NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Развлечения «Я как Лолита» (фоторепортаж)

«Я как Лолита» (фоторепортаж)

На фестивале неформалов всех затмили школьницы в провокационных костюмах

Школьницы-анимешницы на третьем сибирском фестивале субкультур «Znaки» были самой большой и живописной тусовкой, демонстрировавшей все радости косплея — полного внешнего перевоплощения в героя аниме…

Школьницы в декольтированных платьицах и с накладными ресницами в два ряда оказались самой массовой подростковой субкультурой на очередном фестивале «Znaки». Ежегодная ярмарка неформальных увлечений уже в третий раз проходит перед театром «Глобус» (он же — главный организатор). В этом году действо собрало около 6 тысяч человек, которые пришли посмотреть на готов, панков, джедаев со световыми мечами, рэперов и паркурщиков, любителей средневековых рыцарских доспехов и современных «прыгающих ходуль» — у каждой субкультуры была своя площадка. Но больше всего перед «Глобусом» собралось поклонников аниме. Особенно бросались в глаза десятки девочек в ярких париках и коротких юбочках.

…например, Ольга (15 лет) воспроизводит образ героини жестокого аниме «Эльфийская песнь» — девочки-мутанта, затравленной одноклассниками за рожки на голове и ставшей убийцей-рецидивисткой.
Отдельная разновидность аниме строится на образе сексуальной школьницы и называется «Лолита». «Это способ привлечь внимание, для кого-то вести себя как Лолита — это религия. Я — в образе готической Лолиты…
…А всего «лолит» около 20 видов. Бывают еще свит-лолли — они одеваются в розовое и цветные парики и ходят с кучей леденцов».
Марии (15 лет), чтобы воссоздать образ мужественной Инь из аниме «Темнее черного», потребовались не только парик и костюм, но и линзы и два ряда накладных ресниц.
Именно так будут выглядеть все в скором будущем, считает Святослав (19 лет). Его внешний вид — это синтез кибер-готики и Visual kei — стилистики, родившейся из японского рока.
На самом деле Ульяна (17 лет) тоже анимешница, но она решила выделиться из толпы, просто надев традиционный русский наряд без привязки к какой-либо субкультуре…
…«Я знала, что сегодня здесь будет много анимешников, а про народную культуру стали забывать». У другой девушки была сумка с русскими мотивами: все это смотрелось на фоне «японских школьниц» очень свежо и креативно.
Анна (30 лет) всю неделю работает инженером-системотехником, чинит компьютеры и не хочет взрослеть. По крайней мере, 10 минут она не чувствовала себя взрослой…
…самозабвенно танцуя на сцене, изображая персонажа из корейской онлайн-игры — лучницу с кнутом.
«Брейк — это свободный танец: делай то, что в кайф. Хороших брейкеров в Новосибирске около сотни, почти все они тут», — рассказали участники баттла по брейк-дансу.
Брейкеров часто можно наблюдать в хорошую погоду возле «Аркады» в центре и возле торгового центра в Академгородке.
Несколько площадок было посвящено экстремальным видам спорта. Паркурщики обычно совершенствуются в преодолении препятствий в городской среде на пляже «Наутилус» и около вокзала Новосибирск-Главный.
На специальных рампах для BMX лучшие райдеры города выполняли головокружительные трюки. Но если BMX в Новосибирске известно давно, то бокингом — прыжками на джолли-джамперах — в городе занимается человек 50…
«Попрыгунчиков» приглашают аниматорами в ночные клубы и торговые центры. «Риск получить травму позвоночника из-за компрессионной нагрузки гораздо больше, чем можно заработать», — считает руководитель бокинг-клуба Just Jump Валерия Иванова.
Граффити-команда «ТакНадо» разрисовала 20-метровую стену на тематической площадке фестиваля. Самый известный рисунок участника команды Ивана Ягоды — Afrogirl на трансформаторной будке за супермаркетом «Кремона».
Реконструкторы показали рыцарский турнир на мечах. Глава реконстукторского клуба «Сибирская твердыня» Константин рассказал, что всего в Новосибирске 3-4 таких клуба…
«Они занимаются реконструкцией эпохи викингов, средних веков Европы и Руси XII–XVI вв. Мы пропагандируем здоровый образ жизни, проводим внеклассные занятия в школах, чтобы объяснять людям, кто они есть».
Реконструкторов часто путают с ролевиками. Но реконструкторы стараются точно воспроизвести одежду, оружие и приемы боя определенной эпохи, ролевики же бьются часто с пластиковым мечом за вымышленный мир.
Представители школы «Сайберфайтинга» учатся приемам боя на «световых мечах», чтобы уподобиться джедаям из саги «Звездные войны». В Новосибирске школа существует с 2005 года — сейчас там учится 17 человек.
В былые времена неформальные молодежные движения были в основном оппозиционными и прятались в подполье подвалов, а не фотографировались с прохожими как ряженые достопримечательности.
Денис (33 года) между тем страшно рад возможности сфотографироваться с кибер-готессами. Впрочем, примкнуть к ним он не спешит. А вот паркур его заинтересовал.
По наблюдениям корреспондента НГС.РЕЛАКС, никто из собравшихся не навлек на себя гнев сотрудников правопорядка или старшего поколения — лишь добродушные улыбки.
У панков официальной площадки не было. «Прос… весь андеграунд, всю культуру», — посетовал панк Светлый (21 год).
Моду на пантомиму в городе задал уехавший работать в Европу новосибирец Андрей Кислицин. По словам мима-любителя Елены (30 лет), таких любителей в городе — около полусотни.
Готическая группа Visorium разыграла театральное представление с авангардными танцами и пышными костюмами, однако на прохожих особого впечатления не произвела…
«Неинтересно, тут как минимум надо кровь пустить, хотя бы искусственную, гробов и могил не хватает», — рокеру Коле (24 года, слева) куда больше понравились реконструкторы — натуралистичностью боев.
Готов на мероприятии было немного. Александра (19 лет) объяснила, что субкультура стала модной, и «настоящие» готы теперь не афишируют себя, а прячутся в интернете. Таковых, по ее мнению, в городе несколько тысяч.
На основной сцене фестиваля весь вечер выступали молодые группы. А сама сцена так колыхалась на ветру, что ее поддерживали современные Атланты.
В 21:00 фестиваль завершился файер-шоу. До этого — днем — огненные артисты учили всех желающих крутить снаряды «пои» — правда, без огня.
Материал подготовили Зинаида Кузнецова и Евгения Брыкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления