NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения Снобский путь (фоторепортаж)

Снобский путь (фоторепортаж)

Выставка «Сокровища буддизма» привлекает сотни желающих увидеть ножи, отрезающие от личности все лишнее

Бронзовые львы из Непала — такие украшают входы в храмы. По словам начальника выставочного отдела музея Раисы Кипнис, первый приезд буддийской выставки в 2008 году имел поразительный успех…

На прошлой неделе в краеведческом музее открылась выставка «Сокровища буддизма» — единственная, по словам организаторов, передвижная буддиийская выставка в стране. В Новосибирск «Сокровища буддизма» уже привозили два года назад — с тех пор добавились новые экспонаты. На выставке собраны артефакты из Индии, Тибета, Непала, Монголии. В двух залах в подвале краеведческого представлены за стеклом на красном бархате бесчисленные бронзовые Будды и различные ритуальные предметы — от «поющей» чаши до ножей, отсекающих все, что мешает человеку достичь просветления. Работники музея говорят, что выставка пользуется популярностью. Почему рожденных далеко от Тибета все-таки тянет к буддизму, корреспонденты НГС.РЕЛАКС попытались понять с помощью настоящих буддистов.

…а на этот раз ее посещает около ста человек в день — по популярности она только чуть-чуть отстает от параллельно проходящей в музее выставки графики Марка Шагала.
Выставка «Сокровища буддизма» включает около двух сотен артефактов, созданных в мастерских и монастырях Индии, Непала, Тибета, Монголии, Бурятии и Калмыкии.

Экспонаты привезены энтузиастами из путешествий по Тибету, Индии и Непалу; предоставлены музеями и коллекционерами. Большая часть датируется ХХ веком; старейшие — началом ХIX века.
На входе посетителей встречает макет ступы — буддийского храма.



«Ступа символизирует абсолютную природу ума и преобразует пространство вокруг себя», — разводит руками в пространстве куратор выставки Вилор Коляда.
«Я был в Китае и понял, что Будд много», — заговаривает с куратором посетитель. У них завязывается диспут о сущности мира. «…и нижний мир, где много нехороших существ», — аргументирует господин Коляда. «Типа?» — встрепенувшись, тревожно осведомляется гость.
Несмотря на будний день, в зале постоянно есть несколько посетителей. Гость, осматривающий китайских фарфоровых будд, — канадец, который оказался здесь случайно: изначально шел ознакомиться с краеведческой экспозицией.

«Буддизм распространяется снобским путем, — продолжает куратор Коляда, — то есть к нему не принуждают — под эгидой буддизма никогда не велось религиозных войн…
…к нему приходят от избытка, когда человека становится как бы слишком много и появляется потребность в новом опыте».

В Новосибирске выставка проходит при поддержке буддийского центра «Карма Кагью». «Карма Кагью» — направление буддизма, на Западе развиваемое датчанином Оле Нидалом.

Непал, XIX век. «Алмазный ум — самая распространенная форма, на которой сосредотачиваются последователи разных школ Алмазного пути для очищения всех впечатлений от совершенных ими дурных поступков».
Тханка (или «танка» — религиозная живопись на ткани) из Монголии конца XVIII – начала XIX века — один из самых старых артефактов выставки.
Один из важнейших экспонатов, по мнению куратора выставки, — бронзовое изображение основателя тибетского буддизма Падмасамбхавы. Непал, ХХ век.
В ходе экскурсии к куратору выставки присоединяется в сопровождении переводчика Петер Зауэр из Австрии, ученик ламы Оле Нидала…
…путешествующий с лекциями и оказавшийся здесь проездом из Бердска в Томск.

В качестве самого любопытного лично для него экспоната господин Зауэр выбирает фигуру, выражающую сочетание телесной и духовной силы, связанной с «пхова» — практикой осознания умирания.

В ответ на вопрос, зачем европейцы обращаются к буддизму, господин Зауэр объясняет: «Они хотят выяснить, как функционирует наше сознание и что скрывается за нашими чувствами, чтобы научиться жить лучше…
…Психология помогает в этом до определенного этапа: она может научить жить в обществе и избавиться от острых неврозов. А дальше уже начинается буддизм».


Одна из четырех рук Будды, изображенного на тханке, символизирует любовь; вторая — сочувствие всем живым существам; третья — сорадование; четвертая — освобождение от привязанности к тому, что нравится, и желания оттолкнуть то, что не нравится.
Отсекающий нож. Ритуальные ножи символизируют избавление — отсечение — чувств и эмоций, а также самого «Я» человека, мешающих просветлению.



«Эти вещи прежде всего призваны описывать и показывать различные состояния и явления, — объясняет господин Зауэр. — А их святость зависит от того, насколько они стары, насколько они использовались в практиках, наполняющих их вибрациями».
Один из самых узнаваемых атрибутов буддизма — колесо мантр. «Один оборот равнозначен произнесению всех заключенных внутри мантр (а внутри могут быть заложены многие тысячи)», — поясняет механизм действия табличка.
Капля бездуховного в целом зале духовности: тибетская денежная купюра. Кстати, стоимость билета на выставку — 100 рублей (льготникам — 50 рублей).


Выставка «Сокровища буддизма» продлится до середины сентября. В рамках выставки в музее также проходят экскурсии, лекции и показы документальных фильмов. Впрочем…


…«чудесный звук может продолжаться довольно долго, пока не растворится в пространстве. Его растворение символизирует пустотность всех звуков, которые способны возникать и восприниматься на уровне слов и речи», — гласит табличка к «поющей» чаше.
Материал подготовили Елена Полякова и Татьяна Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления