NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

облачно, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

753мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Развлечения Приехала «Мадонна» Рафаэля

Приехала «Мадонна» Рафаэля

В Новосибирск привезли шедевр мирового искусства с таинственной судьбой

Авторство Рафаэля у привезенного шедевра установил известный искусствовед Игорь Грабарь

Вслед за Матиссом, Сезанном, Пикассо, Дали и Уорхолом в Новосибирск привезли редкий шедевр гения эпохи возрождения Рафаэля Санти (1483–1520), в ХХ веке давшего жизнь небезызвестной черепашке-ниндзя и кокосовому десерту. Картину «Святое семейство» до 9 мая любой желающий может посмотреть в краеведческом музее, заплатив 150 рублей. Корреспондент НГС.РЕЛАКС не упустил шанс встретиться с прекрасным и впоследствии глубоко задумался. Посетив выставку одной картины, он решил сравнить окружающую реальность в Новосибирске начала XXI века и в Италии начала XVI, пытаясь нащупать сходства и различия.

Справка: «Святое семейство» или «Мадонна с кисеей» — картина, созданная в 1509 году и принадлежащая кисти Рафаэля Санти либо его учеников — под руководством и при участии мастера. Вместе с портретом папы Юлия II, пригласившего Рафаэля в Рим, чтобы тот стал придворным папским художником, «Святое семейство» долгое время находилось в римской церкви Санта-Мария-дель-Попола. При невыясненных обстоятельствах, предположительно в XVIII веке, картина попала к купцам Демидовым. После революции была найдена на чердаке дома Демидовых в Нижнем Тагиле.

В уютном маленьком зале краеведческого музея в гордом одиночестве висит картина, которую в 1509 году, возможно, написал Рафаэль Санти. На ней изображена дева Мария в искрящейся шелковой тунике — алый цвет переходит в золото, материя мягко струится, линии складок убаюкивают и укачивают. Мария едва заметно улыбается, ее рука приподнимает прозрачную вуаль над игривым купидоном-Иисусом. Рядом, опершись на посох, стоит сосредоточенный Иосиф. Кажется, взгляды обоих обращены к младенцу, ребенок смотрит на мать, однако, вглядевшись, понимаешь, что Мария и Иосиф дремлют — их глаза полузакрыты, — а младенец целиком поглощен невидимой вуалью. Все трое видят прекрасные сны, и к этому опыту коллективного сновидения чудесным образом присоединяются зрители — на протяжении последних пяти веков.

Как и весной 1509 года в Риме, в 2011 году Новосибирску грозит сильный паводок

Однако пробуждение неизбежно. Мы просыпаемся среди вспучившихся дорог, японских землетрясений и ливийской бомбежки. Рафаэль 500 лет назад так же просыпался в Италии, раздираемой гражданской войной, римскими папами, коловшими неугодных кардиналов отравленными булавками. Сравнивая окружающий городской ландшафт в Новосибирске и Риме, с интересом замечаешь различия и с удивлением — сходства.

Новосибирск, 2011 год. Корреспондент НГС.РЕЛАКС выходит из краеведческого музея, радуясь весенней оттепели. На заборе — привет из Рима! — яркий рекламный плакат: «Салат Цезарь с куриной грудкой». Непонятные личности настраивают динамики, из которых с кошмарными звуковыми помехами извергается шансон. Начиная с площади Ленина, нос щекочет нестерпимо аппетитный запах шаурмы.

За 500 лет на улицах изменились, пожалуй, только декорации

В ботинках хлюпает — Первомайский сквер погряз в слякоти. Навстречу идет симпатичная девчушка-брюнетка с пирсингом на губе, она скинула куртку и щурится на солнце. Заходим в подворотню к дверям ночного «Килёв-бара» и узнаем, что в ближайшие выходные здесь будет выступать Тон Массино, 150-килограмовый лысый итальянец с гигантским животом, бородой, в чулках и макияже. На фонарном столбе плакатец: «Диджей Марчелло приглашает на день рожденья в клуб «Лунапарк» — везде Италия. Что это, заговор

«Пеццо Пицца», «Иль Густо», «Макарони», розовые отсветы заката на серых пятиэтажках.

Рим, 1509 год. Худощавый Рафаэль Санти, 26 лет от роду, в штанах-чулках и длинной черной рубахе навыпуск, выходит из своего дома — палаццо Каприни на западном берегу Тибра. Это красивый пятиарочный дом, на первом этаже которого обосновались лавки ремесленников. Ранняя и слякотная весна, на улицах грязно. Рафаэль улыбается: вчера подмастерье рассказал ему байку, о том, что паводок, особо сильный в этом году, выгнал из прибрежных пещер гигантских змей и драконов.

До Ватикана отсюда рукой подать, однако благоговейностью здесь и не пахнет: рядом с берегом собралась толпа простолюдинов, кажется, вот-вот вспыхнет драка. Рабочие меняют проржавевшую трубу у водостока, не замечая, что из него вылез большой скорпион. Рафаэль идет дальше — ему подмигивает куртизанка, это красавица по имени Империа, сегодня вечером у нее «клубные посиделки»: приятель Рафаэля, Пьетро Бембо зачитает фривольную канцону, на столе будет стоять сахарный корабль, наполненный розовой патокой.

Подобно аромату шаурмы на улице Ленина, из распахнутых дверей небольшой траттории по носу бьет коппиетте — модным кушаньем из жирного жареного мяса, обваленного в толченом кориандре.

А в это время Франция нападает на Венецию, в Рим скоро приедет гроза католиков Мартин Лютер, через несколько десятилетий в России родится Иван Грозный, а в Китае произойдет величайшее землетрясение, которое унесет жизни более 800 тысяч человек.

Рафаэль об этом, конечно не задумывается: сейчас его мысли поглощены недавно написанной «Мадонной с кисеей». Художник озабочен тем, как изобразить ее в следующий раз, и, возможно, у него в голове возникает эскиз будущей «Сикстинской мадонны». Он всю жизнь писал Марию — в кресле, в лесу, среди скал, с помощью натурщиц и без них, — Богоматерь всегда неплохо продавалась.

Владимир Иткин

Фото Татьяны Кривенко (1), Сергея Ляшко (2, 4), wga.hu (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления