NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения «Рыцарь дня»: Том Бычье Сердце

«Рыцарь дня»: Том Бычье Сердце

Суматошная комедия с Томом Крузом, крупным рогатым скотом и красоткой-автослесарем

«Рыцаря дня» нетрудно перепутать с вышедшими недавно «Киллерами»: там в похожие игры играл Эштон Катчер

Самый многообещающий для киноманов фильм недели — фантастическая «Химера». Ну а самый многообещающий в качестве легкого развлечения для широкой аудитории — «Рыцарь дня». Для мальчиков здесь — погони и перестрелки, шпионаж и бешеные быки. Для девочек — романтическая комедия о трудностях флирта с обаятельным, опасным сумасшедшим. Впрочем, главная приманка «Рыцаря» — звездный состав: Кэмерон Диас и Том Круз последний раз мерились гонорарами в «Ванильном небе» десять лет назад.

Справка: «Рыцарь дня» (США, 2010) — шпионская романтическая комедия. Блондинка-автослесарь встречает в аэропорту симпатичного мужчину, который оказывается суперагентом в бегах и вынужденно присоединяется к его схватке с ЦРУ и мафией. В ролях — Кэмерон Диаз, Том Круз. Режиссер — Джеймс Мэнголд («Прерванная жизнь», «Поезд на Юму»). Бюджет — 125 миллионов долларов. 130 минут.

Романтическая комедия, несмотря на харизматичных звезд, в «Рыцаре дня» довольно заурядная…

Джун, героиня Кэмерон Диас, — пусть и не ангел Чарли, но зато самый настоящий автослесарь, вскормленный на машинном масле в папином гараже. По пути на свадьбу младшей сестры, в туалете самолета Джун репетирует перед зеркалом непринужденный флирт с соседом по креслу — он, кажется, славный, у него нос и орлиный взгляд как у Тома Круза (ничто не выдает в нем сошедшего с ума и с собаками разыскиваемого бывшими коллегами агента ЦРУ). Обратно из туалета к своему месту Джун идет в подозрительной тишине, в салоне легкий кавардак, дверь кабины пилотов приоткрыта, мертвые пассажиры в креслах тихо покачивают головами в такт тряски самолета. А симпатичный незнакомец продолжает обаятельно улыбаться и пытается все объяснить: это заговор, его подставили, он был вынужден.

…немного спасают положение погони и перестрелки

«Послушай, только не паникуй. Я контролирую ситуацию, но — пилотов с нами уже нет… Как ты спокойно отреагировала! Я очень рад».

Еще одно развлечение для заскучавшего зрителя — туристические радости героев, перепрыгивающих с тропического острова…

Сообразив, что это не шутка, Джун наконец-то начнет реагировать на погони, похищения и перестрелки, как и положено Кэмерон Диас, — поскуливать, повизгивать и всячески усугублять милыми женскими глупостями и без того непростое положение. А положение действительно непростое: по пятам только-только начавших узнавать друг друга поближе одиноких сердец идут ЦРУ и оружейные бароны. ЦРУ пытается нейтрализовать своего вышедшего из-под контроля агента, а оружейные бароны — выкрасть вечный двигатель, который герой Круза таскает с собой под видом игрушки из «Киндер-сюрприза».

…в закоулки старой Европы, где так весело распугивать туристов погонями с перестрелками
Героиня, которая значительную часть истории проводит в «отключке», наиболее широко известна по «Спящей красавице», а пару лет назад была в «ВАЛЛ-И»

Некоторым бывалым путешественникам вообще может показаться удачной идея брать с собой в разведку или поход спутницу, которая большую часть времени находится без сознания, переодевая ее бесчувственное тело по своему вкусу и ситуации. Впрочем, эта идея наверняка насторожит вашего психоаналитика. В любом случае, благодаря обморокам Джун сценаристам фильма не приходится изобретать объяснения молниеносным перемещениям героев с тропического острова посреди океана — в заснеженные Альпы и так далее: каждый раз героиня просыпается с новым пейзажем за окном. Надо отметить, что пейзажи один другого краше — то дикий пляж, то блестящие после ночного дождя мостовые австрийского Зальцбурга. Туристические радости и есть значительная часть удовольствия от «Рыцаря», в общем-то, к просмотру совершенно необязательного.

Режиссер Джеймс Мэнголд снял культовую у трудных подростков драму «Прерванная жизнь» и вестерн «Поезд на Юму»…

Тихо проваливающийся в американском прокате, довольно несмешной и затертый в плане романтической комедии «Рыцарь дня» в первые десять минут кажется практически невыносимо скучным.

…а затем обратился к шпионской романтической комедии со стандартными перестрелками и шутками

Только и остается, позевывая, сетовать на то, как жестоки крупные планы к уже не очень юным суперзвездам. Разогнавшись, шпионский боевик спасает положение. «Рыцарь» не столько пародирует штампы бондианы и борнианы (герой бежит по лезвию разрекламированной бритвы; в одной руке у него пистолет, в другой — спасенная блондинка), сколько с удовольствием ими пользуется. Впрочем, например, автомобильная погоня с перестрелками, в которой на равных участвуют бешеные быки с испанской корриды, — довольно любопытная находка.

«Рыцарь дня» же — из тех фильмов, которые смотрятся легко и забываются через неделю

Еще одно спасение для «Рыцаря» — харизма Круза. Манера его героя вести полномасштабные военные действия, не переставая дружелюбно улыбаться и по-карлсоновски приговаривать: «Спокойствие, только спокойствие… пустяки, дело-то житейское», — многое объясняет о самом Крузе или, по крайней мере, — его образе в желтой прессе. Парадоксальным образом, Круз — белозубая звезда, любимец женщин и гей-икона — совмещает этот светлый плакатный образ с репутацией слегка безумного сектанта.

Так, все таблоиды с радостным ужасом долго пережевывали историю родов его жены Кэти Холмс по всем правилам саентологии — учения с довольно неоднозначной репутацией. Достаточно посмотреть на обаятельное безумие Круза в «Рыцаре», чтобы представить, как именно он растолковывает семье на кухне необходимость очередного саентологического ритуала.

Елена Полякова

Фото kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления