NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Бабочки садятся на плечо (фоторепортаж)

Бабочки садятся на плечо (фоторепортаж)

В Новосибирске открылся крупнейший в России тропический парк живых бабочек

Бабочки — эфирные создания — питаются апельсинами, бананами и глюкозой, растворенной в воде.

В Новосибирске появился парк живых бабочек — внушительных размеров помещение, в котором крылатые насекомые появляются на свет из куколок и отправляются в свободный полет. «Дом бабочек» — проект пермских бизнесменов, которые уже открыли такие заведения в Перми, Екатеринбурге, Самаре и Ростове. Куколок в специальных контейнерах привозят с ферм Малайзии и Филиппин. Корреспонденты НГС.РЕЛАКС побывали на открытии парка по адресу ул. Семьи Шамшиных, 88, чтобы своими глазами увидеть экзотических насекомых, которые не боятся садиться на человека.

Хозяева «Дома бабочек» обнаружили, что крылатые насекомые падки не только на сладости, но и на темное пиво — теперь пенным напитком сбрызгивают фрукты.
Первое ощущение эйфории, охватившее корреспондента НГС.РЕЛАКС после того, как за ним закрылась пластиковая дверь зала, сменилось легким недоумением — бабочек нигде не было видно.
Через десять минут поисков бабочки обнаружились практически везде — на зеленых листьях, на стенах, потолке и даже на плече у экскурсовода.
При помощи длинного прута или сачка понравившуюся бабочку могут изловить и посадить на плечо.
«Чтобы бабочка села на человека без посторонней помощи, нужно одеться в яркое и воспользоваться сладким парфюмом», — рассказала директор парка Ия Чейдо-Кочурова.
В парке царит атмосфера тропиков — здесь тепло и влажно, как в сауне, а в воздухе витает приятный древесный аромат.
В Перми парк бабочек стал излюбленным местом для романтических ужинов и фотосессий молодоженов — в новосибирском парке тоже предусмотрен уголок для влюбленных.
Главное место «Дома бабочек» — стеклянный инсектарий без верха, в котором висят бесформенные куколки, похожие на скукоженные листья.
Новорожденная амадина белая, или «рисовая бумага», только что вышла из кокона и сушит крылья, которые сначала сложены, как парашюты, но со временем раскроются.
За сухими стенками коконов формируются крылья, голова, усики и прочие части тела бабочки.
В Китае бабочка считается символом прекрасной и бренной жизни — она рождается на свет, чтобы прожить 2–3 дня, отложить яйца и умереть. В парке бабочек можно увидеть все стадии этого процесса.
Размах крыльев одной из самых больших в мире бабочек — атакус атлас — достигает 30 см, в дикой природе она живет 5–6 дней, этого срока ей хватает, чтоб отложить яйца, но поесть она так и не успевает.
Создать условия для размножения бабочек можно только на специализированной ферме, парк для этого не предназначен, поэтому бабочки поступают сюда в куколках и яйца не откладывают.
Пауки, к радости корреспондента НГС.РЕЛАКС, оказались надежно спрятаны за стеклом и лишены возможности свободно перемещаться по залу.
Жабы тоже сидят в аквариумах.
Всех хладнокровных представителей фауны экскурсоводы, по желанию посетителей, могут достать из аквариумов и даже дать подержать.
Вскоре в парке бабочек к жабам, паукам и змеям добавятся крокодил и хамелеон.
Бабочки остаются в парке даже после смерти — ими украшают стены, а посетители могут купить понравившийся экземпляр за 800–2000 рублей.
В парке прекрасно чувствуют себя канарейки и другие мелкие птицы, в рацион которых не входят редкие бабочки.
В искусственных водоемах плавают черепахи и карпы.
По словам директора, в парке бабочек работают 12 специалистов по бабочкам, птицам и рептилиям, а несколько смотрителей и главный садовник перешли сюда из новосибирского зоопарка.
Бабочек не разрешают трогать руками — любоваться ими можно только издалека.
Весь цикл от рождения до смерти бабочки длится около 100 дней, при этом на свободный полет приходится максимум 5-6 дней.
Билет в парк бабочек обойдется в 250 рублей (для взрослых) и 150 рублей (для детей).
Экскурсовод расскажет, как бабочки появляются на свет, а также поделится парой легенд, связанных с бабочками.
Например, считается, что если бабочка села на человека, можно загадать желание…
…которое обязательно сбудется, ведь бабочка — эфемерное создание, которое, как гласит легенда, служит посредником между богом и человеком.
Материал подготовила Дарья Староверова и Евгения Брыкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления