NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения В Новосибирск привезли армию «терракотовых воинов» китайского императора

В Новосибирск привезли армию «терракотовых воинов» китайского императора

Так выглядит место раскопок «терракотовой армии» неподалеку от китайского города Сиань

В новосибирском краеведческом музее открывается выставка «Терракотовая армия» с копиями фигур китайских воинов, найденных в гробнице первого императора китайской династии Цинь.

В экспозиции представлены полноразмерные копии фигур воинов из гробницы императора Цинь Ши-хуанди (жил в 259–210 гг. до н.э.). Вес одного воина составляет от 200 до 500 кг. Копии знаменитых «терракотовых воинов» изготовлены китайскими мастерами с применением традиционных материалов и тех же технологий, которые использовались в древности. Цветовая гамма также полностью соответствует оригиналу.

Кроме глиняного воинства на выставке можно увидеть китайские копья и мечи, наконечники стрел, а также традиционные свитки, изображающие императоров, мифических героев и простых воинов, китайские бронзовые маски и другие предметы.

Выставка приурочена к году китайского языка в России. Ее проводит в Новосибирске общество исторических исследований и реконструкций «Великий Предел» при поддержке областного министерства культуры.

Выставка будет работать с 20 ноября в краеведческом музее. Часы работы — среда-пятница с 10:00 до 18:00, суббота-воскресенье — 11:00–19:00, понедельник, вторник — выходные. Стоимость билета — 150 руб. для взрослых, 100 руб. — для студентов, детей и пенсионеров.

Справка: Терракотовая армия — захоронение, по крайней мере, 8099 полноразмерных статуй китайских воинов и их лошадей, обнаруженное в 1974 г. рядом с гробницей китайского императора Цинь Ши-хуанди неподалеку от города Сиань. Статуи были изготовлены из терракоты — цветной глины с пористым строением.

Фото wikipedia.org

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления