NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Развлечения Клубные «совы»: с 3:00 до 8:00 (фоторепортаж)

Клубные «совы»: с 3:00 до 8:00 (фоторепортаж)

НГС.РЕЛАКС исследовал жизнь тусовщиков, которые выползают из клубов, когда обычные люди идут на работу

В минувшие выходные в Новосибирске появилось новое место клубного отдыха для тех, кто не ограничивается ночными плясками, а продолжает танцевать, когда бабушки уже спешат с рассадой на дачу. В стрип-холле Мour-a-mour стартовал проект афтепати «Вход со двора» — для любителей самых долгих танцев. Корреспондент НГС.РЕЛАКС с 3:00 до 8:00 субботы ездила по самым популярным клубам и кафе, где собираются те, кто не может уснуть, и узнала, как им это удается.

Справка: Афтепати (afterparty) — дословно «после вечеринки». Чаще всего подразумевается вечеринка с 4 до 10 часов утра в клубе, когда основная часть посетителей уже отправилась домой.

По выходным, а иногда и по будням избранные новосибирцы не спят с вечера до 10 утра следующего дня. Кто эти люди, где они собираются и что делают, корреспондент НГС.РЕЛАКС узнала, посетив популярные предутренние места тусовок.
Пятница 29 апреля. 03:00, «Kilёv-bar». В большинстве клубов вечеринки по выходным начинаются около полуночи, достигая пика к часу-двум ночи…
…к четырем танцпол начинает редеть, и с него уже можно потихоньку подметать конфетти.
Хотя для тех, кто привык за ночь посещать несколько заведений, три часа ночи — не повод собираться домой. Студентка Настя побывала сегодня в «Мадагаскаре» и «Дожде», а после «Килёва» перед сном планирует еще поесть в «Якитории».
Считается, что на афтепати отправляются те, кто не успел напиться, познакомиться или по каким-то причинам никак не может перестать танцевать.
04:00, на выходе у «Kilёv-bar». Девушка: «Мы сегодня были в «Дожде», сейчас двигаем в «Красную площадь». Парень: «Четырежды три пять, меня зовут Алекс, ха-ха-ха…».
Молодые люди отказались представиться, а на вопрос, как им удается не спать до утра, ответили: «Мы привыкли мало спать и много работать, поэтому афтепати для нас». «Kilёv-bar» с прошлых выходных стал использовать автобус в качестве передвижного гардероба.
Многие тусовщики признаются, что между 4:00 и 5:00 перед утренними танцами им хочется основательно поесть. Из круглосуточных заведений в центре популярными считаются «Каприччио», «Якитория», «Иль Патио».
Как правило, основные ночные передвижения укладываются в «минималку» на такси. Дежуривший на пересечении Ленина и Советской таксист Юрий сказал, что частенько возит ночных активистов от «Уха и Медведя» до «Альпен Грота».
04:30. В «Каприччио» было занято всего два столика, зато компания не в меру веселых молодых людей, которые пришли со стороны «Килёва», пыталась расшевелить фортепиано у входа в пиццерию.
А вот в «Иль Патио» на Красном проспекте только два столика были свободны. Хотя в круглосуточном режиме работает лишь первый этаж, вокруг было не менее оживленно, чем на бизнес-ланче.
04:40, «Иль Патио». «Мы были в «Изюме», вот решили поесть: суп, салат и мороженое — прибило на сладкое», — студентка Алена (слева) сообщила, что для афтепати с танцами у них уже «возраст не тот», после еды отправятся спать.
А вот те, кому еще предстоят танцы, как правило, заказывают пиццу и кофе — такой вывод был сделан корреспондентами из оценки блюд, присутствующих на столах соседей.
05:00, «Альпен Грот». Вечеринки в формате «афтепати» стартуют в клубах обычно в 4, однако народ подтягивается, как правило, к 5, нередко образуя очередь и даже давки на входе.
Увиденное впервые зрелище намакияженной и накоктейленной толпы в предутреннем тумане не укладывается в голове. Вот-вот уже на первых автобусах на дачи поедут бабушки с рассадой, а кто-то еще не смыл вчерашний макияж.
«Утренники» в «Альпен Гроте» проходят около двух лет. Это одно из немногих мест, которое пользуется традиционным спросом у тех, кто ощущает необходимость танцевать дольше остальных.
Под утро с пятницы на субботу в «Альпен Гроте» обычно проходит до 500 человек. Рассветная программа отличается тем, что вход становится бесплатным, а вот фейс-контроль и дресс-код более требовательными.
Еще сложнее попасть на новую площадку утренних танцев в Новосибирске — афтепати «Вход со двора», базирующуюся за стеной «Альпен Грота» в стрип-холле Мour-a-mour — только по браслетам или именным картам.
Это авторский проект «Two brother's project» DJ Begowatt и DMC Feel. Три года подряд эти диджеи были теми, ради кого утром в выходные люди стекались со всех клубов города в «Красную площадь».
«Они короли афтепати, под их музыку ты танцуешь и не можешь остановиться безо всякого допинга!» — поделился мнением молодой человек, пожелавший не представляться.
06:00, «Красная площадь». Прошлым летом по утрам в выходные у входа в клуб частенько стояла машина ППС, а также длинная плотная очередь. Клуб вмещает до 300 человек. По воспоминаниям DJ Begowatt, многие не хотели расходиться и в 10 утра.
Отличительной чертой утренних гуляний в «Площади» всегда было превалирующее количество мужчин над девушками и полная раскрепощенность последних в общении с первыми. Толпа поредела, но пропорции сохранились.
Татьяна и Аня отмечают защиту дипломов. «Это не афтепати. Афтепати — это когда уже потом, после вечеринки какие-то стайки собираются на квадрате», — Аня (слева) считает, что самая интересная утренняя тусовка после клуба вершится в квартирах.
За стенкой от «Площади» не так давно открылся караоке-бар «Арбат lounge». В 7:30 утра почти все столики тут были заняты, и в зале витал музыкальный аромат Тото Кутуньо, к чьему творчеству пытались приобщиться поющие.
Компания отдыхающих призналась, что не спит до самого утра по два раза на неделе. Такую выносливость ребята объяснили тем, что работать им приходится сутками — значит, сутками и тусоваться.
Помимо «Площади» и «Грота», за минувший год работать с 4 до 10 утра пыталось немало заведений: «Рублев», «Мо», «Перец», «Гуру-бар», Fox hole, однако до утра из них дожил только «Трюфель», где собирается аудитория «Лунапарка» и частично Kilёv-bara.
06:41. Большинство опрошенных признавались, что после такого долгого бодрствования спят до вечера следующего дня, однако были и те, кто сразу из клуба идет на работу или учебу.
Солнце режет красные от бессонной ночи и сигаретного дыма глаза, но неизменно появляется ощущение, что ты обманул время: у всех уже следующий день, а у тебя еще предыдущий, а значит, ты попал в параллельную реальность.
Материал подготовили Зинаида Кузнецова и Татьяна Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления