NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Развлечения Ночные забавы (фоторепортаж)

Ночные забавы (фоторепортаж)

13 тысяч новосибирцев встали в очереди, чтобы увидеть целующихся милиционеров и рождение бабочек в «Музейную ночь»

В «Музейную ночь» новосибирцы из всех искусств предпочли современное — больше всего народу, более 3000 человек, посетили выставку «Искусство сверху» в ресторане La Maison.

В ночь с 14 на 15 мая 13 тысяч новосибирцев и около 30 новосибирских музеев поддержали мировую акцию «Музейная ночь», которая открывает двери музеев до полуночи, завлекая в их недра тех, кому при свете дня приблизиться к искусству некогда или неинтересно. В Новосибирске акция проходит третий год подряд и с каждым годом становится более массовой. Нынешняя «Ночь» прошла под знаком современного искусства — больше всего публика тянулась именно к нему, выставленному на втором этаже ресторана La Maison. Километровые очереди, рождение ночных бабочек, гнев любителей халявы, экскурсии с фонариками, пытки и настоящая художественная тусовка — все это в фоторепортаже НГС.РЕЛАКС.

19:00, Музей Новосибирска (Советская, 24). «Ночь» началась при свете дня. Программа «СибЧикаго» воссоздавала атмосферу нэпа: с танцами, кройкой и шитьем.
В начале вечера на площадке около музея люди с удовольствием дегустировали чай и участвовали в мастер-классе по изготовлению ретро-открыток.
Однако танцевать никто не спешил. Лишь мальчик уныло размахивал пакетом книжного магазина под пытающийся быть веселым аккордеон.
Главной составляющей атмосферы стала бесконечная очередь. Билет стоил как обычно — 30 рублей. В некоторых (но не во всех) музеях Европы вход на «Музейную ночь» бесплатный…
…однако в Новосибирске, как и в Москве, большинство брали с посетителей обычную таксу. Посетители Музея города больше всего интересовались фотографированием в выдававшихся напрокат нарядах.
Пенсионер Василий Буракин устроил игру в шашки, вместо которых использует крышки от газированных напитков. В прошлом мастер спорта по гимнастике, Буракин впервые провел турнир по шашкам из крышек в поезде Новосибирск – Москва…
…а сейчас регулярно организует такие турниры между ветеранами и школьниками. Эти две категории составляли большинство в Музее Новосибирска. Дети, не знавшие светлого советского прошлого…
…живо интересовались его останками. Проведя полчаса с арифмометром, 10-летний Егор уже не знает, променял бы он на него свой компьютер или нет. Однако тяга к ретро-калькулятору уже заставила маму насторожиться.
А вот родители двухлетнего Глеба спокойны: «Он в этом шлеме ходит уже два дня, у старшего брата увидел и надел», — ответил папа. А сын объяснил: «Я космонавт».
Однако в целом люди были не в восторге от того, что ожидало их после долгой очереди.
20:15. До полуночи работал Парк тропических бабочек, где можно было посмотреть на ночных бабочек и их появление из куколок. Билет в музей стоил как обычно — 250 руб. для взрослых.
По словам администрации музея, им пришлось столкнуться с недовольством посетителей, которые хотели посмотреть на бабочек бесплатно, «как в Европе». Но платный вход не остановил 1000 человек, посетивших эту площадку «Ночи».
20:40. Около Музея города в числе прочих мероприятий планировался мастер-класс по танцам 20–30-х годов. Он занял всего 15 минут, зато иностранные туристы с русскими девушками самостоятельно отплясывали довольно долго.
Так и не обнаружив признаков «сибирского Чикаго» около Музея Новосибирска даже после второго посещения площадки, корреспонденты НГС.РЕЛАКС направились в Музей СССР. 21:00 — бутерброды по 10 рублей лежат на входе нетронутыми.
Как и в прошлом году, в подвале музея имитировали пытки НКВД, однако поглядеть на это действо в «Ночь» захотели всего 181 человек (по числу проданных билетов, стоивших 100 рублей).
21:25. Настоящий ажиотаж был у входа на второй этаж старинного дома купца Крюкова (ресторан La Maison). Здесь фонд поддержки современного искусства и краеведческий музей проводили акцию «Искусство сверху».
21:35. К особняку подогнали на грузовике белый гараж, который заменит украденную год назад неизвестными галерею современного искусства White Cube.
Новый гараж презентовали народу и водворили на место прежнего — во дворе дома художника Константина Скотникова, где он снова станет галереей современного искусства.
В довольной толпе корреспондентами НГС.РЕЛАКС был замечен директор краеведческого музея Андрей Шаповалов: «В этот раз я ничего не делал, ни с кем не совещался, никого не строил — хожу как посетитель и просто счастлив».
22:00. В прошлом году флагманом «Ночи» был краеведческий музей, в этом году он не открывал свои двери на «Ночь».
Но организованное краеведческим музеем мероприятие на чужой площадке — в «Ля Мезоне» — стало самым посещаемым. Шаповалов заметил: «Есть мнение, что современное искусство — это не очень красиво…
…и ставит человека в неловкую ситуацию. Но не надо сразу его бояться и говорить: «Это не для нас» — надо посмотреть, открыться чему-то необычному, другому, иному».
В большом зале на втором этаже La Maison выставлялись известные работы арт-группы «Синие носы» и художника Дамира Муратова. Молодежь радостно пародировала шедевры. Но многие замечали, что все их уже неоднократно видели.
Хотя были и те, для кого все было в новинку. «Я последний раз был в музее в 6–7-м классе, это был музей Октябрьского района», — Иван признался, что «Ночь» завлекла его тусовкой. В первом зале играл диджей…
…во втором — показывали подборку видеоарта: под трогательную музыку плавили феном или утюгом шоколадного кролика. На переднем плане — инсталляция «Чупа-чупс в себе» художника Дмитрия Булныгина.
22:30 — около Музея города по-прежнему стоит очередь. Директор краеведческого заметил, что организаторы не рассчитали, запуская внутрь понемногу и вынуждая людей часами стоять на улице.
Вместе с исторической прогулкой с фонариками, которая стартовала от музея три раза, его посетили 2,3 тысячи человек. Включив фонарики, люди, как загипнотизированные, следовали за экскурсоводами.
Мало кто на самом деле слушал познавательные рассказы — люди признавались, что их просто привлекла романтика: погулять по ночному городу большой толпой с фонариками, принесенными из дома.
23:00. На площадке около музея выставлены 4 телескопа участников движения Тротуарной астрономии. Из-за облаков в них ничего нельзя было увидеть, однако люди все равно смотрели — опять-таки романтика.
Материал подготовили Зинаида Кузнецова и Татьяна Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления