто — судя по возбужденному лаю, они отчаянно завидовали своим сородичам, сделавшим карьеру на госслужбе.
Самый роскошный бенефис (с пальбой, дымом и сигнальными ракетами) устроили овчарке Хельмуту, пока он наглядно демонстрировал, как он служит на границе.
Городскую собачью интеллигенцию, не нюхавшую пороха, военные спецэффекты основательно напугали.
Популярных в Британии джек-рассел-терьеров у нас на улицах тоже можно увидеть нечасто. Как и все собаки приземистой конструкции «вырос под диваном», он изначально выводился для норной охоты.
Еще одна редкость — бивер-йоркширский терьер Плюш. Эта разновидность «йорков» со светлой шерстью, выведенная недавно в Германии, считается редкой не только для Новосибирска.
Щенки сенбернара уже при рождении весят под килограмм, обаяние же их исчисляется в тоннах.
Хозяйка спящего щенка добермана рассказывает: «У меня кроме доберманов есть еще кот, который сам твердо считает себя доберманом — когда ему привели кошку, он был в шоке».
Недавно полицейский Сандер раскрыл убийство — шел от трупа километр по следу и привел в квартиру, где обнаружились улики.
Курс обучения розыскной собаки — полгода. Главный инструмент — нюх; для задержания их используют только в крайних случаях, так как это слишком травматично для задерживаемого.
Как и Сандеру, Тиграну приходилось играть решающую роль в раскрытии убийств. И Сандер, и Тигран попали в полицию уже взрослыми, после того как от них отказались хозяева, переставшие справляться с псами.
Светлана, младший инспектор-кинолог, не одобряет сериалы типа «Комиссара Рекса»: «Обидно приезжать на вызов к ограбленной бабушке, которая после таких фантастических фильмов ждет от собаки чуда».
Ну а хозяйка питбуля Фили не одобряет сложившийся в прессе образ питбулей-убийц: «Изначально в породу не заложена агрессия к человеку, хорошо воспитанный питбуль — прекрасный компаньон».
По словам хозяев, смысл жизни добермана Флэша — мячик и говяжьи ушки.
Собака Баскервилей из приключений Шерлока Холмса была помесью дога и мастиффа. Но кане корсо Бугат не прочь принять участие в кастинге на эту роль.
Как сообщили организаторы, в фестивале участвовало не менее 150 собак, представлявших 45 пород.
Материал подготовила Елена Полякова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления