NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Развлечения Лопоухие зверята (фоторепортаж)

Лопоухие зверята (фоторепортаж)

НГС.РЕЛАКС познакомился с новыми обитателями новосибирского зоопарка и детенышами, родившимися за последний год

День Льва стал поводом посетить всех малышей и новых животных, появившихся в новосибирском зоопарке с минувшей весны.

Праздник под названием День льва прошел в минувшие выходные. 25 июля в новосибирском зоопарке проводились лекции, конкурсы и познавательные игры, посвященные царю зверей. Помимо чествования редкого животного, это стало хорошим поводом разузнать, какие новые необычные животные появились в зоопарке с весны. Посмотреть на редких, привезенных из-за границы зверей и детенышей, родившихся у обитающих в зоопарке животных, отправились корреспонденты НГС.РЕЛАКС.

Малыш бенгальской тигрицы Зайки характером в маму — самую строптивую женщину зоопарка. Показывая характер, она может даже объявить голодовку.
Львица Натя — дама гораздо более покладистая. Львы одни из немногих кошек, содержащихся вместе, в основном представители семейства кошачьих — животные одиночные, встречающиеся только для спаривания.
Правда, у львиной пары Нати и Зевса в этом году малышей не появилось.




Молодая четырехлетняя самочка Рада в этом году впервые стала матерью, поэтому детенышей всего двое. Как правило, бывает трое-четверо. Отец малышей живет по соседству.

5 августа малышам дальневосточного леопарда исполнится три месяца. Большую часть времени пока они спят, однако где-то между кормежкой и зеванием успевают и потренировать красивый оскал.
«Ягуар» для кого-то лишь убийственный алкогольно-энергетический напиток. Но самец ягуара Порги не менее опасен. Он прибыл в зоопарк год назад и сейчас ждет встречи с подругой.
«Настоящая Багира», — шептали в толпе. Но женщины не любят, когда их называют чужими именами. Трехлетние Бэла и Порги еще молоды, но уже вот-вот созреют для серьезных отношений.
К осени в зоопарке надеются получить потомство и от совсем недавно прибывшего из Дании барханного кота Аладдина. Их с самочкой Марией уже поселили в одну клетку, где они проводят время на деревьях.
Рысь — самый северный вид кошачьих, встречается даже за Полярным кругом. Новосибирский зоопарк участвует в Европейской кампании сохранения вида. С 1968 года здесь родилось 164 рысенка.

Дальневосточный кот содержится в новосибирском зоопарке с 1980 года, за это время сменилось немало поколений и родилось более 100 детенышей. Как правило, самки рожают от 2 до 5 котят.

Кот европейский лесной из всех диких котов максимально похож на домашнего. При посетителях умело изображает собрата из мультфильма «Шрэк», при «своих» моментально прекращает картинно опускать уши.
Пара сервалов совсем недавно прибыла в новосибирский зоопарк из Франции. Сервалы обладают самыми высокими ногами и большими ушами в пропорциях среди кошачьих. Будучи вскормленными искусственно, легко приручаются.
За границей сервалов часто содержат дома. 3 месяца назад жительница Новосибирска приобрела себе в Москве самку сервала и уже обращалась в зоопарк с предложением свести ее с местным самцом.
Бинтуронга тоже содержат дома некоторые семьи в Индии. Однако из-за специфичного запаха мочи, которую он испускает каждый раз, когда пугается, — таких семей единицы. В России бинтуронгов всего трое.
Малыши скунса. Анальные железы скунса содержат вещество настолько зловонное, что собаки теряют сознание, а у человека оно вызывает неукротимую рвоту. У всех содержащихся в неволе скунсов железу, испускающую секрет, удаляют.
Оленята в зоопарке рождаются каждую весну. Это самые незаметные детеныши: до осени они почти постоянно лежат под мамой или на худой конец под сосенкой.


А вот у косуленка Костика взрослая жизнь началась рано: жители Академгородка нашли его у себя в огороде. Практически в капусте. Тогда ему был всего месяц. Костика кормят из бутылочки пять раз в сутки.
Сейчас косуленку уже два месяца, пока он живет в отдельном закрытом для просмотра загончике, но уже через неделю его познакомят с остальными косулями зоопарка.

Малыш пони растрогает даже каменное сердце. Ежегодно таких в новосибирском зоопарке рождается обычно четверо. Через полгода жеребят отнимут от мамы — на обмен с другими зоопарками или реализацию.
Кататься на пони начинают, когда им исполняется года два, однако выведена порода шетлендского пони была вовсе не для забавы детей: в Англии лошадки работали на рудниках и в угольных шахтах под землей.
Осликов в зоопарке не рождалось уже несколько лет — не было подходящих пар. Детеныши появляются на свет лопоухие, с большой головой и ушами. Шерсть у новорожденных осликов, в отличие от жеребят, шелковистая.
В Европе и США сейчас бум мини-пигов: каждый мечтает завести себе карликовую свинку. Ошейниковый пекари хоть и не мини-пиг, но тоже прелестно выглядит. Но гораздо более своенравен — может укусить.
Инфернальной внешности волчонок родился в апреле. Обычно помет волков составляет 4–8 щенков, этот герой появился на свет в одиночестве.


Скорее всего, малыш пойдет в отца — канадского волка. Мать у него выглядит гораздо скоромнее — обычная серая волчица.


Патагонских маров часто вносят в рейтинги десяти самых странных животных: внешне это смесь кролика и косули, но относится все же к грызунам. Шестеро маров прибыли недавно и пока еще на карантине.
Эдипов тамарин вызывает еще более интересные ассоциации у посетителей зоопарка. «Гремлины!» — кричали дети. «Панки!» — посмеивались ребятишки постарше. Длина тела у обезьянок — не более 30 см.
Малышке мандрила уже год. Этот вид приносит потомство раз в два года. Вообще, обычно чем крупнее обезьяна, тем малочисленней и реже у нее появляется потомство.

Колобус восточный из семейства мартышковых любит похулиганить. Пользуясь тем, что его моча не является столь благоуханной, как у скунса или бинтуронга, он исподтишка орошает ею посетителей.
Орангутаны гораздо более благородные создания — все-таки человекообразные обезьяны. Они щедро подкармливали посетителей зоопарка своей едой, просовывая ее между прутьями клетки над стеклом.
Материал подготовили Зинаида Кузнецова и Евгения Брыкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления