NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Развлечения «Гарри Поттер»: очки смерти

«Гарри Поттер»: очки смерти

Детская киносага о мальчике-колдуне окончательно превратилась в кино «только для взрослых»

Большая часть фильма — хмурое бесприютное путешествие по суровым британским глухоманям

Острая стадия поттеромании позади. Рьяные фанаты, конечно, чтут святыню. Но большая часть населения остыла. Тематические вечеринки с полосатыми шарфами пропали, а книжки кто-то взял почитать и не вернул. Оно и к лучшему: идеальное состояние для просмотра нового «Поттера» — умеренная осведомленность. То есть все книги прочитаны (или все фильмы просмотрены) — иначе вы вовек не выберетесь из-под лавины вопросов «Кто эти люди?». При этом большая часть сюжета — кроме сути — благополучно забыта, чтобы каждый поворот истории с треском и взрывом черного дыма был полноценным сюрпризом. «Ой, а если бы это еще в 3D было!» — подпрыгнув в очередной раз на кресле, припугнула спутника девушка в соседнем с корреспондентом НГС.РЕЛАКС кресле только что открывшегося в «Синема Парке» зала IMAX. Это после того, как на весь — почти 200 квадратных метров — экран распахнула пасть атакующая змея.

Справка: «Гарри Поттер и дары смерти» (Harry Potter and the Deathly Hallows; США-Великобритания) — первая часть экранизации последнего сказочного бестселлера Джоан Роулинг. Власть в волшебном мире захватывают последователи темного лорда Волан-де-Морта, а Гарри Поттер отправляется бродяжничать в поисках талисманов для последней битвы со злом. Режиссер — Дэвид Йетс («Гарри Поттер и орден Феникса», «Гарри Поттер и принц-полукровка»). В ролях — Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Райф Файнс, Хелена Бонэм Картер. Бюджет — около 150 млн евро. 146 мин.

Робкие поцелуи в поттериане были и раньше, но в новом фильме есть еще и неуклюже-трогательный танец под Ника Кейва, и галлюцинация Рона, в которой голая Гермиона приникает к голому же Гарри

Изначально действительно планировалось выпустить первую часть «Даров смерти» в 3D. Но после того, как схлынул эффект «Аватара», требовавший перегнать все на свете в стереокартинку, студия призналась, что не успевает выпустить в срок качественную 3D-версию. Тем не менее вторая часть «Даров смерти» следующим летом выйдет и в трехмерном варианте. Тут, конечно, можно пошутить, что зритель тем временем сильно подрастет. Но это опять же к лучшему.

Волан-де-Морт в исполнении Райфа Файнса из смутной угрозы окончательно материализовался в полноценного диктатора…
…а сам магический мир из параллельной реальности, куда можно сбежать от приевшейся обычной жизни, превратился в фашистского толка угрозу человечеству

Фильм практически начинается с брошенного на растерзание трупа замученной немолодой женщины — с любопытствующим наездом камеры на лицо. Сказочки кончились: уже в начале фильма все добрые (или, точнее, — нормальные) волшебники уходят в подполье. Власть в магическом мире захватила фашистская партия последователей лорда Волан-де-Морта, намеренная приступить к геноциду неполноценных. То есть ничего не подозревающего человечества.

Это тоже Гарри Поттер — который, хлебнув оборотного зелья, принял облик чиновника министерства магии

Предсказуемо, но от того не менее эффектно новый порядок показан замесом германской и итальянской эстетики 30–40-х годов. В министерстве магии появляются понятные мускулистые статуи и пропагандистские брошюры с кулакастыми защитниками на обложке, призывающие давить «грязнокровок». До дня победы еще далеко, Штирлиц пока бродит по лесам и любуется березками. В роли Штирлица, естественно, выступает (теперь уже семнадцатилетний) Гарри, который готовится к последней битве с Волан-де-Мортом. Чтобы быть готовым к битве, нужно пройти квест: разыскать один за другим разбросанные по стране талисманы с кощеевой иглой — частичками души темного властелина. Сопровождают его верные Рон и Гермиона. Так что большая часть фильма — это скитания трех ссорящихся, растерянных подростков по лондонским улицам и перелескам-долинам, отдающие Стивеном Кингом и «Ведьмой Блэр».

Приход Волан-де-Морта и его последователей — Пожирателей Смерти — к власти тут же вводит в моду большой тоталитарный стиль

Пахнет тестостероном, на лицах замерзающих в палатке среди снегов Гарри и Рона заметная щетина. Взрослеют ревнивые фантазии Рона о том, чем за его спиной занимаются Гарри и Гермиона: одежда в фантазиях не фигурирует.

Предыдущим фильмам поттерианы не хватало простора и чувства ритма, которые напоследок все-таки удалось освоить

Вместе с взрослеющими героями меняется и режиссерский взгляд: холодеет, трезвеет. То есть, с одной стороны, зрелищные эпизоды — летающие мотоциклы, атакующие твари и прочие катастрофы — сняты с повышенной эффектностью. С другой — собственно магических завитушек-фокусов для сказочной атмосферы в фильме минимум. Например, как выглядит свадьба волшебников? Не отличается от человечьей. С этим новым реалистичным взрослым взглядом сама магия в сказке приобретает характер дурного сна, сюрреалистического абсурда. Ушедшая в подпольщики троица героев с головокружительной частотой телепортируется с одной окраины родины на другую. И то и дело меняет внешность (оборотное зелье течет рекой). В самой сумасшедшей сцене партизанская деятельность требует придать внешность Гарри чуть ли не десятку персонажей — и вот десяток Поттеров стоит посреди комнаты, пытаясь вспомнить, кто из них настоящий. В другой Гарри, опять же шпионажа ради, превращается в чиновника министерства магии — натурального нацистского функционера с тревожным взглядом и в черном кожаном плаще.

После «Аватара» фильм сгоряча пообещали сделать трехмерным, но потом передумали

Разделив фильм пополам, на самом интересном месте, создатели так и не нашли времени ввести публику в курс дела. Не надо тащить на фильм бойфрендов и бабушек, пропустивших все предыдущее, — это закрытая вечеринка. Строго говоря, для фильма необходимость знать первоисточник — обычно позорный диагноз. Но поттериану, видимо, пора уже признать особым случаем. Да и, судя по сборам, ее создатели знают, что делают.

Действие обрывается на полуслове — экранизация второй половины книжки выйдет будущим летом

Зато «Дары смерти» наконец окончательно избавлены от мучившего все предыдущие фильмы сбитого пыхтящего галопа по сюжету, обретя вместо этого размеренное, мощное — и местами леденящее — дыхание.

Ходили слухи, что последний фильм может снимать сбившийся в последнее время с пути культовый режиссер М. Найт Шьямалан. Или лучший в мире специалист по монстрам и детскому отчаянию Гильермо дель Торо. В итоге на капитанском мостике остался подзатравленный фанатами штатный режиссер последних фильмов поттерианы Дэвид Йетс — и напоследок все-таки показал класс, сняв чуть ли не лучший фильм серии, которая после третьего фильма не могла предложить ничего, кроме суетливой бури спецэффектов в стакане. «Дары смерти» же — кино большого стиля, этакие «Унесенные ветром» поттерианы — с душераздирающими смертями, страстями и прощаниями, роскошными ландшафтами и предчувствием настоящей войны.

Елена Полякова

Кадры из фильма — kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления